Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 1.7. Основные течения западной философской мысли XIX-XX вв





Характерные черты философской мысли XIX-XX вв. на Западе. Критический пересмотр принципов и традиций классической философии. Отношение к разуму и науке. Условия и предпосылки формирования философии марксизма, ее характерные черты и особенности.

Периодизация марксистской философии. Разработка основных положений диалектического материализма. Сущность материалистического понимания истории. Философия марксизма и современность. Исторические судьбы марксизма.

Возникновение и исторические формы позитивизма. Философские воззрения Огюста Конта, Джона Стюарта Милля, Герберта Спенсера. Эмпириокритицизм (Эрнст Мах, Рихард Авенариус). Борьба неопозитивизма против «метафизики» (Бертран Рассел, Мориц Шлик, Рудодьф Карнап, О Нейрат, Людвиг Витгенштейн). Проблема знания и языка, знака и значения. Аналитическая философия, структурализм, герменевтика. Постпозитивизм и его роль в современной науке и философии (Томас Сэмюэл Кун, Имре Лакатос(ш), Пауль (Поль) Фейерабенд). Структурализм (Клод Леви-Стросс, Мишель Поль Фуко).

Неокантианская философия Марбургской (Г. Коген, П. Наторп, Э. Кассирер) и Баденской (В. Виндельбанд, Г. Риккерт) школ.

Иррационалистическая философия (Артур Шопенгауэр, Анри Бергсон, Фридрих Ницше). Идея бессознательного и психоанализ, персонализм, философская антропология (Зигмунд Фрейд, Карл Густав Юнг, Эрих Фромм, Николай Александрович Бердяев, Макс Шелер). Феноменология Эдмунда Гуссерля. Философия экзистенциализма (Карл Ясперс, Мартин Хайдеггер, Жан Поль Сартр, Альбер Камю и др.), ее социально-гносеологические основания, проблемы и категории. Экзистенциализм и гуманизм.

Эволюция религиозной философии в XX веке. Принципы и современное состояние неотомизма (Жак Маритен, Жильсон, Сертиланжа). Социальные и гносеологические причины возрождения религиозных идей в философии XX века. Этика и учение о человеке и его свободе в современных религиозно-философских концепциях.

Date: 2015-10-21; view: 507; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию