Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Управление гневом





СЕМИНАР

автор Джулиан Мелоса

[Примечание: Семинары по управлению гневом могут проводиться в течение нескольких дней. Однако, этот семинар включает в себя материал и упражнения к нему, который можно представить за 2 часа, если переключать слайды (их 47 штук) быстрее. Время проведения семинара пятница вечер или суббота днем. Я попытался объединить выдержи из Библии, Духа Пророчества, и других христианских книг, чтобы яснее представить важную весть о том, чтобы понимать, что сила Божья чрезвычайно необходима в процессе борьбы с гневом, который может пагубно влиять на жизнь человека.]

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

Слайд 2: Введение

Многие из нас возможно находились в состоянии гнева. Мы утешали себя тем, что эмоция очень быстро прошла, мы извинились и продолжили жить. Однако гнев, который не поддается контролю вредит здоровью, и даже приводит к летальному исходу. Поэтому жизненно необходимо изучить эту проблему, как контролировать эту эмоцию.

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

Многие из нас возможно находились в состоянии гнева. Мы утешали себя тем, чтоэмоция очень быстро прошла, мы извинились и продолжили жить. Однако гнев, который не поддается контролю вредит здоровью, и даже приводит к летальному исходу. Поэтому жизненно необходимо изучить эту проблему, как контролировать эту эмоцию. И во время изучения данной проблемы, как контролировать и правильно управлять гневом, не искоренив вначале первопричину, гнев может окружить нас и нанести значительный вред окружающим людям и особенно семье. В этом семинаре мы изучим некоторые важные стратегии, которые помогут нам преодолевать гнев и стать лучшими супругами, родителями и друзьями.

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

Слайд 3: ГНЕВ - ЭМОЦИЯ, КОТОРАЯ РАЗРУШАЕТ ОТНОШЕНИЯ

"Не будь духом твоим поспешен на гнев, потому что гнев гнездится в сердце глупых" (Еккл. 7:9)

"Претерпев однажды гнев, проживешь сто дней без печали" (Китайская пословица)

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

Этот совет, который описан в книге Екклесиаст, так же как и во многих других текстах Библии, помогает предотвратить множество проблем. Одухотворенный этой идеей автор, который представляет человека охваченного гневом глупцом, так как мудрый всегда избежит всплеск эмоций. Гнев - очень губителен, не только для тех кто подвергся нападению, но и для инициатора и тех, кто присутствует при его выплеске.

Китайская поговорка напоминает нам о тех последствиях, которые порождает короткое проявление этой эмоции.

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

СЛАЙД 4: ЧТО ТАКОЕ ГНЕВ?

• Гнев - эмоция (сильное чувство). Это не значит, что это чувство вызывает агрессию, но агрессия может возникать, когда человек гневается.

• Существует определенный тип гнева: "Гневаясь, не согрешайте" (Еф. 4:26).

• Однако, грех нельзя оправдывать, если он причиняет вред себе и окружающим.

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

Важно понимать, что гнев сам по себе - это эмоция. Это как искушение. (Например, в сознании могут возникать похотливые мысли, но они также могут быстро исчезнуть посредством Божьей благодати). Искушение - не грех. Однако, когда человек позволяет своим мыслям овладевать собой - это уже грех. То же самое происходит с гневом. Гнев - это эмоция, которую нужно направлять в правильное русло, но если она причиняет вред себе и окружающим, то такой гнев разрушает психическое здоровье человека и становится грехом.

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

СЛАЙД 5: КАК ГНЕВ РАБОТАЕТ?

• Гнев, как и любая другая эмоция, вызывает физические изменения сердечного ритма, кровяного давления, уровня адреналина и норадреналина. Гнев производит внутреннюю тревогу и смятение.

• Гнев может стать реакцией на:

на другого человека (супруга, начальника, ребенка, соседа)

на себя (забыл что-то, совершил ошибку)

на обстоятельства (погода, пробки, потеря чего-то)

на воспоминания (смущения и травмы прошлых лет)

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

Гнев - одна из мощнейших эмоций, которая поражает некоторые физиологические системы. Это означает, что он может влиять на физическое здоровье, если гнев происходит постоянно. Например, когда мы не хотим съесть или выпить что-то, что разрушает наше здоровье, точно также следует избегать гнева, который наносит необратимый вред нашему здоровью. Более того, существует риск того, что гнев поражает духовное здоровье: мы теряем друзей, страдают отношения, наше мышление и оценка окружающего мира ухудшается.

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

СЛАЙД 6: ГНЕВ ПРОЯВЛЯЕТСЯ НА ТРЕХ УРОВНЯХ: ФИЗИОЛОГИЧЕСКОМ, КОГНИТИВНОМ (ПОЗНАВАТЕЛЬНОМ) И ПОВЕДЕНЧЕСКОМ.

  1. ФИЗИОЛОГИЧЕСКИЙ УРОВЕНЬ. Самые распространенные симптомы - быстрое сердцебиение, повышенное давление, напряженность тела, учащенное дыхание, потливость, лицо начинает краснеть или бледнеть, а руки холоднеют.

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

Физиологический уровень. Эти импульсы посылаются в лимбическую систему (центр наших эмоций), которые порождают быстроту сердцебиения, повышение давления, мышечную напряженность, потоотделение, бледность или наоборот покраснение лица, и холодные ладони. Эти физиологические проявления могут быть разными в зависимости от человека и состояния его гнева.

 

Мы должны различать ЧУВСТВА и ЭМОЦИИ. Чувства - это мысль, которая представляет собой отношение к чему-то, нравится или нет, комфортно с кем то или нет, и т.д. Чувства не способствуют возникновению каких то симптомов или ответных реакций на физиологическом уровне. Однако, чувство зачастую может стать эмоцией, поэтому в этом случае она активирует ряд физиологических реакций в каждой системе человеческого тела: дыхательной, сердечнососудистой, мышечной, эндокринной и других.

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

СЛАЙД 7: ГНЕВ РАСКРЫВАЕТ СЕБЯ - УРОВЕНЬ 2

  1. КОГНИТИВНЫЙ УРОВЕНЬ. Если мы гневаемся, наше мышление становится иррациональным, искаженным, негативным, или сосредоточено на том, что нас заставляет гневаться.

Когнитивный. Мышление поражается гневом. Когда человек гневается, его мышление иррационально и искажено. Оно становится негативным и сосредоточено на том, что заставило человека гневаться. Например, кто-то сказал о том, что чье-то поведение неприемлемо. Гнев начинает охватывать когнитивную систему (мышление). Мы можем потерять способность взвешивать последствия нашего гнева, потому что мы увлеклись и предались эмоциям.

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

СЛАЙД 8: ГНЕВ ПРОЯЛЯЕТ СЕБЯ - УРОВЕНЬ 3

  1. ПОВЕДЕНИЕ. Гнев может проявляться в различных видах. Мы можем покраснеть, повысить голос, хлопнуть дверью, сказать что-то неприятное и обидное. В наиболее крайних проявлениях человек становиться буйным, кричит на окружающих, бросает предметы, пинает домашних животных, и причиняет боль людям, при помощи кулаков или других подручных средств.

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

Возможно гнев часто выливается в нашей речи. Когда человек гневается, от него часто исходит брань, которая глубоко ранит ближних. Более того, существует большая вероятность того, что мы не взвешиваем того, что говорим в момент проявления гнева. Если зафиксировать вспышку гнева человека, то он может даже очень удивиться! Гнев, который проявляется открыто, пожалуй, самый опасный. Что происходит: человек краснеет, повышает голос, хлопает дверью, высказывает бранные слова. И в самых сильных проявлениях разгневанный человек становится буйным, кричит на ближних, бросает предметы и пинает животных, а также набрасывается на людей с кулаками и другими подручными средствами. Иногда такое поведение неприемлемо и влечет за собой уголовное наказание.

 

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

СЛАЙД 9: ОТРИЦАТЕЛЬНОЕ ВЛИЯНИЕ ГНЕВА НА ФИЗИЧЕСКОЕ ЗДОРОВЬЕ

ФИЗИЧЕСКОЕ ЗДОРОВЬЕ: Когда гнев является частым и интенсивным, он с легкостью может причинить вред нашему физическому здоровью. Продолжительное проявление гнева приводит к заболеваниям сердца, высокому давлению, диабету, проблемам с холестерином, потеря физической защиты, и нарушению сна.

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

Список проблем, выведенный на слайде, показывает последствия физического состояния, вызванного гневом. Некоторые люди, члены церкви АСД, весьма озабочены различными диетами в питании, потому что это важно для здоровья. Однако, в этом рвении быть здоровыми путем правильного питания, человек может забыть какое разрушительное влияние оказывает на нас гнев.

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

СЛАЙД 10: НЕГАТИВНОЕ ВЛИЯНИЕ ГНЕВА НА ПСИХИЧЕСКОЕ ЗДОРОВЬЕ ЧЕЛОВЕКА

ПСИХИЧЕСКОЕ ЗДОРОВЬЕ: Если человек гневается очень часто и интенсивно, то его психическое здоровье разрушается. Гнев предполагает появление стресса и может повлечь различные проблемы связанные с концентрацией внимания и мышлением, а также неспособностью наслаждаться жизнью. Гнев также может влиять на настроение, которое может привести к депрессии или нарушению психики.

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

Гнев также оказывает негативное влияние на психическое здоровье человека. Например, человек, у которого наблюдаются вспышки гнева с частой периодичностью, то у него наблюдается снижение удовлетворенностью жизни. В результате человек становится несчастным и часто изолируется от окружающих, но открывая двери психическим расстройствам.

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

СЛАЙД 11: НЕГАТИВНОЕ ВЛИЯНИЕ ГНЕВА НА ОТНОШЕНИЯ

ОТНОШЕНИЯ: Если гнев происходит часто и интенсивно, он неизбежно разрушает отношения. Отношения с семьей, друзьями, соседями и знакомыми портятся.

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

Если у человека наблюдаются хронические вспышки гнева, то отношения в семье ухудшаются. Всплески гнева или сама атмосфера злобы оставляет неизгладимые шрамы на близких людях. Они будут больше и больше чувствовать себя неудобно в вашем окружении, и потеряют к вам доверие. Ваш гнев особенно болезненно воспринимают ваши дети, на это есть две причины:

    1. У детей есть тенденция копировать гневное поведение родителей,
    2. Зачастую они эмоционально травмированы, и их личность не может правильно развиваться.

Друзья и все, кто ощущают твой гнев на себе бегут от тебя, и ты почувствуешь себя одиноко.

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

СЛАЙД 12: НЕГАТИВНОЕ ВЛИЯНИЕ ГНЕВА НА РАБОТУ

НА РАБОЧЕМ МЕСТЕ: Если гнев происходит часто и интенсивно, зачастую он влечет за собой проблемы с трудоустройством. Часто он мешает работе в команде, разрушает вашу репутацию и может привести к безработице.

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

Ваше трудоустройство: Проявление гнева на рабочем месте может с легкостью помешать вашей работе в коллективе; это приведет к тому, что коллеги перестанут уважать вас, и репутация будет сломлена, и что хуже, по этой причине можно потерять работу.

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

СЛАЙД 13: ГНЕВ И МОЗГ #1

От основания к наружной части различают три слоя мозга:

  1. Ствол мозга. Он контролирует наши психологические функции.
  2. Лимбическая система. Она контролирует наши эмоции.
  3. Неокортекс. Он регулирует высшую интеллектуальную функцию.

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

Мозг похож на рожок мороженого, от нижнего до верхних уровней:

  1. Ствол мозга. Он контролирует наши физиологические функции: дыхание, сердцебиение, движения, и др. Порой мы даже не осознаем, что происходит. Он работает автоматически и независимо от нашей воли и желаний.
  2. Лимбическая система. Она контролирует наши эмоции. В этой системе происходят различные реакции эмоций, в том числе и гнев.
  3. Неокортекс (кора головного мозга). Эта система заботиться о решении наших проблем, здесь принимаются решения, планируются мероприятия, анализируются последствия. Эта область, особенно префронтальная кора, "укрощает" импульсы и эмоции лимбической системы.

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

СЛАЙД 14: ГНЕВ И МОЗГ #2

ПРЕФРОНТАЛЬНАЯ КОРА отвечает за эмоции и импульсы. Она способна контролировать внешние проявления гнева. В общем, борьба души происходит там, а также и выбор между добром и злом.

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

  1. Префронтальная кора является местом, где развиваются мышление, присущие только человеку способному выражать эмоции, импульс и тенденции к принципам и идеалам.
  2. Префронтальная кора может контролировать гнев и другие негативные эмоции, рождающиеся в лимбической системе также, как и возбуждать позитивные эмоции (любовь, сострадание, благодарность).

 

В отличие от лимбической системы, которая посылает сигналы автономно и независимо, мы с помощью префронтальной коры мозга можем контролировать свои решения и выбор. В общем, здесь происходит борьба души, и выбор между добром и злом.

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

СЛАЙД 15: КОНТРОЛЬ ГНЕВА

Роль префронтальной коры мозга значительна: Мы можем контролировать свой характер.

Но что происходит, когда кто-то кажется уже не может контролировать свой нрав?

●Он или она должны выучить стратегии управления гневом. [Некоторые будут представлены в этом семинаре].

●Ему или ей поможет в этом сила Святого Духа.

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

Роль префронтальной коры значительна. Наша воля, выбор, принципы, убеждения могут преодолевать гнев. Мы можем контролировать свой гнев. Плохая новость - некоторые люди в силу своих унаследованных склонностей или негативного примера, имеют серьезные трудности в управлении своим гневом. Им нужна помощь извне. Очень важно, чтобы они приняли эту ответственность на себя. Жизненно важно также принять тот факт, что проблема существует, и нужна помощь в ее решении, некоторые стратегии-помощники будут представлены в этом семинаре. Иногда бывает, что необходимо обращаться за профессиональной помощью, если есть возможность. Но самое важное, в борьбе с самим собой по обузданию своего гнева человек должен искать содействия у Святого Духа.

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

СЛАЙД 16: КОНТРОЛЬ ГНЕВА

Существует два необходимых компонента управления гневом:

  1. Божье вмешательство. “Без Меня не можете делать ничего” (Ин. 15: 5).
  2. Наши собственные искренние попытки. “А теперь вы отложите... гнев” (Кол. 3:8).

Наши личные усилия означают принять ответственность на себя и быть готовым делать что-то со своим гневом. Мы можем научиться практическим способам и стратегиям, которые помогают контролировать гнев. [Некоторые будет представлены в семинаре].

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

Существует два важных компонента управления гневом:

 

  1. Божье вмешательство. Нам необходима Божья помощь. "Без меня не можете делать ничего” (Ин. 15:5). Этот текст особенно актуален, если речь идет о вредных привычках (химических и не химических), или о гневе. Божья помощь необходима: “Потому что Бог производит в вас и хотение и действие по Своему благоволению" (Филп. 2: 13).

 

  1. Наши собственные усилия. Мы должны что-то делать со своей стороны. Мы не можем ждать, что Бог все сделает за нас. Бог просит нас контролировать свой гнев: “ Гневаясь, не согрешайте” (Еф. 4:26). “ А теперь вы отложите...гнев” (Колl. 3:8). Наше личное участие включает в себя:

 

a. Понимание того, что у нас есть проблема, и ее нельзя переложить на кого-то еще. Без этого шага, ее невозможно решить.

b. Изучить и на деле применять простые, но полезные методы, которые в повседневной жизни могут превратиться в хорошие привычки. [Некоторые стратегии будут представлены в данном семинаре.]

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

СЛАЙД 17: КОНТРОЛИРОВАТЬ ЧЕЙ-ТО ГНЕВ

Вдохновляющее объяснение того, каким образом Господь может помочь нам контролировать свой гнев, мы находим у Елены Уайт, которая обращается к супружеской паре с серьезными проблемами в семейной жизни:

“Просите своего Небесного Отца, чтобы Он сохранил вас от искушения говорить друг с другом раздражительно, грубо и дерзко... Я умалою вас, доверьтесь Божьему руководству. Когда вы искушены сказать что-нибудь неприятное, то вообще воздерживайтесь от высказываний. Вы будете подвергаться искушениям в этом плане, потому что еще не победили эту скверную черту характера. Но всякая дурная привычка может быть побеждена. Смиритесь всецело перед Богом. Падите на Камень, Который есть Иисус Христос, и разбейтесь. Дисциплинируйте себя как муж и жена. Придите ко Христу за помощью. Он с готовностью проявит к вам Свое Божественное сочувствие, даст вам свою безграничную благодать.” (Христианский дом, стр. 333-334)

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

Этот отрывок предлагает несколько простых, но мощных принципов:

 

  1. Будьте осторожны со словами, никогда не говорите грубо.
  2. Любое искушение, спровоцированное кем-то, нужно преодолевать МОЛЧАНИЕМ.
  3. Хотя и трудно изменить привычки, но надежда все же есть!
  4. Христос дает то, чего мы сами получить не в силах!

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

СЛАЙД 18: ГНЕВ В ОТНОШЕНИЯХ

Прошлый стереотип: Гнев нужно выпускать, иначе мы будем страдать от гипертонии.

Нынешний стереотип: Когда мы выпускаем гнев, есть риск приобрести гипертонию и незамедлительно могут пострадать наши отношения с близкими.

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

Раньше многие годы эксперты твердили, что опасно держать гнев в себе, его надо выпускать, потому что существует риск того, что произойдет накопление психологического напряжения и человек может заболеть гипертонией. Именно поэтому гнев нужно выпускать.

 

Сегодня известно, что психологическое напряжение во многом обусловлено тем, что во время проявления гнева происходят серьезные проблемы в отношениях. К тому же, физический вред, который наносит гнев опасен для здоровья.

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

СЛАЙД 19: ЦЕПНАЯ РЕАКЦИЯ ГНЕВА

Date: 2015-09-25; view: 356; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию