Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Святыни и достопримечательности





а) Храм Гроба Господня. Главная святыня христиан всего мира. Храм выстроен на месте Голгофы, или Лысого холма, где, по христианской традиции был распят, погребен и на третий день воскрес Иисус Христос. Это место почиталось христианами даже тогда, когда Иерусалим подвергся полному разрушению римлянами в 70 г. н.э. В IV веке византийская вдовствующая императрица Елена после вещего сновидения организовала раскопки, в результате которых была обнаружена пещера, а в ней – Животворящий Крест, четыре гвоздя и табличка с аббревиатурой «INRI» («Иисус Назаретянин, Царь Иудейский»). На месте находок и был заложен первый Храм Гроба Господня. Богослужения в храме не прерывались даже после захвата города арабами.

б) Гробница царя Давида находится на горе Сион на нижнем этаже здания, возведенного крестоносцами. На верхнем этаже здания расположена Сионская горница – место, где состоялась Тайная Вечеря. Скорее всего, сама гробница представляет собой кенотаф, а сам Давид захоронен в Кедронской долине, где и все остальные правители Царства иудейского. Собственно о Сионе как о месте погребения царя Давида речь пошла в XII веке, уже в ходе Крестовых походов, а до того здесь были просто руины церкви византийской эпохи, снесенной арабами.

в) Вифезда, или Овчая купель. Расположены в Мусульманском квартале Иерусалима. Согласно Евангелия от Иоанна, вода из купальни Вифезды считалась чудодейственной, а возле самой купели Иисус явил одно из своих чудес – исцеление расслабленного. Вифезда, по различным источникам, это: два водоема, вырытые в русле реки Бейт Зейда, либо водоем возле церкви Св.Анны, либо вообще источник с прудом в Кедронской долине, за пределами Старого города. На карте из книги отмечен второй вариант местоположения купели.

г) Базилика Св. Анны. Расположена в Мусульманском квартале, возле Львиных ворот. Это католическая церковь, восставленная над местом, где находился дом Свв. Иоакима и Анны. В этом доме, по преданию, которого придерживаются и православные, и католики, родилась Дева Мария. Церковь несколько раз разрушали и отстраивали; в 1099 году крестоносцы основали здесь монастырь, а в 1130 году дополнили его большой церковью. В 1192 году Салах-ад-Дин, захватив город, преобразовал церковь в медресе.

д) Стена плача. Самое священное место в традиции иудаизма. Сохранившаяся часть Стены плача – западный сегмент опорной стены, окружавшей Храмовую гору. Местом молитвы Стена стала после разрушения Храма, когда евреи стали собираться здесь, чтобы оплакать уничтоженную святыню и молить Бога о возрождении Израиля, отсюда и название. После молитвы верующие обычно оставляют записку с просьбой к Господу, помещая ее меж камней Стены.

е) Мечеть Купол Скалы и мечеть аль-Акса. После захвата Палестины арабами по распоряжению халифа Абдул аль-Малика над Камнем Основания был воздвигнут Купол Скалы (араб. Куббат ас-Сахра), чья позолоченная крыша высится над городом. Мечеть аль-Акса (дословно – «самая отдаленная мечеть») возведена в VII веке на месте, с которого пророк Мухаммед вознесся на небо. Крестоносцы превратили Купол Скалы в Храм Господа (Templum Domini), а мечеть Аль-Акса в Храм Соломона (Templum Solomonis). Здесь был основан орден Тамплиеров, называемый также, в честь этой церкви, орденом «Бедных Рыцарей Храма Соломона». Купол Скалы с крестом, установленным на его золотой крыше, стал символом Иерусалимского королевства, основанного крестоносцами.

 

 

Уважаемые читатели, если в ходе прочтении перевода вы встретили ошибки перевода, опечатки, неточности или что-то еще требующее исправления, пожалуйста, сообщите об этом составителю. Сделать вы это можете по почте - [email protected]

Заранее больше спасибо!

 


[1] Возможно, имеется в виду договор, заключенный в Яффе, после битвы за город, в которой победу одержали крестоносцы. Яффское перемирие было заключено на три года, оно закрепляло за крестоносцами владение землями от Тира до Яффы, а также гарантировало христианским паломникам и торговцам беспрепятственный доступ в Иерусалим. Боевые действия, однако, остановились фактически на более долгий срок, так как в 1192 году Ричард был пленен и отпущен лишь в 1194 году, а в 1193 году умер Салах-ад-Дин, и его наследники, не договорившись, разделили его завоевания между собой. Новый, Четвертый Крестовый поход пришел в Святую Землю только в 1202 году.

[2] Исторически этому соответствует взятие Иерусалима в результате Первого Крестового похода и последовавшая за ним резня, в результате которой практически все население города, в том числе мирное, было перебито крестоносцами, а сам город разграблен.

[3] Имеется в виду родник Гихон, или Гион, он же источник Девы Марии, расположенный в Кедронской долине юго-восточнее Старого Города Иерусалима. По приказу царя Иезекии (Езекии) в скале был прорублен извилистый туннель, по которому воды источника были направлены к Силоамскому пруду. Туннель был «вновь» открыт Чарльзом Уорреном в 1865 году.

[4] Язык коптов (одна из египетских народностей), последний представитель египетской языковой семьи. Является последней ступенью развития древнеегипетского языка. После завоевания Египта арабами в VII в. стал постепенно утрачивать свое значение, пока, наконец, не был полностью вытеснен арабским В XI - XII вв. язык отмирает, вытесняемый арабским. Как культовый язык сохранился у коптов до сих пор.

[5] Основательница капеллы Тремер в Иерусалиме (см. книгу «Ночи Иерусалима» («Jerusalem by Night»), стр. 105-106), глава представителей клана в городе.

[6] Сражение, произошедшее 4 июля 1187 года между войсками Иерусалимским королевством крестоносцев и силами династии Айюбидов. Крестоносцы были разгромлены мусульманскими армиями под началом Саладина.

[7] Подробнее о ритуале можно прочитать в книге «Грехи крови» («Sins of the Blood»), стр. 96, а на русском языке – здесь.

[8] Крупный торгово-ремесленный центр эпохи раннего Средневековья, располагался на территории современных Нидерландов, южнее Утрехта. Служил перевалочным пунктом для купцов, вывозивших товары из глубины континента в города на побережье Балтийского и Северного морей.

[9] Нестыковка: глоссолалия, как христианский тезис, «дар говорения на языках», появилась в отдельных течениях протестантизма в середине XIX – середине XX века в Северной Америке (харизматизм, пятидесятники), хотя отдельные стихи Библии упоминают этот дар. Соответственно, бедняга Бернард, обитавший в Иерусалиме в XI веке, не мог считать себя одаренным таким образом. Кроме того, этот термин используется в психиатрии и медицине, обозначая бессвязную или неосмысленную речь из обрывков фраз и отдельных слов, а также нарушение артикуляции из за патологии мышцы языка.

[10] Сведения о подопечных Бернарда можно найти в книге «Ночи Иерусалима» («Jerusalem by Night»): о Ханне – на стр.92 - 93, о Ясмине – на стр.95 – 97.

[11] Руины в мусульманской части Иерусалима, предположительно – средневековый госпиталь, датируемый X-XI веком. По крайней мере, в переводе с арабского «бимаристан» - буквально «место больных», т.е. больница.

[12] Подробнее о Пацифико Гриллатти можно прочитать в книге «Ночи Иерусалима» («Jerusalem by Night»), стр. 81 – 82.

[13] Подробнее о Бонифации можно прочитать в книге «Ночи Иерусалима» («Jerusalem by Night»), стр. 66 – 68.

[14] В Первом крестовом походе (и еще два столетия после него) в качестве отличительного символа воины использовали так называемый «иерусалимский крест», якобы сочиненный лично Готфридом Бульонским: большой прямой красный крест на белом (или ином) поле, окруженный четырьмя малыми красными крестами в получившихся секциях. Кресты с «лилейными» концами появились много позже. Крест, сопровождаемый лилиями, появился только в XVII веке как символ гугенотства.

[15] (Лат.) Отдыхать, покоиться, спать, успокаиваться. Формула «requiescat in pace» (покойся с миром) – элемент католической заупокойной молитвы.

[16] Енномская долина – одна из двух долин возле старого Иерусалима (вторая – Кедронская долина). Использовалась жителями города для выбрасывания отходов, сжигания мусора и мертвых животных, а также служила местом проведения языческих обрядов. Сюда же из города изгоняли неизлечимо больных (в том числе прокаженных) и прочих «нечистых» (источник: «Паломничество в Палестину», И.П. Ювачев,1904 г.). Согласно «Ночам Иерусалима», именно здесь обитали и местные Носферату. Название долины позже перешло в греческое изложение Библии и в коранические тексты в качестве образа, сопровождающего ад или адские муки (соответственно «геенна» и «джаханнам»).

[17] Аль-Кудс – название Иерусалима в арабском языке.

[18] Всех упомянутых в описании Рашида каинитов можно найти в книге «Ночи Иерусалима» («Jerusalem by Night»): Габриэль Чавез, он же аль-Айн – стр.62 – 63; Хабиба аль-Сиккин – стр.63 – 65; Бонифаций – стр.66 – 68; Азиф – стр. 68 – 69; Канис – стр.76 – 77; Шахара – стр.100 – 101.

Date: 2015-09-25; view: 368; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию