Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Урок 7 о взаимосвязи физического состояния с эмоциональным





Большинство из нас понимает, что наше эмоциональное состояние оказывает определенное воздействие на физическое. Но очень немногие понимают, насколько сильно обратное воздействие: когда мы совершаем физическое действие, то в эмоциональной сфере также происходят изменения. Эти две переменные неразделимы.

Все мы должны понимать, что эмоция создается движением. Наши движения изменяют образ нашего мышления, чувства и поведение, воздействуют на химию нашего тела (начиная с более активной физической деятельности [типа бега, прыжков и т. д.] и заканчивая самыми незаметными движениями мышц на лице).

Как, например, выглядит человек, находящийся в подавленном состоянии? Если вы когда-либо находились в таком состоянии, то обращали ли внимание на то, как выглядит ваше собственное тело? Для того чтобы почувствовать себя подавленным, разве вам не нужно привести в соответствующее состояние и свое тело! Как вам следует держать плечи: сгорбив их и наклонив вперед или распрямив и отведя назад? Ответ очевиден, не так ли? А ваша голова... должна быть опущена? А глаза... смотрят вниз? Дыхание… поверхностное? Для того чтобы выглядеть подавленным, требуется определенное усилие. Вы знаете, как вы выглядите в подавленном состоянии, потому что испытывали это когда-то в прошлом, не правда ли? Все мы прошли через это. Даже Чарли Бранди.

И вот что любопытно. В то время как многие исследователи постоянно изучают, какое воздействие оказывают эмоции на тело, лишь совсем недавно они заинтересовались тем, какое воздействие оказывает тело на эмоции. В одном из этих исследований было сделано заключение, что не так важно знать, что мы улыбаемся, когда чувствуем себя хорошо, или смеемся, когда находимся в прекрасном настроении, как то, что улыбка и смех приводят в действие биологические процессы, которые, в сущности, и вызывают у нас хорошее состояние. Они усиливают ток крови, поступающей в мозг, и повышают уровень кислорода, уровень стимуляции «посыльных» мозга, или нейротрансмиттеров. То же самое происходит и с другими физическими выражениями удовольствия или недовольства. Придайте своему лицу выражение испуга, гнева, отвращения или удивления — это и будет как раз то, что вы почувствуете.

Много лет тому назад одним из самых действенных способов, с помощью которых я изменял свою жизнь, было изменение манеры двигаться, жестикулировать и разговаривать. Сначала я думал, что это какая-то глупость и чем-то похоже на «манерничанье», но затем обнаружил, что, научив свое тело двигаться по-другому, я, в буквальном смысле слова, посылал информацию — через нервную систему обратно в мозг — о том, чего я ожидаю от себя. Это способствовало изменению моих чувств и умственных установок. Я начал мыслить более динамично и пред-

принимать более эффективные, позитивные и настойчивые действия. Но секрет заключался в том, чтобы делать это сознательно и добровольно с самого начала и до тех пор, пока эти непривычные для меня движения не станут моей натурой. В конце концов мне уже не надо было думать и прилагать к этому усилий. Они стали просто сильными, позитивными привычками, закрепившимися в моем разуме и нервной системе.

Я подмечал и копировал движения других, очень уверенных в себе, людей. Я просто подражал им с неизменным упорством и энтузиазмом. Они помогли мне обрести новый взгляд на жизнь, а также сделали меня гораздо более уверенным в себе человеком. Я был способен начать позитивно воздействовать не только на самого себя, но также и на моих друзей и деловых партнеров.

Может быть, это звучит несколько упрощенно — дескать, измените манеру поведения и ваша жизнь изменится, — но это абсолютно точно. Чем больше изменяются ваши движения, тем больше изменяются ваши эмоции и ежедневные действия. Отсюда следует предложение: в следующий раз, когда вы почувствуете разочарование, подпрыгните разок, встряхнитесь всем телом, сделайте глубокий вдох, изобразите на лице глупую ухмылку безо всякой на то причины и спросите себя: «А что в этом есть замечательного? А что в этом из ряда вон выходящего? А что в этом забавного? Будет ли эта проблема иметь какое-нибудь значение через десять лет?» Изменение вашей физиологии и сосредоточенности приведет ваш разум в гораздо лучшее состояние. Обретя новый взгляд на вещи, вы сможете более эффективно справиться с тем, что вас беспокоит.

Вспомните кого-нибудь, кто двигается так, как хотелось бы и вам. Есть ли среди ваших друзей, членов семьи, учителей, актеров, танцоров или ораторов люди, которые могли бы служить вам образцом, моделью для подражания? Представьте себе этого человека. Даже если вы не совсем точно можете воспроизвести его движения или манеру говорить, разве нельзя внести в это свои дополнения?

Предположим, вы знаменитый футболист и только что забили победный гол. Как бы вы шли после этого? Повесив голову и сгорбив плечи? Ни в коем случае! Вы шли бы выпятив грудь. Все ваше тело как бы говорило: «Я самый лучший игрок!» Разве это не изменило бы ваши чувства и все, что вы делаете? Вне всяких сомнений!

Вы заметите, что, подражая движениям этого человека, вы начнете испытывать те же чувства, какие испытывает он. Прямо сейчас, прежде чем перейти к следующей главе, попробуйте проделать это. Встаньте и, пока читаете эту страницу, подумайте о цели или о желании, которые у вас есть, о чем-то таком, чего вы реально хотите достичь в своей жизни.

Думая об этом, начните на это надеяться. Придерживайтесь того образа поведения, который у вас бывает, когда вы надеетесь, не будучи уверены, что у вас все получится. Вы просто надеетесь, что получится. Вы надеетесь, что обстоятельства не сломят вас. Как вы могли бы дышать, если бы не были уверены, что у вас это получится, если бы только надеялись на это? Как вы держите плечи, когда на что-то надеетесь? Какую картину вы себе рисуете, когда лишь надеетесь на то, что можете достигнуть той

или иной цели? Вы рисуете себе картину, что это происходит или, наоборот, что это не происходит? Попробуйте сделать это прямо сейчас. Не просто читайте эти слова, а проверяйте все на себе.

А теперь представьте, что вы беспокоитесь. Умышленно начните беспокоиться относительно своей цели хотя бы в течение нескольких минут, чтобы увидеть, что будет происходить с вашим телом. Как будут двигаться ваши руки в состоянии беспокойства? Как вы будете держать плечи? Почувствуете ли вы напряжение во всем теле? Станет ли замедленным или прерывистым дыхание? Что произойдет с мышцами лица? Изменится ли тембр вашего голоса? Какую картину вы при этом рисуете в своем воображении? Вы видите только негативный результат? Ваш разум создает самый худший сценарий? Опять-таки, попытайтесь привести себя в это состояние прямо сейчас и отметьте, что происходит с вашим телом, когда вы начинаете чувствовать беспокойство.

А теперь постарайтесь выйти из этого состояния и попробуйте почувствовать себя уверенно. Подумайте о своей цели и прямо сейчас сделайте вдох и примите позу, которую приняли бы, будь вы абсолютно уверены в том, что можете достичь цели. Как вы могли бы отстаивать ее, если в вашем разуме нет вообще никаких вопросов? Какой была бы ваша осанка? Поставьте себя в эту позу прямо сейчас, когда читаете эти слова. Каким было бы ваше дыхание? Какое выражение приняло бы ваше лицо? Что делали бы ваши руки, будь вы абсолютно уверены в том, что достигнете желаемого?

Какая у вас сейчас осанка? Она существенно отличается от той, которую вы принимали, находясь в состоянии надежды и беспокойства, не так ли? Куда перемещается вес вашего тела? Сбалансирован ли он? Если вы действительно чувствуете себя уверенно, то, вероятно, будете твердо стоять на земле, держа корпус прямо. Какую картину вы рисуете в своем воображении? Я уверен, что при этом вы представляете не ситуацию, которая не срабатывает, а как раз наоборот.

Как вы можете поддерживать такие чувства каждый день? Найдите кого-нибудь, кто преуспевает, и возьмите за образец его жесты, дыхание, походку в состоянии уверенности. А еще лучше, если вы скопируете его физические движения, которые сможете использовать сами, находясь в состоянии максимального подъема разума или эмоций. Вы обнаружите, что это не просто игра, а способ проникнуть в удивительную сокровищницу разума, которая выстраивает каждую клетку вашего мозга и тела. Вы сеете семена тех же движений и дыхания, а, значит, и пожнете соответствующий урожай, который вознаградит вас за труды.

Встречая на своем пути образцы для подражания, не просто присматривайтесь к их физиологии, но также прислушивайтесь к их речи и вы сможете создать...

Date: 2015-10-21; view: 262; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию