Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 2.1. Философское учение о бытии и сознании





Философский смысл проблемы бытия. Категория «бытие», ее соотношение с понятиями «объективный мир», «мир субъекта», «Космос». «Вселенная». Бытие мира - предпосылка его единства. Мир (бытие) как совокупная реальность. Монистические и плюралистические концепции бытия. Основные элементы бытия и их диалектика. Формы бытия. Бытие вещей, процессов и состояний природы. Специфика бытия «второй природы». Бытие Человека в мире природы. Основные закономерности развития природы, общества и мышления. Специфика социального бытия человека. Человек «сам в себе». Бытие сознания. Бытие индивидуализированного и объективированного духовного. Современные концепции бытия природы, общества и мира идей.

Материя и сознание в структуре бытия. Определение материи. Кате­гория материи в истории философии. Структура материи. Движение как способ существования материи. Основные формы движения и развития материального мира и их взаимосвязь. Пространство и время как атрибуты (неотъемлемые свойства) материи.

Категория сознания в истории философии. Сознание и душа. Сознание и идеальное. Сознание и человек, происхождение сознания, сущность сознания. Сознание как активное отражение действительности. Психика и сознание. Сознание и язык. Структура сознания. Характеристика знаний, эмоционально-чувственной и волевой сфер сознания. Сознание, рассудок, разум: соотношение и специфика. Идеальность (нематериальная сущность) сознания. Интенциональность (направленность на предмет) сознания. Идеаторность (способность творить и воспроизводить идеи) сознания. Сознательное и бессознательное.

Взаимосвязь материи и сознания. Деятельностная сущность сознания. Функции сознания. Философский смысл проблем моделирования мышления и создания искусственного интеллекта.

Date: 2015-10-21; view: 503; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию