Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Доказательство. 1. Если F(x) = 0 x Î L, то из (24.2) f(x, y) = 0 x, у Þ





1. Если F(x) = 0 " x Î L, то из (24.2) f(x, y) = 0 " x, у Þ

любой базис в L является f- ортогональным.

2. Если же $ е Î L такой, что F(е) ¹ 0, то пусть е = е1,

L1 = <е1>, L2 = {xÎ L | f(е1, x) = 0}. Легко проверить, что L2 подпространство. Будем называть L2 ортогональным дополнением к L1 в смысле формы f и обозначать . Докажем, что L = L1 Å .

a) Пусть хÎ L1 . Тогда х= a е1 Þ f(е1,aе1)=a f(е1, е1) = = a F(е1) = 0 Þ a = 0 Þ x = 0 Þ L1 = 0.

б) Покажем, что " х Î L $ a Î Р такое, что х = aе1 + у, где у Î . В самом деле, у Î Û (х - aе1) ^ f е1 Û

f(х - aе1, е1) = 0 Û a = f(х, е1)/ f(е1, е1) (так как f(е1, е1)= =F(е1)¹ 0).

Таким образом, L = L1 Å , dim = n – 1, и для можно считать, что утверждение теоремы выполнено по предположению индукции, то есть в $ f- ортогональный базис 23,…,еn}. Тогда, очевидно, 12,…,еn} - f- ортого- нальный базис в L.

ÿ

Итак, мы нашли базис e = {е1,…,еn} такой, что f(еi, еj) = 0 при i ¹ j. Пусть f(еi, еi) = l i. Тогда в этом базисе

= diag(l1,…, ln); f(x, y) = , F(x) = , и такой вид билинейной и квадратичной форм называется каноническим. Следовательно, любая симметричная билинейная форма и любая квадратичная форма эквивалентны формам канонического вида. То есть существует линейная замена координат, которая приводит произвольную симметричную билинейную форму (квадратичную форму) к каноническому виду.

Пусть f(еi, еi) = l i ¹ 0 при i = 1,…,r и f(еi, еi) = 0 при

i = r+1,…,п. Тогда r = rg f, и r от базиса не зависит.

Рассмотрим случай Р = С. Возьмём mi Î С такие, что

mi2 = l i при i = 1,…,r, mi = 1 при i = r+1,…,п. Тогда после замены координат zi = mix "i получим F(x)= z12+…+zr2 - такой вид квадратичной формы называется нормальным.

Итак, нами доказана

Теорема. В линейном пространстве над полем С для любой квадратичной формы F существует базис ={e1¢,…,eп¢}, в котором форма имеет нормальный вид, то есть для х=

F(x) = z12+…+zr2. Соответствующая симметричная билинейная форма имеет нормальный вид f = z1 w1+…+zr wr.

Следствие. Над полем С класс эквивалетных форм определяется рангом r. Формы с одинаковым рангом эквивалентны, формы с разными рангами не эквивалентны. Существует r+1 классов эквивалентных форм.

Теперь рассмотрим случай Р = R. Будем считать, что форма F имеет канонический вид F(x) = l1х12+…+lsxs2

- ls+1хs+12-…- ls+t хs+t2, где все li > 0, s+t = r. Пусть mI = при i = 1,…,r, mi = 1 при i = r+1,…,п. Тогда после замены координат zi= mix "i получим F(x)= z12+…+zs2– zs+12-…-zs+t2 - такой вид квадратичной формы в случае поля R называется нормальным.

Таким образом, нами доказана

Теорема. В линейном пространстве L над полем R для любой квадратичной формы F существует базис, в котором форма имеет нормальный вид F(z) = z12+…+zs2– zs+12-…-zs+t2. Соответствующая симметричная билинейная форма f имеет нормальный вид f(z, w) = z1 w1+…+zs ws – zs+1ws+1-…- zs+tws+t.

Date: 2015-09-25; view: 331; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию