Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Резервы роста производительности труда





Резервы роста производительности труда – еще не использованные возможности экономии затрат живого и овеществленного труда. Они связаны с: повышением технического уровня производства, улучшение организации производства и труда, изменение природных (внешних) условий, структурные изменения в производстве. Классификация резервов повышения производительности труда. 1. Повышение технического уровня производства: механизация и автоматизация производства; внедрение новых видов оборудования; внедрение новых технологических процессов; улучшение конструктивных свойств изделий; повышение качества сырья и новых конструктивных материалов.2. Улучшение организации производства и труда: повышение норм и зон обслуживания; уменьшение числа рабочих, не выполняющих нормы; упрощение структуры управления; механизация учетных и вычислительных работ; изменение рабочего периода; повышение уровня специализации производства.3. Изменение внешних, природных условий: изменение горногеологических условий добычи угля, нефти, руд, торфа; изменение содержания полезных веществ.4. Структурные изменения в производстве: изменение удельных весов отдельных видов продукции; изменение трудоемкости производственной программы; изменение доли покупных полуфабрикатов и комплектующих изделий; изменение удельного веса новой продукции.

 

 

Системы оплаты труда сдельной формы. Расчёт заработка по различным системам сдельной формы оплаты труда

Системы сдельной заработной платы. Р азличают прямую индивидуальную, косвенно-сдельную, сдельно-прогрессивную, аккордно-сдельную и сдельно-премиальную системы оплаты. Прямая индивидуальная система. При такой системе заработок рабочего непосредственно зависит от его выработки. Заработная плата начисляется в соответствии с количеством произведенной продукции по постоянным сдельным расценкам. Косвенно-сдельная система. В этом случае заработная плата ра­бочего находится в прямой зависимости от выработки тех рабочих, которых он обслуживает. Оплата труда рабочих может производиться тремя методами: 1) заработная плата определяется по формуле: Pк =Тч* Чр* Нв, где Тч часовая тарифная ставка вспомогательных рабочих; Чр — число обслуживаемых рабочих; Hв норма выработки для обслуживаемого рабочего; 2) общий заработок вспомогательного рабочего определяется путем умножения тарифного заработка за отработанное время на коэффициент выполнения нормы выработки в среднем по всем объектам, обслуживаемым этим рабочим; 3) общий заработок определяется умножением коэффициента, характеризующего соотношение тарифных ставок вспомогатель­ных рабочих и тарифных ставок обслуживаемых ими рабочих, на фактический сдельный заработок обслуживаемых рабочих. Сдельно-прогрессивная система. При данной системе выработ­ка рабочего в пределах установленной нормы оплачивается по действующим на данной работе прямым сдельным расценкам. А ккордно-сдельная система. Размер оплаты труда при такой системе устанавливается за весь объем работы. С дельно-премиальная система. При использовании этой сис­темы предусматривается выплата рабочему в дополнение к сдель­ному заработку, начисленному по расценкам, премии за дости­жение установленных индивидуальных или коллективных (коли­чественных или качественных) показателей.

Date: 2015-09-22; view: 315; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию