Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Урок 4 выработать твердые убеждения и саедовать ИМ.





Есть сила, которая управляет всеми вашими решениями. Она постоянно воздействует на все ваши мысли, чувства, поступки и определяет их. Этой силой являются ваши убеждения.

Когда вы в чем-нибудь убеждены, то даете своему мозгу категорическое распоряжение отвечать определенным образом. Например, вам когда-нибудь задавали такой вопрос: «Вы не могли бы принести мне соль?» И вы шли на кухню, размышляя на ходу: «А разве я знаю, где эта соль?» Вы осматривали все полки в буфете и наконец говорили: «Я не могу ее найти». И, очевидно, человек, который попросил у вас соль, вошел в комнату и, найдя ее, сказал: «А это что?» Это была соль! Всегда ли она была там? Вы готовы поклясться, что да, но почему вы ее не заметили?

Да потому, что не были убеждены в том, что соль действительно была там.

Как только у нас появляется убеждение, оно начинает управлять нашим зрением и чувствами. А, вообще-то, разве вы не знали, что убеждения могут изменить даже цвет глаз человека? Да, это так. Согласно доктору Берни Сигелю, автору «Любовь, медицина и чудеса» и других книг о связи разума и тела, ученые обнаружили некоторые любопытные вещи относительно людей, страдающих расщеплением личности: когда некоторые из этих индивидуумов убеждали себя в том, что они перевоплощаются в других людей, их мозг получал распоряжение, которое изменяло их биохимию — а вместе с тем и цвет глаз.

Убеждения могут оказывать воздействие даже на ваш сердечный ритм. Люди, которые искренне верят в шаманов, могут умереть, если кто-нибудь наложит на них заклятие — не из-за самого этого заклятия, а потому, что они дают своему сердцу категорическое распоряжение перестать биться.

Считаете ли вы, что ваши убеждения могут оказывать воздействие на вашу жизнь и жизнь окружающих вас людей? Разумеется! Убеждения обладают огромной силой, поэтому вам следовало бы внимательнее относиться к их выбору, особенно если они касаются вас самих. Могу признаться, что за прошедшие годы определенные убеждения оказали мне реальную помощь. Некоторые из них я уже упоминал в этой книге:

■ Всегда есть способ изменить обстоятельства, если я беру на себя обязательство сделать это.

■ В жизни не бывает неудач. Когда я учился чему-то, я добивался успеха.

■ Бог откладывает, но не отказывает.

■ Между прошлым и будущим нет знака равенства.

■ В любой момент я могу изменить всю мою жизнь, приняв новое решение.

Эти убеждения направляли мое мышление и поведение. Они помогали мне устранять огромные препятствия им пути к достижению успеха.

Вера — это убеждение в том, чего вы еще не видите, наградой за нее является возможность увидеть то, в чем вы убеждены.

Святой Августин

И все-таки, что же такое убеждение? Мы часто говорим о вещах, о которых не имеем четкого представления. Большинство людей относится к убеждению как к некой реальной вещи, в то время как в действительности это не что иное, как чувство уверенности в том, что та или иная вещь имеет именно это значение. Если вы произносите: «Я убежден в том, что я разумный человек», то в действительности вы говорите: «Я чувствую уверенность в том, что я разумный человек». Это чувство уверенности позволяет вам добыть ресурсы, которые помогают совершать разумные действия, чтобы получить желаемые результаты. Мы

можем ответить практически на все вопросы — или, по крайней мере, на самые необходимые. Но часто недостаток убеждений — недостаток уверенности — вызывает у нас неспособность использовать те возможности, которые находятся внутри нас.

Проще всего понять, что такое убеждение, обдумав его основной строительный блок — идею. Есть множество идей, которые мы можем обдумать, но в которые в действительности не верим. Например, давайте рассмотрим идею, что вы любите. Остановитесь на минуту и скажите себе: «Я люблю».

Теперь то, чем является это заявление — идеей или убеждением, — будет зависеть от степени уверенности, с которой вы произносите эту фразу. Если вы думаете: «Ну, на самом-то деле я не люблю», то в действительности вы говорите: «Я не слишком уверен в том, что люблю».

Как можно превратить идею в убеждение? Позвольте мне предложить вам простую метафору для описания данного процесса. Если вы представите идею как стол только с одной или двумя ножками, то довольно ясно поймете, почему идея не воспринимается такой же прочной, как убеждение. Без ножек даже стол не будет стоять.

И напротив, убеждение — это стол с довольно прочными ножками. Если вы действительно верите в то, что «любите», то откуда вы об этом знаете?Разве не правда, что у вас есть кое-какая информация, чтобы поддержать эту идею? Иными словами, разве у вас нет никакого подтверждения, чтобы поддержать ее? Это и есть, «ножки», которые делают ваш стол таким устойчивым, то, что делает ваше убеждение уверенностью.

Какие у вас есть подтверждения, которые вызывают чувство уверенности в том, что вы любите? Может быть, кто-то сказал вам, что вы очень любящий человек. А может, вы каждый день делаете такие вещи, которые вызывают у другого человека чувство большего комфорта, большего счастья или большей надежности. Может быть, вы испытываете добрые чувства по отношению к другим людям и уже одно это ощущение означает, что вы полны к ним любви. Но знаете что? Все эти подтверждения ничего не значат, если вы не используете их для поддержания идеи, что вы любите. В этом случае «ножки» вызовут у вас ощущение устойчивости относительно данной идеи и заставят вас поверить в это. Ваша идея теперь ощущается как нечто устойчивое и поэтому становится убеждением.

Так как теперь вы понимаете, почему убеждения похожи на столы, то можете увидеть, как они формируются, а также представить, как их можно изменить. Во-первых, важно заметить, что мы можем вырабатывать убеждения относительно чего угодно, если найдем достаточно «ножек», чтобы их поддержать.

Разве у вас не достаточно собственных или основанных на опыте людей, которые прошли тяжкие испытания, подтверждений, для того чтобы при желании вы могли запросто выработать убеждение в том, что люди плохие? Возможно, вы не хотите верить в это, и я убежден, что вы понимаете: такой вид убеждений, в сущности, ни к чему не приведет; но разве у вас нет подтверждений, которые могли бы поддержать эту идею,

чтобы вызвать у вас чувство уверенности в обратном, если бы вы только захотели?

Кроме того, разве у вас нет опыта — подтверждений — для поддержания идеи о том, что люди в основном хорошие и что если вы действительно заботитесь о них и достойно с ними обращаетесь, то и они тоже захотят вам помочь?

Таким образом, ваш выбор определяется тем, какое убеждение вы принимаете. В таком случае ключом проблемы является принятие решения, какие из убеждений будут вдохновлять вас, а какие — расхолаживать.

Убеждения являются огромным источником энергии. Вы сами можете выбирать, каких убеждений придерживаться относительно себя, и именно они будут определять действия, которые вы предпринимаете. Важно выбирать такие убеждения, которые будут поддерживать вас, давать надежду и энергию.

Каковы же эти три убеждения, в которых вы нуждаетесь прямо сейчас? Нужно ли вам убедить себя в том, что у вас достаточно уверенности в себе, для того чтобы пройти собеседование относительно новой работы? Или достаточно силы, чтобы порвать не нужную вам связь. Или достаточно интереса, чтобы завязать прекрасные отношения?

Запишите хотя бы одно убеждение, которое необходимо вам прямо сейчас:

Date: 2015-10-21; view: 293; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию