Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Практическая часть. 1.Подбор альтернативных слов и выражений для замены стилистически неуместных





1.Подбор альтернативных слов и выражений для замены стилистически неуместных. Упрощение высказываний, перенасыщенных терминологией.

Сопоставление случаев употребления вводных слов: функционально оправданного и немотивированного (“слова-паразиты”). Подбор вводных слов и выражений — расширение их запаса для предупреждения речевого однообразия. Сокращение выступления без ущерба для полноты изложения.

Разграничение функционально оправданных и немотивированных повторов. Устранение повторов, свидетельствующих о бедности словарного запаса говорящего, путем нахождения синонимов (в том числе с использованием словарей). Подбор к одному и тому же предмету речи максимального числа эпитетов. Домысливание образов сравнения к заданным объектам. Поиск конкретных словесных образов для иллюстрации отвлеченных идей.

Составление фигур градации из предложенных синонимов. Построение антитезы на основе предложенных или самостоятельно приведенных алтонимов. Перестройка фраз с использованием инверсии для выделения значимых слов. Переформулирование повествовательных фраз с использованием вопросно-ответного хода для оживления изложения.

2. 1.Познакомьтесь с характеристиками индивидуальных планов, предложенных С. Ф. Ивановой в книге “Специфика публичной речи”.

К какому типу вы относитесь. Определите, что необходимо сделать вам для совершенствования речевых способностей.

2.2. Подготовьте выступление на одну из предложенных тем:

“Судебное красноречие в России”, “Прокурорская или обвинительная речь”, “Адвокатская или защитительная речь”.

2.3. “Ораторский турнир “, публичное выступление

Составление взаимных рецензий с учетом содержания, логики, композиции, стиля речи и ее произнесения. Создание индивидуальных планов речевого совершенствования.

Литература

1. Введенская Л.А, Павлова Л.Г. Деловая риторика. Росто-на-Дону, 2000.

2. Введенская Л.А. Русский язык и культура речи. М., 2000.

3. Введенская Л.А., Павлова Л.Г, Кашаева Е.Ю. Русский язык и культура речи, Ростов-на-Дону, 2003

4. Введенская Л.А.,Павлова Л.Г. Риторика для юристов Ростов-на-Дону, 2002

5. Власенко Н.А. Язык права. Иркутск, 1997.

6. Голуб И.Б., Розенталь Д.Э. Секреты хорошей речи. М., 1993.

7. Граудина Л.К. Русская риторика: Хрестоматия. дискутивно-полемическое красноречие. М., 2005

8. Е.Н. Зарецкая. Риторика. Теория и практика речевой коммуникации, гл. 8.

9. Ивакина Н.И. Основы судебного красноречия. М., 2001.

10. Кузнецов И.Н. Риторика. Минск, 2003.

11. Сопер П. Основы искусства речи М., 1992.

Date: 2015-10-21; view: 375; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию