Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Завершение грудного вскармливания





 

Когда же лучше завершить кормление грудью и как сделать это правильно? Что такое естественное угасание лактации?

Естественные сроки грудного вскармливания определяются физиологическими критериями и не могут быть сдвинуты без последствий для ребенка и матери в ту или иную сторону только по прихоти врача или исходя из комфортности и иных соображений. К таким физиологическим критериям относятся следующие.

1. Угасание сосательного рефлекса. Ребенок прекращает прикладываться к груди матери, когда у него угасает сосательный рефлекс за счет созревания нервной системы и социальной адаптации. В норме это происходит на 4‑м году жизни. В это время мама уже мало интересует ребенка, если налажено общение с другими детьми и взрослыми. Он может прикладываться только ночью, особенно под утро. Задержка угасания сосательного рефлекса связана с отсутствием полноценной социальной среды или нарушением психического развития.

2. Инволюция лактации. С 2,5 года начинается изменение состава молока в сторону преобладания иммуноглобулинов и других биологически активных веществ (одно прикладывание к груди приравнивается к 60 дозам иммуноглобулина), а также характеризуется значительным уменьшением молочной железы. Грудь больше не наполняется, даже если вы не кормите больше 12–24 часов. Именно поэтому, если в это время ребенок прекращает сосать грудь, это не вызывает у мамы никаких расстройств и страданий от лишнего молока.

Молоко является нейростимулятором и содержит незаменимые вещества, без которых полноценное формирование нервной системы невозможно. Инволюцию лактации не надо путать с инволюцией молочной железы – это необратимые изменения в тканях молочной железы, которые начинаются после 40‑го дня от последнего прикладывания и связаны с полным прекращением выработки молока.

3. Развитие иммунной и пищеварительной систем. У новорожденного иммунная система является незрелой, поэтому в основном малыш организует собственную защиту за счет пассивного иммунитета от ГВ, особенно активная иммунизация происходит на 3‑4‑м году кормления, так как состав молока приближается к молозиву. Репродуктивный цикл человека как биологического вида составляет 3,5–5 лет, это связано с восстановлением женского организма после беременности и потребностью ребенка в близком общении с матерью. ГВ определяет восстановление запаса железа в печени после 2,5 года, а также становление иммунитета и самостоятельности ребенка до 3 лет.

Что же все‑таки мы понимаем под естественным завершением лактации? Это завершение кормления грудью в физиологические сроки на фоне инволюции лактации и угасания сосательного рефлекса. В отличие от естественного завершения лактации, отлучение от груди ранее, чем появятся два последних фактора, – это всегда насильственный процесс, по желанию только одной стороны, как бы спокойно внешне он ни происходил. Как ни странно, для женщины этот процесс более травматичен, чем для ребенка, так как возникает опасность мастита, депрессии за счет изменения гормонального баланса и гиперпролактинемии, когда уровень пролактина повышается и не хочет опускаться, поэтому молоко продолжает вытекать из груди еще несколько месяцев и даже лет после последнего прикладывания.

 

Для физиологического отлучения от груди должны наступить следующие условия.

1. Возраст ребенка – более 2 лет.

2. Грудь легко переносит длительные перерывы в кормлении – от 12 часов до суток и более.

3. Мама может чувствовать реальное физическое и психологическое утомление, слабость, сонливость, болезненность сосков, ощущение, что «ребенок тянет жилы», и т. п.

При этом прекращение ГВ может произойти самопроизвольно, когда ребенок сам начинает забывать прикладываться (последними прекращаются ночные кормления), и по маминой инициативе, когда она сама чувствует, что больше не может (а не потому, что так сказали бабушка или муж).

 

Если мама хочет прекратить грудное вскармливание по собственной инициативе, надо соблюдать следующие правила:

• ребенок должен быть здоров и не младше 1,5 года;

• должно быть холодное время года.

 

Завершить грудное вскармливание можно так: мама уходит из дома на 3–7 суток, а потом возвращается в новом качестве и говорит, что у нее больше нет молочка. Или, не отлучаясь из дома, начинает постепенно отвлекать ребенка от груди и укладывать спать по‑новому. В этом плане хорошо, если есть возможность оставить ребенка с другим взрослым родственником.

 

 

Date: 2015-09-25; view: 256; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию