Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Карта Иерусалима





1. Ворота в город. Во времена крестоносцев в город вели четверо ворот, по числу сторон света (Дамасские, Золотые, Сионские и Яффские). Остальные ворота (всего их насчитывается, по разным источникам, от 8 до 11), выстроены после захвата Иерусалима турками-османами по приказу Сулеймана I Великолепного. По легенде, Сулейман увидел вещий сон, в котором ему было сказано, что на город и на него самого нападет пара диких львов, если он не выстроит вокруг города стену. Исключение составляют Новые ворота, которые пробиты в стенах Старого города только в 1898 году. Кроме того, комплекс Храмовой горы имел собственную систему стен и ворот в них, практически все они сейчас замурованы. В настоящее время открыто 7 ворот, ведущих в Старый город.

а) Дамасские ворота (другое название – Шхемские). Ведут в Мусульманский квартал, но по сути, находятся на условной границе между ним и Христианским кварталом. Арабское название этих ворот – Баб аль-Амуд (ворота Столба), предположительно, из-за установленных рядом римских мемориальных колонн. Одновременно со строительством новых въездов в Иерусалим султан Сулейман распорядился перестроить и все старые, в том числе и Дамасские, ворота.

б) Ворота Ирода (другое название – Цветочные). Ведут в Мусульманский квартал. При султане Сулеймане на месте ворот находился лишь узенький проход, который был перестроен в полноценный въезд только в 1875 году. Арабское название ворот – Баб аль-Захр (Цветущие, из-за украшений в виде цветочного орнамента), или Баб ас-Сахира (ворота Лунатиков), из-за того, что рядом находится кладбище Лунатиков («тех, кто не спит ночью» - намек на последующее воскрешение). В 1099 году именно через брешь на месте будущих ворот Ирода в город ворвались крестоносцы.

в) Львиные ворота (Гефсиманские, ворота Девы Марии, Овечьи). Ведут в Мусульманский квартал. Основное название получили из-за украшающих свод изображения пантер. Согласно легенде, именно через Львиные ворота Иисус вошел в Иерусалим перед казнью. Арабское название – Баб эль-Гор, Баб эль-Ситти Мариам.

г) Золотые ворота. Ведут прямо в комплекс Храмовой горы. Считается, что через них Иисус впервые вошел в Иерусалим. В период Византийской империи ворота были открыты; через них византийский император Ираклий намеревался торжественно въехать в город после победы над персами. Когда императорский поезд приблизился к воротам, створки сами собой закрылись, и прозвучал голос с неба: «Иисус вошел в эти ворота скромно, так же надлежит [войти] императору». Ираклий спешился и снял обувь, и ворота, опять же сами, распахнулись перед ним. Крестоносцы открывали эти ворота дважды в год: на Пасху и в день памяти об императоре Ираклии. Согласно иудейской традиции, именно через них в город войдет Мессия. По легенде, чтобы этого не произошло, султан Сулейман распорядился заложить ворота камнем, а землю сразу за воротами отдал под кладбище.

д) Мусорные ворота (Навозные ворота). Ведут в Еврейский квартал. Предполагается, что изначально это была просто брешь в стенах, через которую из города выносили мусор и помет животных, а также изгоняли неизлечимо больных. Арабское название – Баб эль-Магарбех (ворота мавров), так как при строительстве укреплений при султане Сулеймане население города пополнилось мусульманами – уроженцами Северной Африки.

е) Сионские ворота (они же врата Давида). Ведут в Армянский квартал. Расположены рядом с гробницей царя Давида, отсюда и второе название, в том числе и арабское (Баб ан-Наби Дауд). Были выстроены на месте более древних ворот. Дорога от Сионских ворот ведет к святыням на горе Сион, отсюда основное название.

ж) Яффские ворота. Ведут в Армянский и Христианский кварталы. От этих ворот шла дорога, связывающая Иерусалим с Яффой, а также дорога на Хеврон и Вифлеем. Створ этих ворот выполнен в виде буквы «Г», это сделано с целью замедлить темп атакующей армии. По легенде, именно через Яффские ворота в Иерусалим войдет его последний завоеватель. Арабское название ворот – Баб эль-Халиль (ворота друга).

з) Новые ворота (ворота Хамида). Ведут в Христианский квартал. Выстроены по распоряжению османского султана Абдул-Хамида II, чтобы облегчить вход в город и связать Старый город с новыми кварталами за стеной. Арабское название – Баб аль-Джедид (буквальный перевод: «новая дверь»).

Date: 2015-09-25; view: 741; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию