Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Рекомендации по организации научно-исследовательской работы студентов





Научно-исследовательская работа в области методики препода­вания дисциплины должна быть подчинена определенной логике на­учного исследования:

• изучение научно-методической и психолого-педагогической литературы;

• выявление нерешенных проблем;

• четкое определение целей исследования;

• построение рабочей гипотезы;

• планирование педагогического эксперимента;

• проведение эксперимента;

• обработка экспериментальных данных;

• интерпретация экспериментальных данных;

• оформление результатов теоретического и экспериментального иссле­дований;

• введение результатов исследований в школьную практику.

Изучение литературы по теме следует начинать с общих работ, чтобы иметь представление об основных вопросах избранной темы. Статью или книгу нужно читать, делая выписки. Работу с литературой желательно вести по этапам. Так, Ф.А. Кузин рекомендует придерживаться следующего порядка:

− Общее ознакомление с произведением в целом;

− Беглый просмотр всего содержания;

− Чтение в порядке последовательности всего материала;

− Выборочное чтение какой-либо части произведения;

− Выписка представляющих интерес материалов; критическая оценка записанного, его редактирование и «чистовая запись» как фрагмент будущей работы.

При изучении и конспектировании литературы следует обращать внимание на основные теоретические положения и методические подходы к их реализации. Используется не вся информация, а только та, которая имеет отношение к изучаемой теме. Положения, взятые из литературных источников лучше не цитировать, и излагать своими словами, сохраняя при этом смысловую идею. Обязательно надо указывать фамилию, инициалы автора, ссылку на произведение (в скобках). Для этого, необходимо правильно оформлять выписки из текста, чтобы в дальнейшем ими легко было пользоваться. Полное библиографическое описание источника должно включаться в список использованной литературы. Избегай те простого изложения и констатации фактов. Стремитесь определить и выразить свою точку зрения на высказывания авторов.

Date: 2015-10-21; view: 290; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию