Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Метафоры, которые всё изменяют





За каждой метафорой стоит система убеждений. Когда вы выбираете какую-нибудь метафору, для того чтобы описать свою жизнь или сложившуюся ситуацию, вы также выбираете и подкрепляющие ее убеждения. Вот почему следует с осторожностью относиться к подбору, слов при описании своей жизни — независимо от того, кому вы ее описываете.

Я восхищаюсь метафорами, которые используют в своей речи актер Мартин Шин и его жена, Дженет. Например, человечество они называют «одной огромной семьей». А в результате этого испытывают глубочайшее чувство симпатии и проявляют внимание даже к совершенно незнакомым людям.

Помню, как-то Мартин поделился со мной трогательной историей, которая произошла с ниммного лет тому назад, когда он снимался в фильме " Апокалипсис сегодня». Она изменила всю его жизнь, которую прежде он воспринимал как что-то пугающее. Теперь он смотрит на нее как на некий интригующий вызов. Почему? Его метафорой стало выражение «жизнь — это загадка».

Что же изменило его отношение? Сильное страдание. Следуя изнурительному графику, съемочная группа проводила съемки фильма в джунглях Филиппин. После одной бессонной ночи у Мартина начался сильнейший сердечный приступ. Часть его тела онемела, конечности парализовало. Он упал на землю и, только исключительно за счет своей силы воли, дополз до двери и смог позвать на помощь.

Благодаря усилиям съемочной группы, врачей и даже отважного пилота, Мартина удалось доставить в больницу для оказания скорой помощи. Дженет ни на шаг не отходила от него. Мартин слабел с каждой минутой, но она отказывалась мириться с безнадежностью его положения: Дженет знала, что мужу сейчас нужна поддержка, и поэтому лучезарно улыбалась, глядя на него и говорила: «Это всего лишь кино, глупый! Всего лишь кино».

В тот момент Мартин понял, что должен поверить в это. Он не мог смеяться, но ответил на ее слова улыбкой, а как только начал улыбаться, пошел процесс исцеления.

Что за удивительная метафора! Ведь в кино люди по-настоящему не умирают. В кино вы решаете, как все должно обернуться.

Я словно слышу ваши слова: «Все это звучит здорово, но в данный момент я действительно чувствую себя как будто в загоне». Прекрасно! Найдите калитку и откройте ее. «Да-а, — возражаете вы, — но я тащу на своих плечах весь мир». В таком случае сбросьте его и идите дальше!

Как вы называете свою жизнь? Это испытание? Или борьба? А что, если бы это был танец? Или игра? Или сад, полный цветов?

Если бы жизнь была танцем, то что бы это значило? Что у вас были бы партнеры, быстрое движение и гармония во всем. А если бы жизнь была игрой?. Она доставляла бы удовольствие и дала бы возможность играть с другими людьми, это значило бы даже, что в ней есть правила — и победители. А что, если бы жизнь была садом, полным цветов? Представьте разнообразие цветов и оттенков, пьянящее благоухание, природную красоту! Смогли бы вы получить больше удовольствия от жизни, находясь в таком саду?

Как вы думаете, что вам следовало бы предпринять, чтобы сделать свою жизнь такой, какой вы хотели бы ее видеть? Прежде всего вы должны быть готовы...

Date: 2015-10-21; view: 230; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию