Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Исторические кварталы города





а) Мусульманский квартал. Самый крупный и густонаселенный сектор города, занимает северо-восточную его часть. Сложился в период правления Ирода Великого. После захвата города крестоносцами в квартале были размещены многочисленные христианские церкви, в том числе базилика Св. Анны. В мусульманском квартале начинается Via Dolorosa (лат. «скорбный путь») – улочка, по которой Иисус нес свой крест к месту распятия.

б) Еврейский квартал. Юго-восточная часть Иерусалима, третий по величине сектор города, зато самый древний. Изначально на этом месте располагался Верхний город, и здесь селилась исключительно знать. В XV веке в городе осело множество евреев, изгнанных из Испании в результате Реконкисты. В Еврейском квартале расположена Стена плача.

в) Армянский квартал. Расположен в юго-западной части Иерусалима, самый маленький сектор города. Несмотря на то, что армяне исповедуют христианство, Армянский квартал исторически отделяется от Христианского. Армянское царство было первой страной, признавшей христианство государственной религией, и армянские христиане – первые паломники, начавшие селиться в пределах Старого города. В Армянском квартале расположены церковь Масличного древа и собор Св. Иакова – центр армянской патриархии в Иерусалиме.

г) Христианский квартал. Возник в IV веке после того, как христианство стало официальной религией Восточной Римской империи. Занимает северо-западный сектор города. На его территории расположено более сорока храмов и церквей различных христианских конфессий, в том числе главная христианская святыня – Храм Гроба Господня.

д) Храмовая гора. Арабское название – Харам аш-Шариф. Это холм в юго-восточной части города, вершина которого представляет собой обнесенную стенами прямоугольную площадь, возвышающуюся на остальным Иерусалимом. Это наиболее священное место для иудаизма и третье по значимости для ислама. На территории Храмовой горы находился Храм Соломона и, позднее, Второй Иерусалимский Храм. Здесь же, согласно иудейской традиции, будет стоять Третий Храм. Храмовая гора отождествляется с горой Мориа, на которой Бог указал Аврааму принести в жертву своего сына Исаака. Согласно мусульманской традиции, именно на Храмовой горе расположен Камень Основания, с которого пророк Мухаммед совершил свой Ночной полет в сопровождении ангелов.

Date: 2015-09-25; view: 375; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию