Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Козлёночком станешь





 

И вот теперь, осознав все блага, которые несёт человечеству употребление в пищу значительных количеств разнообразных трав, я спрашиваю себя: а почему же на эту тему во все прошедшие времена был как бы наложен запрет? Ну ладно, городские жители могли не догадаться, но ведь обитатели сёл и деревень видели, с каким удовольствием коровы и козы жуют сочную траву, высушенное сено и силос. Более того, во всех руководствах по заготовке кормов описывается, как вкусно этот силос пахнет, если он правильно приготовлен: это и ароматы свежего хлеба, и квашеных овощей, и даже мёда. Я совершенно уверен, что животноводы тайком пробуют силос на вкус, но почему же они молчат об этом и утаивают свои знания от широкой публики?

Я нашёл ответ, который объясняет такой парадокс: они боятся, что их засмеют! Ведь трава, сено и силос – это «скотья еда». А человеку её есть «западло». И вот такая ориентировка идёт из самой глубины веков, из самой тьмы невежества, определяя поведение и поступки даже самых современных и прогрессивных людей. Вот они, стереотипы стадного поведения! Всё человеческое стадо должно синхронно бросаться из стороны в сторону, подобно антилопам гну во время переправы через реку. Где же тут проявиться интеллекту человека разумного?

Вряд ли здесь торжествует чья‑то злая воля. Просто так устроен человек. Однажды мой вполне разумный знакомый категорически отказался пить кофе в моём доме, узнав, что я применяю кофейные клизмы. И ведь я ему не использованный кофе предлагал, не из кружки Эсмарха! Обещал открыть новую пачку, давал чашку из мейсенского фарфора – и всё равно ни в какую. Как заклинило внутри его что‑то на тему «кофе не с той стороны», так и ни с места. А вот если бы я, например, занимался извращённым сексом, то всё было бы в порядке, и никаких протестов – ведь так требует политкорректность.

Боязнь «стать козлёночком» настолько крепко сидит в сознании многих людей, что они подозревают и стандартную огородную зелень, продающуюся в супермаркетах. В нашей стране это проявляется особенно ярко, потому что питание травой ассоциируется либо с военным временем, либо с голодом первых лет советской власти, либо с крайней социальной несостоятельностью.

 

У нас теперь даже бомжи питаются западными консервами! Правда, однажды я слышал в электричке, как один из них хвалился перед своими сотоварищами, что он знает рецепт здоровья и поэтому собирается прожить долго. И поделился, что одна бабка научила его есть сорняки. И с тех пор он не болеет.

 

Такой простой рецепт покажется малоубедительным для «чистой» публики – интеллектуалов, бизнесменов и творческих работников. Им подавай нечто эксклюзивное и дорогое. Увы, Истина проста! Постучав в наши двери, она недолго ждёт, а затем уходит туда, где её услышат.

 

Date: 2015-10-21; view: 319; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию