Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Травяной хлеб





 

Я имею честь представить вам предмет моей особой гордости – травяной хлеб. Казалось бы, чем здесь гордиться, ведь всё практически очевидно? Но вот какое дело: зная этот рецепт, вы СМОЖЕТЕ регулярно питаться травой, а не зная – будете только рассуждать об этом и, быть может, лишь иногда пробовать траву на вкус.

Итак, сразу быка за рога! Собираем охапку травы («букет» разнотравья), внимательно осматриваем его, чтобы не прихватить что‑либо типа лютика или цикуты. Промываем чистой водой, даём воде стечь. Теперь пропускаем траву через мясорубку с мелкой решёткой, и если в вашем хозяйстве имеется кухонная машина, то превращаем травяную массу в пюре. А если нет – и так сгодится.

Теперь помещаем растёртую траву в кастрюлю, прикрываем крышкой и держим в тепле примерно сутки. Длительность выдержки может варьироваться в зависимости от типа собранной травы и температуры окружающей среды. В тепле трава начинает подходить, подобно тесту – слегка пузыриться и увеличиваться в объёме. Запахи от неё в этот период могут исходить далеко не самые приятные. Но вы не смущайтесь и просто наберитесь терпения.

Когда истечёт назначенное время, вываливайте эту массу на бязь или соломенную (или бамбуковую) циновку, предварительно уложенную на разделочную доску. Перемешивать, сдавливать или как‑то энергично придавать форму не следует – чтобы накопившийся в массе газ не вышел и лепёшка не опала. Минут десять можно подождать, пока стечёт излишек сока. Разделочную доску можно слегка наклонить, чтобы жидкость вытекала побыстрее.

А затем помещаем «тесто» в сушилку и включаем обдув при температуре примерно 40 градусов по Цельсию. Часа через три начнут распространяться вполне хлебные, кулинарные запахи. Лепёшка (булочка) должна покрыться тонкой корочкой и отстать от бязи или циновки, прежде чем её можно считать готовой. Это займёт около суток. За это время процесс самоферментации в основном завершится, и многие сложные органические вещества, содержащиеся в травяной массе, упростятся до легкоусвояемой (водорастворимой) формы.

Травяные лепёшки, как правило, получаются тёмно‑коричневого или чёрно‑зелёного цвета. Они очень ароматно пахнут, просто благоухают. И вкус их вполне соответствует их запаху. Это на самом деле хлеб, только приготовленный с помощью щадящих процессов преобразования. Несколько конкретных рецептов приведены в пятой главе. И, забегая вперёд, я скажу, что из крапивы, например, получается нечто, что скорее можно сравнить с хорошо запечённой рыбой, чем с хлебом. Также очень вкусен хлеб из подорожника.

 

А если вы захотите не просто сытно и с пользой для здоровья поесть, а насладиться кулинарными изысками, то придётся дополнительно потрудиться.

 

Травяные лепёшки в этом случае следует засушить до хруста, разломать на кусочки, пропустить через зерновую мельницу и просеять на самом мелком кулинарном сите. Благодаря этому крупные кусочки целлюлозы, своего рода песок, будут удалены, а полученная мука будет пригодна для приготовления весьма изысканных блюд. Теперь эту зелёную муку тонкого помола можно снова превратить в тесто – развести просто водой, взбитой простоквашей, кисломолочной сывороткой или медовой водой и вновь подсушить. Разводить надо осторожно, до консистенции песочного теста. Важно не переборщить с жидкостью – иначе всё потечёт и придётся добавлять муки.

Вам решать, до какой степени надо высушивать лепёшки в этот раз. Если остановиться на полпути, у вас получатся нежные котлеты. Подсушили ещё немного – и у вас в руках настоящий мягкий, рассыпчатый хлеб! А если высушить до конца, то получаются уже крекеры или печенье.

Травяной хлеб прекрасно соединяется с льняным или подсолнечным маслом, с авокадо, квашеной капустой, любыми фруктами или тёртыми овощами. Мёд или живое варенье также не повредят.

Знание о том, как приготовить травяной хлеб, придаёт особую уверенность россиянину: таким образом мы перестаём зависеть от жадности транснациональных пищевых корпораций. Мы становимся самодостаточными! На наших огромных территориях мы всегда найдём достаточно органической, чистой травы и листьев, с помощью которых можно будет не просто продержаться в трудное время, но и заодно исцелиться от болезней, навязанных нам технократической цивилизацией Запада, и буквально совершить рывок в своём духовном развитии.

Всего‑то и надо – два относительно плоских камня, один желательно с выемкой, да травяное поле рядом! Траву следует растереть на камнях, как на жерновах, уложить в куличик и поставить в тёплое место, желательно в тени. Через сутки вы будете обладать едой, в которой содержится всё многообразие полезных пищевых веществ: изобилие аминокислот, жирных кислот, сахаров, витаминов и остатки ферментов. А если готовый куличик разбросать по плоскости и высушить, то это – основа для каши быстрого приготовления, которой можно питаться зимой. Главное – летом не полениться и заготовить примерно один мешок (десять килограммов) такой «крупы» на каждого человека.

 

Date: 2015-10-21; view: 581; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию