Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Направьте внимание в нужное русло





Вы понимаете, почему так важно фокусировать внимание? Оно управляет тем, как вы смотрите на мир и что предпринимаете в этом направлении. Как вы думаете, может это управлять также и вашими чувствами? В этом у вас нет никаких сомнений.

Ваша способность фокусировать внимание в буквальном смысле слова спасает вам жизнь. Одним из занятий, доставляющих мне истинное наслаждение, являются автомобильные гонки. Я никогда не забуду слов инструктора:

— Самой важной вещью, которую вы должны запомнить, является умение выйти из виража, когда вас заносит.

Прекрасная метафора применительно к жизни, не правда ли? Иногда нас «заносит», и тогда появляется чувство, что мы потеряли над собой контроль.

— Суть здесь очень проста, — сказал инструктор. — Большинство людей, когда их начинает заносить, сосредотачивают все свое внимание на том, чего они боятся, — на стенке. А нужно сосредоточиться на том, куда вы хотите ехать.

Я уверен, что вы слышали о людях, которые едут на своих спортивных машинах по проселочной дороге и в какой-то момент внезапно теряют над собой контроль. На многие километры вокруг только один телеграфный столб, но они каким-то образом умудряются врезаться именно в него.

Причина в том, что, как только люди теряют над собой контроль, с ними случается именно то, чего они хотели избежать. Суть такова: на чем вы сосредотачиваетесь, туда и будете двигаться.

Мой инструктор сказал:

— Мы сядем в учебный автомобиль. У меня здесь установлен компьютер, и, когда я нажму на эту кнопку, колеса оторвутся от земли и машина выйдет из-под контроля. Когда нас начнет заносить, не смотри на стенку. Фокусируй внимание на том, куда хочешь ехать.

— Нет проблем, — сказал я. — Я понял.

Когда я впервые очутился на скоростной трассе, то всю дорогу вопил от восторга, но вдруг инструктор нажал на кнопку и меня начало заносить. Я почувствовал, что ситуация выходит из-под контроля. И куда же, по-вашему, устремились мои глаза? Ну конечно же! Прямо на стенку! В последние секунды меня охватил ужас, я понял, что сейчас врежусь в нее. Но инструктор взял руками мою голову и повернул ее, заставив меня посмотреть в том направлении, куда я должен был ехать. Нас продолжало заносить и я понимал, что мы вот-вот разобьемся, но заставлял себя смотреть в нужном направлении. И, вполне понятно, что, сосредоточив все свое внимание в этом направлении, я не мог не поворачивать в соответствующую сторону и руль, то есть колеса. Мы вывернулись в последний момент. Можете себе представить, какое облегчение я почувствовал!

Относительно всего этого полезно знать одну вещь: когда вы переключаете свое внимание, часто при этом вы не изменяете направления немедленно. Является ли это истинным также и для жизненных ситуаций? Часто между моментом переключения вашего внимания и обретением подтверждения проходит некоторое время. Ну что ж, тем больше причин быстрее начать фокусироваться на желаемом, а не ждать, пока данная проблема решится сама собой.

Но вернемся к нашей истории. Усвоил ли я свой урок? Не совсем. В следующий раз, когда я повернул голову к стенке, инструктор громко напомнил мне, куда я должен смотреть. Я верил в то, что это сработает, и так оно и вышло. Сейчас, когда меня начинает заносить, моя голова поворачивается в направлении цели, затем поворачиваются колеса, а за ними — и весь корпус

автомобиля. Дает ли это гарантию, что я всегда буду в состоянии контролировать свое внимание? Нет. Но увеличивает ли это мои шансы? Еще как!

А какое это имеет отношение к вам? Мы с вами должны быть уверены, что, когда возникают проблемы, мы сосредотачиваемся на решениях, на том, куда хотим идти, а не на том, что нас пугает. О чем вы больше всего думаете, то и испытываете.

Переключение внимания, принятие решений и изменение убеждений — происходит ли все это мгновенно? Конечно же, нет. Опять-таки, это можно сравнить с наращиванием мышц. Ваши мышцы не раздуваются внезапно подобно надувному шарику! Это происходит постепенно. Но я даю вам гарантию, что, если вы хотя бы частично переключите свое внимание, ваши реальные обстоятельства изменятся весьма существенно.

А сейчас давайте изучим один из наиболее действенных способов изменения вашего внимания, который я использовал в течение всей жизни, с тех пор как принял решение превратить мои мечты в реальность...

Date: 2015-10-21; view: 412; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.023 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию