Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Часть седьмая. Лорд Ниакс почувствовал чей-то отдаленный голод





 

Лорд Ниакс почувствовал чей-то отдаленный голод. Кто-то хотел найти его.

И он захотел найти этого «кого-то». Все, что так хочет встречи с ним, заслуживает этой встречи. Если оно будет служить ему, он будет командовать им. Если же нет, оно будет уничтожено.

Его устраивали оба решения.

 

Корускант

Охотничья партия двигалась сквозь лабиринты разрушенного Корусканта. Во главе ее шли четыре воина, шрамы, импланты и татуировки на их лицах были подобны звездной карте боли. Еще четверо воинов шли в арьергарде.

В центре строя шли двое дрессировщиков воксайнов, со своими животными, которых они теоретически должны были контролировать. Массивные рептилообразные существа с низкими силуэтами, покрытые мощными мускулами, через каждые несколько шагов поворачивали головы в разные стороны, как будто высматривая в развалинах потенциальную добычу.

Вики Шеш, которая шла вместе с Денуа Ку позади них, каждый раз при этом вздрагивала от страха. Воксайны были самыми злобными и жуткими тварями из всех, что она видела, включая и йуужань-вонгов. По крайней мере вонги могли аргументировать свои действия, хотя их логика была чужой и непонятной. Воксайны же были просто живыми орудиями, созданными, чтобы убивать владеющих Силой. Многие джедаи погибли от их когтей, клыков и обжигающей желудочной кислоты.

Эти воксайны не выглядели полностью здоровыми. Их темно-зеленая чешуя местами начала желтеть, напоминая Вики растения, увядающие от нехватки солнечного света. Хотя звери не потеряли своей агрессивности, иногда их движения казались вялыми.

Несмотря на это, Вики не рискнула бы войти в зону досягаемости их клыков и когтей. Она подозревала, что каждая из этих тварей перекусила бы ее пополам просто чтобы послушать, как хрустят кости.

Команда приблизилась к выходу из длинного коридора. Впереди, из пробоины в стене пробивался слабый солнечный свет и ветер. Двое воинов йуужань-вонгов, молодые, судя по малому количеству шрамов и татуировок, встали по обеим сторонам пробоины.

Раглат Нур, командир охотничьей партии, обратился к ним. Вики не слушала, что он им говорил. Она знала, что к ней обратятся, если им нужна будет ее помощь. И она была права: через минуту Раглат Нур подозвал ее к выходу. Отсюда Вики могла видеть бесчисленные этажи разрушенных зданий, уходящие куда-то вниз. Одного шага было достаточно, чтобы улететь в эту пропасть.

– Этот воин, – сказал Раглат Нур, указывая на одного из молодых воинов, – видел, как обрушилась галерея. Сначала она взорвалась, как от попадания торпеды неверных, потом обрушилась. Потом внизу он нашел тела воинов – обугленные, некоторые разорваны на куски. Как ты объяснишь это?

– Если он не видел, как истребитель выпустил торпеду, значит, возможно, это взорвалась бомба, – сказала Вики. – Бомба – оружие, похожее на торпеду, но она может переноситься одним солдатом и ее взрыватель можно запрограммировать на взрыв в определенное время, чтобы тот, кто установил бомбу, успел скрыться.

– И?

– И что?

Раглат Нур поднял руку, чтобы ударить ее. Вики приготовилась к удару, но Денуа Ку закрыл ее своим амфижезлом. – Он спрашивает, к какому заключению ты пришла? Тебе оказана честь участвовать в нашей охоте из-за твоего знания неверных, их оружия и тактики.

– Да, да, – Вики кипела от злости, но заставила себя думать о деле. – Бомба не просто пробила стену галереи. Она уничтожила ее всю. Поэтому я думаю, что эта бомба не была импровизированным взрывным устройством. Те, кто ее использовал, или имеют доступ к специальному военному снаряжению, или они умеют профессионально изготовлять взрывные устройства. А это значит, что они – не просто уцелевшие жители. Они, вероятно, из элитных частей армии.

– Джиидаи? – спросил Раглат Нур.

Вики покачала головой.

– Не знаю, есть ли среди них джедаи, но джедаи обычно не используют взрывные устройства. Вероятно, с ними кто-то еще.

– Что ты еще можешь сказать?

– Если бы я была на их месте, и мне пришлось бы использовать сильное взрывное устройство, которое могло бы выдать противнику мою позицию – я покинула бы эту позицию очень быстро, пока меня не засекли. Если мы сможем предположить маршрут их отступления, там необходимо будет провести тщательный поиск предметов, которые они могли потерять при быстром отступлении. Если они что-то потеряли, мы, обнаружив это, сможем получить новую информацию.

– Как мы сможем отличить вещи, потерянные местными жителями от тех, что бросили эти твои… «элитные части»?

– Я смогу, – солгала Вики.

Поиски не принесли им ничего примечательного. Но когда они достигли следующего здания в направлении, куда по мнению следопытов отступали неверные, воксайны стали проявлять больше беспокойства: они прекратили вертеть головами и уставились в одном направлении – вниз, их мускулы напряглись и хвосты начали возбужденно стучать по земле.

Раглат Нур позволил воксайнам и их дрессировщикам занять место в авангарде отряда. Воксайны ускоренным шагом побежали вперед. Вики пришлось бежать, напрягая все силы, чтобы не отстать от команды. Денуа Ку часто подгонял ее амфижезлом, если считал, что она слишком отставала. Но воксайны не понимали архитектуры города, и йуужань-вонгам, а иногда и Вики приходилось направлять их по лестницам, скатам и даже шахтам турболифтов.

Они опускались все глубже и глубже в руины, уже около получаса преследуя предполагаемую добычу, и наконец Раглат Нур спросил:

– Наша добыча убегает от нас? Они знают, что мы здесь?

Вики покачала головой, и несколько секунд пыталась отдышаться. Она была вне себя от возмущения: торговая принцесса и сенатор Куата не должна была оказываться в таком унизительном положении.

– Воксайны чувствуют Силу, так? Возможно, источник Силы, который они чувствуют, очень мощный и далекий.

Раглат Нур зарычал от досады. Для члена касты воинов это было еще весьма мягкое выражение недовольства, и Вики подумала, что он пришел к тому же выводу, хотя, возможно, и надеялся, что Вики даст более удовлетворительный ответ.

Следующие полчаса они продолжали спускаться все глубже. По общей атмосфере древности и заброшенности, по отвратительному зловонию, по наклонному положению, в котором лежали встречавшиеся им гниющие трупы, Вики предположила, что они добрались почти до последнего уровня подземелья.

Они прошли мимо бокового коридора, ведущего куда-то вниз. В нижней части он был почти заполнен темной жидкостью, на поверхности которой плавали трупы. Вики остановилась, зажала рукой нос и рот, пытаясь уменьшить зловоние, и заглянула в коридор. Денуа Ку и другие воины тоже заглянули туда, чтобы посмотреть, что привлекло ее любопытство. Вики указала на одно из тел:

– Достаньте его.

Денуа Ку и еще один воин прыгнули в воду. Внезапно «труп», на который указала Вики, поднял голову и попытался нырнуть. Это был молодой мужчина человеческой расы. Денуа Ку успел схватить его за ногу и выдернул из воды. Схватив юношу за воротник, Денуа Ку прижал его к стене коридора.

– Как ты узнала? – спросил Раглат Нур.

Вики торжествующе улыбнулась.

– Он не был раздут, как другие трупы.

– Допроси его, – приказал Денуа Ку.

Вики вздохнула и повернулась к пленному. Юноша был явно напуган. У него были длинные черные волосы. Темная жидкость из лужи, в которой он лежал, стекала с его одежды на пол. Вики подумала, что в других условиях он был бы достаточно симпатичным, чтобы служить ей для развлечения.

– Где джедаи? – спросила она.

Юноша покачал головой.

– Я ничего не знаю о джедаях.

Вики холодно улыбнулась.

– Эти воины собираются убить тебя. И тебе еще очень повезет, если они убьют тебя быстро. Есть ли какая-то причина, по которой тебя полезнее оставить в живых?

Молодой человек кивнул.

– Я знаю кое-что. Не убивайте меня…

Он достал что-то из кармана штанов и протянул Вики.

Воксайны зарычали и рванулись из коридора, потащив за собой дрессировщиков.

– Наша добыча близко, – сказал Раглат Нур. – Он нам не нужен.

Вики повернулась к нему, скрестив руки, чтобы спрятать предмет, который пленник дал ей.

– Я еще не закончила…

Но Денуа Ку сделал едва заметное движение, и Вики услышала, как хрустнули сломанные шейные позвонки юноши.

Денуа Ку бросил труп обратно в темную лужу.

– Теперь он раздуется…

Вики злобно посмотрела на него.

Раглат Нур, приказав команде двигаться за воксайнами, спросил ее.

– Что этот человек хотел передать тебе?

Вики пожала плечами.

– Я узнала бы это, если бы Денуа Ку не убил его так быстро.

Дождавшись, когда Раглат Нур отвернулся, Вики быстро спрятала предмет к себе в карман. Перед этим она успела бросить на него взгляд. Предмет выглядел, как крошечный пульт дистанционного управления, с парой кнопок с одной стороны и одной кнопкой и маленьким экраном – с другой.

Дрессировщики, увлекаемые воксайнами, первыми прошли в разрушенные металлические двери высотой в три человеческих роста, и достаточно широкие, чтобы могли десять человек в ряд. Над дверями была надпись:

 

Date: 2015-09-25; view: 292; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию