Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Отвлеките себя





- - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

"Прекратить думать" - одна из техник, которая часто используется профессиональными психологами, применяющие когнитивно-поведенческие подходы к проблемам людей, которые страдают навязчивыми идеями, пристрастиями, фобиями, и т.д. Эта стратегия основана на понятии - мысли приводят к гневу. Этот процесс, как цепочка состоящая из нескольких звеньев. Как только появляется первое звено, попробуйте использовать одну из следующих стратегий:

 

    1. Скажите "Стоп!" Уверенно скажите это себе, даже если не позволяют обстоятельства, произнесите это вслух, чтобы развеять эту мысль сразу.
    2. Выкиньте эту мысль со своей головы. Полностью отбросьте эту мысль. Лучше всего это получается, если начать думать о чем-то другом.
    3. Отвлеките себя. Как? Прогуляйтесь, сделайте какое-то задание, приберитесь в доме, или подумайте о чем-то смешном, чтобы можно было посмеяться.

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

СЛАЙД 32: ЛУЧШЕЕ ВРЕМЯ

Апостол Павел говорит: "Гневаясь, не согрешайте: солнце да не зайдет во гневе вашем". (Еф. 4:26).

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

СЛАЙД 33: ЛУЧШЕЕ ВРЕМЯ

В какое время лучше всего сгладить ситуацию после вспышки гнева?

Текст "солнце да не зайдет во гневе вашем" не всегда следует понимать буквально. Примите во внимание следующие высказывания:

  • Остыньте после вспышки гнева.
  • Вам необходимо будет несколько часов, чтобы остынуть.
  • Найдите подходящее время и место, чтобы подумать.

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

Текст "солнце да не зайдет во гневе вашем" не всегда следует понимать буквально. Это хорошее наставление для вас не оставлять проблемы нерешенными надолго. Поэтому, чем быстрее вы найдете примирение, тем лучше. Однако, храните в голове эти высказывания:

 

Обычно лучше не выяснять отношения, когда гнев еще кипит внутри. Некоторые после выпуска негативных эмоций не готовы спокойно разговаривать. В таких случаях лучше успокоиться и несколько часов ожидания будут как никак кстати.

 

Речь идет не просто об ожидании, а возможно о том, чтобы человек нашел подходящее место и время для обуздания своих эмоций, например, возможно вне дома, в нейтральной обстановке, когда нет агрессии.

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

СЛАЙД 34: БОЛЬШЕ СТРАТЕГИЙ

Сконцентрируйтесь на положительных вещах. Поддерживая межличностные отношения, вы менее восприимчивы ко гневу. (Предлагается выполнить практическое занятие)

Выражайте свою благодарность. Недавние исследования показали, что проявление своей благодарности предотвращает появление гнева, и способствует появлению сочувствия к тем, кому направлена благодарность. (Предлагается выполнить практическое занятие)

- - - - - - - - - - - - - - - - - - -

Быть оптимистом - это дело привычки. Некоторые люди привыкли видеть стакан на половину пустым, в то время как другие видят его на половину полным. В отношениях, хорошо видеть в собеседнике хорошие качества, способности и намерения.

 

Выражение благодарности эффективно в развитии и поддержании отношений. Даже не верующий психолог учит своих пациентов благодарить. Эти стратегии помогают людям стать здоровыми и улучшить межличностные отношения.

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

СЛАЙД 35: УПРАЖНЕНИЕ: КАЧЕСТВА МОЕГО СУПРУГА/ДРУГА

Качества, которые меня привлекли к нему/к ней:

________________________

_________________________

Лучшие воспоминания, связанные с ним/ с ней:

________________________

_________________________

Я ценю его/ее потому что:

________________________

_________________________

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

[Примечание: Можно выполнить это упражнение индивидуально, с парами, семьями или в группах. Если позволяет время, его можно завершить во время семинара, если нет, то оно может стать домашним заданием. Если участники закончили свой список, они могут поделиться своими размышлениями с другими.]

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

СЛАЙД 36: УПРАЖНЕНИЕ: ПИСЬМО БЛАГОДАРНОСТИ

Выберите человека, кому вы благодарны за его помощь или за то, что он сделал для вас что-то особенное.

Напишите подробное письмо благодарности и признания. Будьте конкретны, обращая внимание на то, за что вы благодарны.

Объясните: как написание такого письма помогло вам.

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

[Примечание: Это задание для участников семинара, которое выполняется после него. Это задание должно быть упражнением, выбирая определенного человека и выражая ему свою благодарность в письме. Как альтернатива, упражнение можно дополнить посещением этого человека, чтобы высказать ему свою признательность лично, или же, возможно, по телефону.]

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

СЛАЙД 37: КАК ВСТРЕЧАТЬ ГНЕВ (ОБОБЩЕНИЕ)

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

[Примечание: На этом графике представлено краткое изложение как на практике применять стратегии управления гневом, которые были представлены в течение семинара. Если вы ограничены во времени, этот пункт можно опустить.]

- - - - - - - - - - - - - - - - - - -

Date: 2015-09-25; view: 203; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию