Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Урок 3 принять решение





В этой книжке я все время говорю о том, что есть сила, способная изменить любую сферу вашей жизни. Так где же она находится? Как нам овладеть ею? Мы все знаем, что, для того чтобы получать новые результаты, мы должны предпринимать новые действия, но следует уяснить, что все наши действия определяются силой решения, а от этого зависит сила изменения. Однако мы не всегда можем управлять событиями нашей жизни, но мы можем управлять тем, о чем думаем, во что верим, что чувствуем и что предпринимаем относительно этих событий. Мы должны помнить, что в каждый момент жизни, независимо от того, принимаем мы это сами или нет, любая новая возможность выбора, любой ряд новых действия и новых результатов является просто одним или двумя принятыми решениями. Большинство из нас забывает о том, что у нас есть это право выбора. В ИТОГЕ НАШУ СУДЬБУ ОПРЕДЕЛЯЮТ НАШИ РЕШЕНИЯ, А НЕ ОБСТОЯТЕЛЬСТВА. Сегодняшняя ваша жизнь является результатом решения, с кем провести время, чему научиться, во что верить, что бросить или продолжать делать, жениться или завести детей, что и сколько есть, курить или пить и, наконец, того, кто вы есть и на что способны, — все это, в буквальном смысле, управляет вашей жизнью и направляет ее. Если мы искренне хотим изменить ее, то должны выработать несколько новых решений относительно того, что мы отстаиваем, что собираемся делать и какие принимаем на себя обязательства.

Когда я использую слово «решение», то имею в виду реальный и осознанный выбор. Большинство людей привыкли говорить так: «Я решила сбросить сколько-то килограммов веса», но это слишком общее заявление, в нем нет конкретности. Это просто выражение предпочтения; иными словами, они как бы говорят: «Я хотела бы похудеть». Реальное решение принимается, когда вы пресекаете любую другую возможность, кроме взятых на себя обязательств, когда не оглядываетесь назад и даже не рассматриваете альтернативу бросить то, за что беретесь.

Позвольте мне привести прекрасный пример. Это история одного человека, который понял силу реального решения, который, единожды приняв решение, никогда не отступал от него. Его имя — Сохиро Хонда, основатель «Хонда корпорейшн». Мистер Хонда никогда не позволял ни личным проблемам, ни неудачам, ни внешним обстоятельствам встать на его пути. Он часто принимал решение смотреть даже на самые крупные препятствия, встающие на его пути, как на простые спортивные барьеры, которые ему нужно преодолеть, чтобы достичь своей цели.

В 1938 году Хонда был бедным студентом, мечтавшим сконструировать поршневое кольцо, чтобы продать его, а затем производить для «Тойота корпорейшн». Днем он ходил на занятия, а по ночам, по локоть в масле, трудился над своей конструкцией. Он потратил на этот проект все свои скудные сбережения, но ему пришлось заложить драгоценности жены, чтобы иметь возможность продолжать свою работу.

После нескольких лет упорного труда он в конце концов сконструировал такое поршневое кольцо, которое, как он был уверен, «Тойота» у него купит. Но, когда он принес туда свое изобретение, компания его забраковала. Его отправили

обратно в учебное заведение, где ему пришлось испытать унижение со стороны своих учителей и товарищей, которые называли его идиотом за то, что он сконструировал такое смехотворное приспособление.

Был ли он разочарован? Конечно. Чувствовал ли себя разбитым? Да. Бросил ли он это дело? Ни в коем случае.

Наоборот, он потратил следующие два года на то, чтобы сделать это поршневое кольцо лучше. У него была основная формула успеха:

1. Он знал, чего хочет.

2. Он предпринял действие.

3. Он проверил, срабатывает оно или нет, если нет, то почему.

4. Он продолжал непрерывно изменять свой подход и проявлял гибкость относительно решения данной проблемы.

В итоге, спустя еще два года, он обновил свою конструкцию и «Тойота» действительно купила ее!

Для того чтобы построить завод по изготовлению поршней, Хонде нужен был бетон, но японское правительство готовилось вступить во вторую мировую войну, поэтому не было никакой возможности достать его. Казалось, его мечта обречена на гибель и никто не придет ему на помощь. И опять-таки, отказался ли он от задуманного? Ни в коем случае. Он принял решение построить этот завод.

Так как отказ от задуманного даже не рассматривался в качестве возможного варианта, Хонда сколотил рабочую группу из своих друзей и они неделями вырабатывали всевозможные подходы к этой проблеме, пока наконец не нашли новый

метод производства бетона. Тогда Хонда построил свой завод и получил возможность выпускать поршневые кольца.

Date: 2015-10-21; view: 272; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию