Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Постоянные и переменные затраты





Издержки предприятия – затраты на приобретение вводимых факторов производства;
денежное выражение используемых на производство и реализацию продукции ресурсов.

 

Издержки бывают:

  1. Явные (бухгалтерские) и неявные
  2. Экономические
  3. Постоянные, переменные, валовые (общие), средние и предельные

 

Постоянные издержки (fixed cost, FC) - это затраты производителя, которые в краткосрочном периоде остаются неизменными вне зависимости от изменения величины объема производства.

Величину постоянных издержек можно изобразить на графике. Так как это неизменная величина, то на графике постоянные издержки будут изображаться в виде прямой линии:

— По горизонтальной оси отложим величину выпуска, производимого данной фирмой.

— По вертикальной оси - затраты, необходимые для производства этого выпуска.

 

Рисунок -Постоянные издержки

Переменные издержки (variable cost) - это затраты производителя, которые в краткосрочном периоде меняются в зависимости от изменения величины объема производства.

В отличие от постоянных издержек, величина которых не меняется при изменении объема выпуска, переменные издержки растут при увеличении объема выпуска, и уменьшаются при его снижении.

 

Рисунок -Переменные издержки

 

Общие издержки (total cost) - сумма постоянных и переменных затрат фирмы, производящей определенный объем выпуска в краткосрочном периоде.

 

Рисунок -Переменные издержки

 

Классификация затрат и планирование себестоимости

Себестоимость продукции - стоимостная оценка используемых в процессе производства продукции природных ресурсов, трудовых ресурсов, а также других затрат на ее производство и реализацию.

Себестоимость продукции – качественный показатель производственно-хозяйственной деятельности предприятия.

Затраты, образующие себестоимость продукции, группируются в соответствии с их экономическим содержанием по следующим элементам:

 

• Основное сырье и материалы;

• Вспомогательные материалы;

• Топливо со стороны;

• Энергия со стороны;

• Расходы на заработную плату производственного персонала;

• Отчисления на социальные нужды;

• Амортизационные отчисления;

Прочие расходы.

 

Классификация затрат на производство

 

 

Date: 2015-10-21; view: 448; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию