Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






ВВЕДЕНИЕ. Гигиена для стоматологов: Учебное пособие





Максименко Л.В., Гурова А.И.

Гигиена для стоматологов: Учебное пособие. Книга 1. Гигиена питания. Гигиена воды. Гигиена воздушной среды. Радиационная гигиена. – М.: Изд-во РУДН, 2004. – 158 с.

 

ISBN

Учебное пособие содержит теоретический материал и изложение методик лабораторных и практических занятий по всем разделам программы гигиены для стоматологических факультетов. Материалы представлены в двух книгах. Книга 1 включает разделы: "Гигиена питания"; "Гигиена воды", "Гигиена воздушной среды" и "Радиационная гигиена". Книга 2 посвящена изложению материалов по разделам: "Гигиена труда врачей–стоматологов", "Профессиональные заболевания зубов и полости рта и их профилактика", "Гигиенические требования к планировке и режиму стоматологической поликлиники. Профилактика внутрибольничных инфекций", и «Гигиена детей и подростков. Здоровый образ жизни и личная гигиена».

Учебное пособие содержит изложение основ гигиены с современных позиций, а также санитарных правил и гигиенических нормативов, как принятых в Российской федерации, так и рекомендованных Всемирной организацией здравоохранения. Каждый раздел содержит материалы с учетом специфики подготовки специалистов стоматологического профиля.

Для студентов стоматологических факультетов и врачей-стоматологов.

Подготовлено на кафедре гигиены, общественного здоровья и здравоохранения РУДН.

 

ISBN


ВВЕДЕНИЕ

Я верю в гигиену. Вот где заключается истинный прогресс нашей науки. Будущее принадлежит медицине предохранительной (Н.И. Пирогов)

 

Современная медицина признает примат профилактических мер над лечебными и с экономической и с социальной точек зрения. Со времен Гиппократа и Демокрита, живших в 5-4 в.в. до нашей эры, известно, что лучше предупредить появление болезней, чем лечить их. Ведущей профилактической дисциплиной медицины является гигиена. Гигиена (от имени Гигиеи - дочери бога врачевания Эскулапа) – наука о сохранении и укреплении здоровья населения или отдельных категорий лиц.

Гигиена изучает закономерности влияния факторов окружающей среды на здоровье населения, а также влияние деятельности человека на внешнюю среду. Изучение этих закономерностей позволяет гигиенистам разрабатывать нормативы факторов окружающей среды на безопасном для человека уровне, а также санитарные правила и нормы для отдельных групп населения.

Валеология, санология, экология человека по существу являются составными частями гигиенической науки.

Предметом (объектом) изучения гигиены являются здоровые люди и лица, испытывающие воздействие факторов риска, их индивидуальное и коллективное здоровье. Нормативы и правила, разработанные гигиеной, используются и медицинскими дисциплинами лечебного профиля для профилактики определенных заболеваний.

Факторы внешней среды подразделяют на физические («энергия»): метеорологические факторы, акустические и электромагнитные колебания; химические («вещество»): аэрозоли, жидкости, пары, газы; биологические («биота»): микроорганизмы, простейшие, антибиотики и другие выделения живых организмов; социальные (информация): взаимоотношения между людьми, обеспечение компьютерными и другими современными технологиями, организация труда, учебы, отдыха и т.п.

Поскольку гигиена изучает взаимоотношения организма и среды обитания, она использует большое число методов и методик, позволяющих количественно оценить как параметры факторов окружающей среды, так и реакции живого организма на внешние воздействия.

1. Методы санитарного обследования среды:

· Метод санитарного описания объектов

· Методы углубленного обследования факторов среды:

а) физические; б) химические; в) физико-химические; г) биологические и микробиологические.

2. Методы изучения реакций живого организма:

· Экспериментальные (на животных);

· Физиологические, биохимические, морфологические исследования людей, подвергшимся определенным внешним воздействиям;

· Метод клинического наблюдения.

3. Методы обработки результатов исследований:

· Статистические методы;

· Методы математического моделирования и прогнозирования.

4. Специфические методы гигиены:

· Эпидемиологический метод;

· Оценка социальной и экономической эффективности;

· Методы санитарной экспертизы.

Задачи гигиены:

1. Выявление влияния факторов среды на здоровье определенных групп населения.

2. Разработка и обоснование гигиенических нормативов, санитарно-гигиенических правил и рекомендаций.

3. Разработка санитарных мероприятий, направленных на оздоровление условий жизни и деятельности людей.

4. Проверка эффективности проведенных мероприятий.

Санитарно-гигиенический надзор охватывает все виды деятельности населения, а также организацию питания, профилактику инфекционных и профессиональных заболеваний. Цели и организация санитарного надзора в нашей стране определяются федеральным законом от 30.03.99 г. №52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения». Наряду с мероприятиями, осуществляемыми органами государственной санитарно-эпидемиологической службы, профилактическая работа осуществляется учреждениями и предприятиями (производственный надзор), а для контроля привлекаются эксперты-специалисты.

Приказом Минздрава РФ от 15.08.01 г. определен порядок проведения санитарных экспертиз, исследований и гигиенических оценок условий среды и деятельности населения.

Осуществляются 2 вида санитарного надзора.

«Предупредительный надзор» проводится до введения объекта в эксплуатацию и включает этапы: согласование местоположения и проекта строительства объекта; наблюдение за ходом строительства и оборудования объекта и, наконец, участие в приемке объекта при сдаче его в эксплуатацию.

«Текущий санитарный надзор» осуществляется за действующими объектами в форме планового контроля, а также проверок и расследований, вызванных экстренными показаниями.

 

Date: 2015-09-25; view: 433; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию