Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






ЭТО ВАЖНО. Адаптация к новым условиям жизни будет мягкой, если единство с матерью будет продолжено, а уход за малышом и реализация его физиологических потребностей будут





 

Адаптация к новым условиям жизни будет мягкой, если единство с матерью будет продолжено, а уход за малышом и реализация его физиологических потребностей будут полными и правильными.

 

Если, появившись на свет, ребенок не находит прежних, знакомых по внутриутробной жизни ориентиров, он переживает чувство невыносимой тревоги и ощущение бесконечного падения. Если мамы рядом нет, в этом долгом падении его тело и психика разделяются, и он переживает маленькую смерть. Поэтому в течение 9 месяцев после рождения ребенок должен привыкнуть к новым условиям жизни, и успех такого важного дела всецело ложится на плечи его матери.

Какие необходимые условия нужны для нормальной адаптации новорожденного? Их можно компактно представить себе в виде «матрешки естественного ухода» за ребенком.

1. Грудное вскармливание («матрешка‑мама»). Это контакт с матерью, привычные запахи и вкусы, телесный комфорт, удовлетворение сосательного рефлекса, источник пищи и жизни, налаживание работы всех систем организма, полноценное средство для компенсации стресса (как бы сильно ни ушибся, быстро успокаивается), общение с мамой и ее грудью, а не с бутылочкой и пустышкой, а также первичная социализация.

2. Холдинг. Это продолжительное правильное ношение на руках и тактильная стимуляция, необходимая для активного роста головного мозга и других органов. Тактильная терапия помогает при коликах, расстройстве сна, повышенной нервной возбудимости, а также просто согревает, так как малыш нуждается в мамином тепле каждые 20 минут.

3. Укачивание. Это развитие внутреннего уха – органа равновесия и нервной системы. Кроме того, это также служит для успокоения самой мамы.

4. Совместный сон. Это чувство безопасности и постоянное присутствие знакомых материнских запахов и звуков, стимуляция дыхания (профилактика «синдрома внезапной младенческой смерти»), комфортная организация частых ночных кормлений, необходимых для поддержания лактации и хорошей прибавки в весе у малыша.

5. Реакция матери на плач ребенка. Означает, что мама откликается на призывные сигналы малыша примерно в течение 10 секунд, не доводя дело до плача.

6. Высаживание. Это удовлетворение врожденной потребности малыша быть чистым, снятие дискомфорта от самого процесса мочеиспускания и дефекации, а также забота о здоровом развитии мочеполовой системы малыша.

7. Пеленание. Это мягкая адаптация к огромному пространственному объему, дневной сон без «вскидываний».

8. Адаптационное купание. Помогает исправить неприятные воспоминания о родах. Такое купание осуществляется в небольшом объеме воды (например, в детской ванночке), обязательно в пеленке и в травках.

9. Надежность окружения. Необходимость наличия материнского опыта в обществе, который бы передавался неопытным мамочкам непосредственно. В современном обществе мама сама ищет правильный опыт, так как семейное окружение может навязывать неправильные установки.

 

Почему сон должен быть совместным?

 

Сразу хочу оговориться, что я подразумеваю под совместным сном. Это сон матери и маленького ребенка до 3 лет в одной постели и в удобной позе, а именно, когда мать обнимает своего малыша и в то же время имеет возможность расслабиться и отдохнуть сама. Все остальные варианты, такие как приставленная кроватка или сон малыша на отдельном матрасике и под своим одеялом в общей постели родителей, а также периодический совместный сон, как таковым совместным сном не являются, хотя это во многом лучше, чем отдельная детская кровать или даже детская комната.

Детские журналы пестрят разнообразными дизайнами детских комнат, где все так красиво и уютно устроено. Будущая мама с любовью выбирает различные балдахины, подушки, одеяльца, покрывальца и другие «необходимые» предметы для спокойного сна малыша. Так и хочется оказаться там самой, забыть о заботах и заснуть блаженным детским сном. Однако как себя там будет чувствовать малыш? Оценит ли он на самом деле все старания мамы?

Для начала давайте представим, как малыш чувствует себя в утробе. Наверное, ему там тепло и тесно, возможно, он ощущает себя как некую овоидную форму (по форме матки), слышит биение маминого сердца, шум крови в сосудах, перистальтику кишечника, какие‑то глухие звуки извне, чувствует вкус околоплодных вод. Он также знает все те эмоции, которые испытывает его мать, воспринимает их как свои.

Что малышу нужно после рождения? Учитывая то, что он попадает совсем в незнакомый ему мир с чужими запахами, звуками и непривычными ощущениями, наверное, ему хочется опереться на знакомый опыт и переживания, которые он может получить только в тесных объятиях своей матери, где все тот же запах, те же сердцебиение, дыхание и вкус молока, напоминающий околоплодные воды.

Известный английский психиатр Винникотт пишет: «Оставленные надолго (речь идет не только о часах, но и о минутах) без привычного человеческого окружения, они [малыши] переживают опыт, который можно выразить вот такими словами: распад на куски, бесконечное падение, умирание… умирание… умирание… утрата всякой надежды на возобновление контакта». [20]

Речь идет, конечно же, не только о совместном сне. Эта цитата будет особенно интересна тем родителям, которые считают, что не нужно «приучать ребенка к рукам» и что «плач развивает легкие».

Итак, совместный сон может обеспечить малышу все эти вещи: тепло, тесноту, безопасность, уверенность в матери и окружающем мире. А вот отдельная, хотя и самая дорогая кроватка – нет. Дело в том, что сон новорожденного во многом отличается от сна взрослых людей.

Во‑первых, потому, что нервная система еще не созрела, во‑вторых, потому, что малыш хочет кушать намного чаще, чем взрослый, в‑третьих, чтобы не забывать дышать.

Особенно это касается недоношенных малышей. По этой причине многие ведущие производители делают кувезы для недоношенных деток с подвижным дном, имитирующим движение грудной клетки человека во время дыхания. Если малыш вдруг поперхнется, замерзнет или ему станет трудно дышать, из поверхностного сна всегда легче выйти, чем из глубокого.

Глубокий сон в своей кроватке с 9 вечера до 9 утра у ребенка младше 2 лет – это не повод гордиться, а повод задуматься, почему так происходит.

Ребенку может быть просто страшно находиться одному, и он уходит в глубокий сон, чтобы защитить себя от стресса. Тот же самый мотив может быть у деток, которые просыпаются ночью через каждые 15–20 минут.

 

Date: 2015-09-25; view: 260; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию