Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Lockheed SR‑71





 

Lockheed SR‑71 – стратегический сверхзвуковой разведчик ВВС США.

ОСОБЕННОСТИ САМОЛЁТА Особенно сложной проблемой полёта на скоростях более 3 М является высокий нагрев корпуса. Для решения этой проблемы значительная часть планера была изготовлена из титановых сплавов. Самолёт был изготовлен с использованием ранних стелс‑технологий. Серийные самолёты окрашивались тёмно‑синей краской для маскировки на фоне ночного неба. Из‑за этого самолёт и получил неофициальное название «Blackbird», что отражало его сопротивление свету и радиолокационному излучению.

Воздухозаборники являются одной из важнейших особенностей конструкции SR‑71, именно они помогали самолёту летать на скоростях более 3300 км/ч и в то же время, летать на дозвуковых скоростях с турбореактивными двигателями. В передней части имеется подвижный носовой обтекатель двигателя, который находится в выдвинутом положении при скоростях до 1,6 М. На более высоких скоростях конус задвигается и активируется прямоточный двигатель.

Сверхзвуковой воздушный поток предварительно сжимается за счёт формирующихся на внешней части центрального тела‑конуса конических ударных волн – скорость потока падает, и за счёт этого возрастают его статическое давление и температура. Затем воздух входит в 4‑ступенчатый компрессор, и затем поток воздуха разделяется: часть воздуха проходит в компрессор (воздух «основного потока»), в то время как оставшийся поток обходит ядро, чтобы войти в форсажную камеру. Воздух, идущий через компрессор, далее сжимается перед входом в камеру сгорания, где он смешивается с топливом и поджигается. Температура потока достигает своего максимума в камере сгорания: чуть ниже температуры, от которой турбинные лопатки начали бы терять свою прочность. Воздух охлаждается, проходя через турбину и соединяется с воздухом обхода до того, как попадает в форсажную камеру.

В пределах 3 Махов предварительное торможение (сжатие) сверхзвукового потока в конических ударных волнах приводит к значительному росту его температуры. Это означает, что турбореактивная часть двигателя должна уменьшить отношение топливо/воздух в камере сгорания, чтобы не расплавить лопатки турбин далее по потоку. Турбореактивные компоненты двигателя таким образом обеспечивают намного меньшую тягу, а 80 % тяги двигателя обеспечивается воздухом, минующим большинство турбин и поступающим в форсажную камеру, где он сгорает, расширяясь и создавая реактивную тягу в направлении задней поверхности сопла.

СТЕЛС‑ТЕХНОЛОГИЯ

SR‑71 был первым самолётом, созданным с применением технологий снижения радиолокационной заметности. Первые исследования в этой области показали, что плоские формы с сужающимися сторонами имеют меньшую ЭПР. С целью снижения радиолокационной заметности вертикальное оперение наклонено относительно плоскости самолёта, чтобы не создавать с фюзеляжем прямой угол, который является идеальным отражателем. На самолёт нанесены радиопоглощающие покрытия, в топливо добавлялся цезий для снижения температуры выхлопа и, как следствие, ИК‑заметности самолёта. Но, несмотря на все эти меры, SR‑71 легко обнаружить из‑за огромного потока разогретых выхлопных газов. Корпус самолёта во время полёта на высоких скоростях разогревается до 400–500 °C, что также значительно увеличивает ИК‑заметность.

Общая эффективность всех мер по снижению заметности самолёта всё ещё обсуждается, однако сами разработчики признают, что радиолокационная техника Советского Союза развивалась значительно быстрее, чем «антирадар» Lockheed Martin.

ЛЁТНО‑ТЕХНИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ

Технические характеристики

Экипаж – 2 человека

Длина – 32,74 м

Размах крыла – 16,94 м

Высота – 5,64 м

Площадь крыла – 141,1 м2

Масса пустого – 27 215 кг

Максимальная взлётная масса – 77 100 кг

Масса полезной нагрузки (оборудование) – 1600 кг

Масса топлива – 46 180 кг

Двигатель

Тип двигателя – турбопрямоточный двигатель с осевым компрессором

Модель – Pratt & Whitney J58‑P4

Тяга максимальная – 2 х 10630 кгс

Тяга на форсаже – 2 х 14 460 кгс

Масса двигателя – 3200 кг

Лётные характеристики

Максимально допустимая скорость – 3,2 М (при температуре носовой части < 427° допускается разгон до 3,3 М)

Дальность полёта – 5230 км

Радиус действия – 2000 км

Продолжительность полёта – 1,5 ч

Практический потолок – 25 910 м (85 000 футов)

Скороподъёмность – 60 м/с

Длина разбега/пробега – 350 м

Нагрузка на крыло – 546 кг/м2

Тяговооружённость – 0,36

 

 

Date: 2015-09-25; view: 278; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию