Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Состав и структура затрат, включаемых в себестоимость продукции





Состав и структура затрат, включаемых в себестоимость продукции. Затраты, образующие себестоимость, по экономическому со­держанию группируются по следующим элементам: материальные затраты, затраты на оплату труда, отчисления на социальные нужды, амортизация основных фондов, прочие затраты. Их струк­тура формируется под влиянием различных факторов: характера производимой продукции и потребляемых материально-сырьевых ресурсов, технического уровня производства, форм его организа­ции и размещения, условий снабжения и сбыта продукции и т. д. В зависимости от преобладающей доли отдельных элементов за­трат различают следующие виды отраслей и производств: материалоемкие, трудоемкие, фондоемкие, топливо- и энергоемкие и смешанные. Структура затрат не остается постоянной, она дина­мична. 1. Материальные затраты во всех отраслях народного хо­зяйства (кроме добывающих) занимают основную долю в себе­стоимости продукции. В их состав входят: сырье, основные ма­териалы, покупные полуфабрикаты, топливо, энергия и др. 2. Затраты на оплату труда отражают участие в себе­стоимости продукции необходимого живого труда. Они включают заработную плату основного производственного персонала, а также не состоящих в штате работников, относящихся к основной деятельности. 3. Отчисления на социальные нужды представляют собой форму перераспределения национального дохода на финан­сирование общественных потребностей. Начисленные средства направляются во внебюджетные фонды и используются на пред­усмотренные законом цели. 4. Амортизация основных фондов на их полное вос­становление включается в себестоимость продукции в суммах, оп­ределяемых на основе балансовой стоимости фондов и действу­ющих норм амортизационных отчислений. 5. В состав прочих затрат входят разнообразные и много­численные расходы: налоги и сборы, отчисления в специальные фонды, платежи по обязательному страхованию имущества и за выбросы загрязняющих веществ в окружающую среду, оплата процентов за кредит, суммы износа по нематериальным активам, командировочные и представительские расходы, оплата работ по сертификации продукции, вознаграждения за изобретательства и рационализацию и др.

Расчёт плановых калькуляций отдельных видов изделий и составление сводной плановой калькуляции товарной продукции.

Калькулирование имеет след.цели – определение себ-ти изделия, работ, услуги и всей тов.продукции, создание базы для определения цены, а также исп.для определения резервов по снижению себ-ти. Виды калькуляции: Нормативная –себ-ть изделия расчитанная на основе технически обоснованных норм и нормативов, расходы живого и и овещ.труда на опр.дату. Плановая разраб.как правило на год с учетом всех видов ресурсов исходя из существующих норм и нормативов. Отчетная каль-ция составляется бухгалтерией за опр.период и явл.инструментом для более эффект.исп-ния ресурсов. Типовая группировка затрат по статьям калькуляции имеет следующий вид: 1) сырье, основные материалы, полуфабрикаты, комплектую­щие изделия (за вычетом возвратных отходов); 2) вспомогательные материалы; 3) топливо на технологические цели; 4) энергия на технологические цели; 5) основная заработная плата производственных рабочих; 6) дополнительная заработная плата производственных ра­бочих; 7) отчисления на социальные нужды по заработной плате про­изводственных рабочих; 8), расходы на содержание и эксплуатацию оборудования; 9) расходы на подготовку и освоение нового производства; 10) цеховые расходы.

Date: 2015-09-22; view: 414; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию