Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Добро пожаловать в мир любви





В первый раз, когда я только начал программу десятидневного ментального тренинга, я смог продержаться всего два дня! Но могу сказать, что, стремясь к более высокому уровню жизни и упорно продолжая добиваться поставленной цели, я в конце концов преуспел и десятидневный ментальный тренинг стал вехой, изменившей всю мою жизнь. Я уверен, что, если вы приложите определенные старания, он и вам даст такой же уровень свободы, какой дал мне.

А сейчас я хотел бы предложить вам тренинг несколько другого рода. Если хотите, назовем его индивидуальным приглашением.

В начале этой книги мы говорили, что одним из наилучших способов решить собственные проблемы и прожить счастливую жизнь является оказание помощи тому, кто находится в еще более тяжелом положении, чем мы. Когда люди рассказывают мне, как тяжела их жизнь, какими неразрешимыми кажутся их проблемы, первое, что я делаю, — это стараюсь прервать их привычное умонастроение и тут же предлагаю: «Забудьте на день-два о своих проблемах, поищите кого-нибудь, кто находится сейчас в более тяжелых обстоятельствах, чем вы, и помогите этому человеку хотя бы «чуть-чуть улучшить его жизнь»«. Мой совет часто встречают удивленным взглядом, красноречиво говорящим: «Ни у кого нет таких больших проблем, как у меня!» Но, разумеется, это никогда не соответствует действительности. Если вы потеряли работу, то пойдите и найдите такую супружескую пару, которая потеряла сына или дочь. Если вы едва сводите концы с концами, то найдите кого-нибудь, кто умирает от голода на улице. Если вы мучаетесь из-за того, что вас обошли продвижением по службе, найдите кого-нибудь, кто жмется под дверными навесами в поисках хоть какого-то укрытия от непогоды и поддерживает свое существование только тарелкой супа с благотворительной кухни. И подумайте, как вам, в сущности, повезло.

Суть в том, что таких людей, у которых гораздо более неразрешимые проблемы, чем сейчас у вас, много. Помогая им, вы делаете две вещи. Во-первых, ваша собственная проблема отойдет на второй план. Бремя ваших забот по сравнению с заботами других людей, возможно, покажется не столь тяжким, и вы лично сможете убедиться в удивительном мужестве людей, противостоящих величайшим жизненным невзгодам. Вы поймете, что всегда есть способ изменить обстоятельства. Во-вторых, даже если вы не «решите» чужую проблему, даже если все, что вы сможете сделать, — это успокоить и обласкать кого-то еще, вы узнаете, что если что-то даете, то обязательно получаете в ответ в десять раз больше. Я говорю не о получении награды за ваши усилия, а об удовлетворении одной из величайших человеческих потребностей — потребности

в содействии. Бескорыстно отдавая, вы испытаете самую большую человеческую радость и удовлетворение.

Итак, как вам принять в этом участие? Трудно ли это? Вовсе нет! В течение следующих двадцати четырех часов — или, самое большее, в течение следующей недели — окажите кому-нибудь, кого вы даже не знаете, «маленькую» помощь, «маленькую» поддержку. Может быть, завтра вы просмотрите телефонный справочник и найдете какой-нибудь дом для престарелых больных. По дороге домой, вместо того чтобы торчать в уличном заторе, вы могли бы остановиться возле такой лечебницы и попросить разрешения навестить больного старика, у которого давно не было посетителей. Вы могли бы сказать, что хотели познакомиться с человеком, у которого нет семьи или которого не навещают родственники. Представляясь в первый раз, улыбнитесь этому человеку и скажите: «Привет, Чарли!» Если Чарли будет так же рад видеть вас, как вы его, то спросите, как насчет большой кружки пива? Выделите час времени на беседу с ним, узнайте, кто он и какова его история. Как вы думаете, какое действие окажет на одинокую душу приход совершенно незнакомого человека, уделившего ему внимание и время? Но еще лучше — подумайте о том, какое действие это окажет на вас.

Вскоре вы поймете, чем действительно является для вас жизнь и кто вы есть на самом деле. Это способствует реализации самых благородных и основных потребностей человеческой личности — установить связь с другим человеком и оказать ему содействие. Это преобразит вас. Итак, найди-

те время и... сделайте себе подарок, который достается только тем, кто сам дарит бескорыстно.

Так как наше с вами время подходит к концу, я хотел бы попросить вас об одном одолжении. Обещайте мне, что вы будете больше заботиться о себе. Чем лучше вы будете это делать, тем больше сможете давать другим. Но заботьтесь не только о себе, старайтесь, чтобы ваша жизнь была максимально насыщенной — это будет обычная жизнь, к которой вы добавите чуть-чуть самоотверженности, обязательств и любви.

И, пожалуйста, пишите мне, сообщайте, как вы использовали то, что узнали из этой книги, чтобы изменить к лучшему свою собственную жизнь или жизнь кого-нибудь другого. Я надеюсь связаться с вами лично. А пока...

Пусть дорога бежит вам навстречу. Пусть ветер всегда дует вам в спину. Пусть солнце светит вам в лицо, согревая своим теплом, пусть дожди орошают ваши поля, и, пока мы не встретимся снова... пусть Бог поддерживает вас Своей дланью.

Старинное ирландское напутствие

До свидания и благослови вас Бог!

Энтони Роббинс

ЭПИЛОГ

Вы найдете гораздо больше информации относительно этих идей в книге-бестселлере Энтони Роббинса «Разбуди в себе исполина».

Пожалуйста, обратите внимание на следующие главы:

«Решения: путь к обретению силы»,

«Системы убеждений: сила созидания и сила разрушения»,

«Как добиться желаемого»,

«Вопрос — это и есть ответ»,

Date: 2015-10-21; view: 193; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию