Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Это важно





 

Новорожденные дышат неравномерно, поэтому для возобновления дыхания нуждаются в постоянной тактильной стимуляции.

 

В 1992 г. известный американский педиатр Уильям Сирс провел наблюдение. Здорового ребенка (родную дочь Лорен, возраст – 3 месяца) обвешали датчиками и уложили спать в свою кроватку. На кормление грудью брали, успокаивали и затем опять укладывали в кровать. Было зафиксировано 53 ситуации сбоев дыхания и сердечного ритма за 6 часов вне периода контакта с матерью (и более 150 эпизодов падения уровня кислорода в крови). Следующий ночной сон был с мамой в кровати. НОЛЬ сбоев. Списали на погрешность оборудования. Следующая ночь – «пополам». 3 часа в кровати, потом отец переложил дочь к матери. Пока ребенок спал в метре от мамы – регистрация сбоев была четкой (28 зарегистрированных аномалий). Через 15 минут нахождения в материнских объятиях – НОЛЬ. Идеальный сердечный ритм, идеальное дыхание.[21]

Выгоды совместного сна для мамы. В первую очередь, экономия на искусственном питании.

Мамы, которые не кормят ночью грудью либо делают это один раз под утро, примерно после 1,5–3 месяцев начинают докармливать из бутылочки из‑за нехватки молока.

Другой момент – это то, что мама, которая спит вместе с малышом, лучше высыпается. Ей не надо подскакивать на зов малыша, кормить в полусонном состоянии, боясь выронить ребеночка из рук, перекладывать его опять в кроватку, боясь, что он опять проснется.

Это все «прелести» раздельного сна. Если мама обучена удобной позе для сна и чувствует уверенность в том, что надо спать с ребенком вместе, тогда она действительно сможет расслабиться рядом со своим малышом.

Выгоды совместного сна для папы. Поскольку ночью все спят, папа имеет возможность тоже выспаться и утром спокойно пойти на работу. Ведь мужскому организму для восстановления сил необходимо как минимум 6 часов непрерывного сна!

Мифы о совместном сне. Выяснив причины того, зачем ребенку и его маме нужно спать вместе, тем не менее многие женщины боятся реализовать это на практике. Ведь врачи рекомендуют, чтобы ребенок спал на ровной твердой поверхности, а родственники кричат, что можно ненароком придавить дитя. Так ли это на самом деле?

Первый миф. Мама может придавить, «заспать» ребенка. Мама не может навредить ребенку во сне, так как у женщины после родов включается «сторожевой пункт» в зоне головного мозга, который позволяет реагировать на любой шорох со стороны малыша даже во сне. Та же зона отвечает за «чувство края», не позволяя падать с кровати вам или вашему мужу.

 

Данный принцип соблюдения дистанции всегда работает рядом с малышом, если человек не находится под действием алкоголя, наркотиков или снотворного.

 

Второй миф. Ребенок должен спать на твердой ровной поверхности для формирования изгибов позвоночника. Только если ребенка мало берут на руки и он в основном лежит в кроватке, ему нужен специальный ортопедический матрас. В остальных случаях основное развитие позвоночника происходит на руках у матери. Но в любом случае для комфортного сна надо заранее позаботиться о покупке вместо дорогой детской кроватки широкой кровати для себя, мужа и вашего малыша.

Третий миф. С ребенком спать вместе негигиенично. Если вы соблюдаете элементарные правила гигиены, имеете чистое постельное белье, следите за собственным здоровьем – все в порядке. Тем более что ребенок на грудном вскармливании имеет с мамой одинаковую микрофлору.

Четвертый миф. Ребенок привыкнет и будет спать с мамой до школы. Дети, которые реализуют свою физиологическую потребность спать вместе с мамой с рождения, обычно уходят из родительской постели сами после 3 лет, когда заканчивается ГВ и проходят первые ночные страхи. Малыш, которого мама приучила к своей кроватке, более или менее спокойно там спит до 1,5 года, а потом постепенно переползает в родительскую кровать к 2 годам, чтобы все‑таки реализовать свою потребность, поэтому лучше делать все вовремя.

Однако если родитель сам подсознательно не хочет, чтобы малыш покинул его кровать, потому что ребенок заполняет отсутствие партнера у родителей‑одиночек, или если мать или отец компенсирует при помощи ребенка недостаток тепла в отношениях со своей половинкой, тогда ребенок по собственной воле может и не уйти в свою кровать. Таким образом, нельзя забывать, что причины могут крыться вовсе не в ребенке, а в его родителях.

 

Ограничения: если у вас грудь больше 4‑го размера, вам нежелательно спать вместе с ребенком, пока консультант по ГВ не обучит вас безопасной позе для сна.

 

 

Date: 2015-09-25; view: 253; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию