Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Функции и модели социализации





Лекция 5. Концепции социализации молодежи

1. Понятие «социализация». Противоречивость социализации в условиях реформ.

Психоаналитическая традиция.

Гуманистические концепции.

Когнитивная теория.

Бихевиоризм.

Феноменология.

Структурный функционализм.

Интеракционизм.

Механизмы социализации.

Интериоризация норм.

Потребности, мотивация, интересы, ценности, позиции и ориентиры в механизме социализации

Функции и модели социализации.

 

1. Понятие «социализация». Противоречивость социализации в условиях реформ

Под социализацией молодежи мы понимаем процесс изменения (или упрочения) положения, места и роли данной общественно-демографической группы в обществе. Это ее сохранение и воспроизводство. Это реализация ее социальных мотиваций. Это лично значимые или общественно-полезные виды деятельности. Это реальное участие в управлении. Решить данные молодежные проблемы — это значит открыть молодым самую широкую перспективу и простор для самодеятельности и самостоятельности, воспитать реальную ответственность у молодежи.

Социализация — процесс, при помощи которого формируется личность и происходит обучение образу жизни общества или группы. Процесс социализации продолжается в течение всей жизни. Социализация необходима не только для выживания и развития личности, она нужна также для выживания и эффективной деятельности общества. В действительности, без социализации не может быть и общества. У людей нет сильных инстинктов, и они должны научиться образцам поведения для того, чтобы выжить и развить свою личность. Это и является целью социализации. Ресоциализация же приводит к новым ценностям и поведению, отличающимся от имевшихся (например, «промывание мозгов» — идеологическая обработка).

Наиболее важная социальная черта молодежи как общественной группы — это присущее ей состояние становления, формирования ее общественных качеств. При вступлении в общественную жизнь молодое поколение усваивает общественные отношения и институты, находящиеся на конкретном историческом уровне развития.

Социализация молодежи — сложный многосторонний процесс обретения ее социальной сущности, достижения ее социальной зрелости, в ходе которой идет активное усвоение и обогащение норм, принципов и ценностей социальной жизнедеятельности, определяется жизненный путь, место, смысл и цель жизни молодого человека.

И.С.Кон и В.Ольшанский дали широкое определение социализации: «Социализация — это процесс, в ходе которого человеческое существо приобретает качества, необходимые ему для жизнедеятельности».

Дж.Смелзер: «Социализация — это приобретение людьми опыта и ценностных ориентаций, требуемых для их социальных ролей».

Социализацию можно определить как процесс накопления молодежью опыта и социальных установок, соответствующих их положению в обществе. Молодежь учится выполнять особые социальные роли: школьника, студента, служащего, супруга, родителя.

Социализация дает возможность взаимодействовать друг с другом. Для социализации требуются ожидания, изменение поведения, желание соответствовать ожиданиям. Социализация — это социальная адаптация во всех сферах общественной жизни.

Молодежь в процессе социализации на всех этапах становится объектом и субъектом общественного развития. Она отличается при этом от всех остальных социальных групп. Она нуждается в разнообразной информации, разнообразных формах общения, стремится к преобразовательской деятельности. Молодое поколение отличается биологическими и социально-психологическими свойствами, обусловленными возрастом.

Традиционный путь социализации — освоение молодежью социального опыта старших и выработка своих ценностей (идей, принципов, норм), соответствующих требованиям времени, — потерял свою значимость. Сегодня этот процесс претерпел ряд изменений и приобрел новыесущественные черты.

Во-первых, в обществе произошла деформация социального опыта старших поколений. Его идеалы, нравственные ценности и принципы перестали служить молодежи опорой и ориентирами в жизни. Сегодня молодые люди часто оказываются более социально мобильными, более адаптивными к новым условиям жизни, даже иногда более «мудрыми», чем старшее поколение. Процесс традиционного научения, непрерывность передачи жизненного опыта нарушены.

Во-вторых, формирование новых ценностей молодежи происходит в условиях всеобщего кризиса и духовного разброда в стране. Многие социальные институты, связанные в своей деятельности с молодежью, перестали выполнять функции помощников, наставников, учителей жизни и т.д. Это, с одной стороны, значительно расширило свободу выбора поколения в освоении социального опыта. Вместе с тем, молодежь лишена целенаправленных ориентиров, что и делает процесс ее социализации спонтанным и более индивидуализированным. Формирование системы личностных ценностей становится легко манипулируемым. В конечном итоге, как показывают исследования, определяющей нравственной платформой в жизненном выборе молодежи становится эгоцентризм.

Молодежные группы могут выполнять интегративные функции, способствуя социализации молодых людей, приобщению их к определенным видам деятельности, к молодежным объединениям. Лишь 5% молодых людей считают, что молодежь не нуждается в специальных молодежных организациях. Чаще всего молодые респонденты указывали, что объединяться стоит по интересам, для проведения досуга. Такой ответ давали 43% опрошенных. 22% опрошенной молодежи высказывались за создание молодежных профсоюзов. Это явилось показателем того, что молодежь испытывает необходимость в защите своих прав и интересов и нехватку организационных ресурсов для реализации этой потребности. Это же явилось и показателем наличия проблем с самоорганизацией молодежи.

Date: 2015-10-21; view: 577; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию