Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 3.3. Сферы общественной жизни





Понятие основных сфер общественной жизни общества. Экономическая сфера (производство, распределение, обмен, потребление материальных благ – содержание экономической сферы). Формы существования экономической сферы (экономическое пространство, деятельность институтов управления экономикой, способ производства материальных благ). Производительные силы (люди, орудия труда, сырье и материалы, здания и сооружения, транспорт и т.д.). Производственные отношения (отношения собственности на средства производства, отношения обмена деятельностью на базе разделения труда, отношения по поводу распределения произведенных материальных благ). Политическая сфера общества (государство и государственные органы, политические партии, общественные организации, профсоюзы, иные институты). Основные функции государства (представительная, регулятивная, охранительная, внешнеполитическая, интеграционная).

Социальная сфера. Основные элементы социальной структуры общества (классы, страты, сословия, люди города и деревни, представители умственного и физического труда, социально-демографические группы - мужчины, женщины, старики, молодежь, национальные, этнические общности. Классовый и стратификационный подходы к пониманию социальной сферы общества. Социальная мобильность. Гражданское общество. Духовная сфера. Основные элементы духовной сферы: духовная деятельность, духовные отношения, духовные ценности, духовные потребности, духовное потребление, индивидуальное и общественное сознание. Элементы общественного сознания: обыденное и теоретическое сознание; общественная идеология и психология. Формы общественного сознания: политическая идеология, правосознание, мораль, наука, философия, искусство, религия.

Date: 2015-10-21; view: 236; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию