Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Организация родительского Всеобуча (деловая игра)





Проведению игры предшествует изучение и анализ типичных для ОУ проблем семейного воспитания (на основе наблюдения классных руководителей или воспитателей: анкетирование, опросы, беседы, высказывания, детские сочинения и т.д.).

Коллектив следует разбить на команды, соответствующие возрасту детей. Например: отдельно педагоги начальной школы, отдельно педагоги, работающие с детьми 5-7 классов, отдельных – 8-9 классов, отдельно – 10-11 классов. Оборудование: бумага и ручки.

Работа в малых группах:

1. Индивидуальная работа (1-2 мин).

Ответьте письменно на вопрос: “Чего родители детей данного возраста не знают, но должны знать обязательно?" Подумайте, запишите в столбик.

2. Групповое обсуждение и составление общего перечня (3-5 мин).

3. Презентации командных наработок и составление общегруппового списка ответов.

4.Та же процедура по вопросу “Чего родители детей данного возраста не умеют, но должны уметь обязательно?"

5.Таким образом, результатом наше работы явился некий план теоретических и практических занятий в рамках родительского всеобуча.

6. В каждой возрастной группе выберите наиболее пять важных тем из одного, потом из другого списка, подчеркните (2-3 мин).

7. Распределите между собой темы лекционных и практических занятий (можно по жребию) (3-5 мин.) Если тем занятий больше, чем членов группы, то оставшиеся темы разыгрываются по жребию. Если меньше, то некоторые сложные темы дублируются.

8. Сформулируйте тему занятия, которое Вы готовы подготовить так, чтобы родители захотели его посетить (работа индивидуальная 2-5 мин).

9. Обсудите темы и составьте общий список в логике будущего изложения тем (5 мин).

10. Составьте примерный график всеобуча с указанием ответственных лиц

11. На ближайшем родительском собрании информируйте родителей об организации Всеобуча, его целях и задачах, ожидаемых результатах. Предложите отметить наиболее значимые для них темы и выразить свои пожелания.

12. Продумайте систему оповещения родителей, рекламу “Всеобуча“, систему мер дополнительного привлечения во “Всеобуч“, получите обратную связь об удовлетворенности родителей занятиями.

13.Подумайте возможности привлечения родителей к проведению занятий по некоторым темам на каждой возрастной ступени.

СОСТАВЛЕНИЕ ОБЩЕГО ПЛАНА ВСЕОБУЧА (ОБРАЗЕЦ)

Возрастная группа Месяцы
Сентябрь Октябрь т.д.
1-3 класс Тема, дата, ответственные Тема, дата, ответственные  
Тема, дата, ответственные
5-7 класс      
т.д.      

Date: 2015-10-21; view: 288; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию