Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Борлейас





 

Тэм и Волам сидели в креслах пилотов в челноке Волама. Когда-то бывший имперской канонеркой, челнок был угнан у Империи в ранние годы карьеры Волама и понемногу был переоборудован в легко вооруженный мобильный офис. Сейчас челнок был посажен перед зданием лаборатории, один из немногих кораблей, стоявших ночью на посадочной площадке, чьи иллюминаторы сейчас светились.

За отсутствием специализированной аппаратуры Волам вынужден был использовать компьютер челнока, обладавший гораздо меньшими возможностями чтобы облегчить работу оператора. Сейчас он и Тэм просматривали записи, сделанные ими за последнюю пару дней, выбирая, какие из них можно оставить, а какие лучше удалить.

– Вот, – Волам поставил запись на паузу и указал на ней фигуру механика, работающего с двигателем Т-65.

– Механик? – спросил Тэм.

– Женщина- механик, – Волам увеличил изображение. – Кореллианка, не замужем. Хорошо выглядит. Я говорил с ней несколько минут, пока ты показывал Тарку как пользоваться камерой.

– Ага, понятно… Ты опять пытаешься познакомить меня с кем-то.

– Верно.

– И я должен домогаться ее потому что она хорошо выглядит? Я не хочу сказать, что она выглядит плохо… но неужели ты считаешь меня таким поверхностным?

– В твоем возрасте это можно.

Тэм вздохнул и выключил паузу. Запись продолжила воспроизведение, несколько секунд показывая «крестокрыл». Потом появилось изображение главного здания базы.

– Сейчас у меня есть более важные дела, – сказал Тэм, – Например, что мне делать с моей репутацией предателя?

– Эта репутация существует только в твоем воображении.

– Все мои сбережения остались на Корусканте. Сейчас все мое имущество – в этой сумке.

– Так найди женщину, которая не такая поверхностная, каким должен быть ты.

– А это что?

Изображение на экране пошло рывками, покрылось белыми пятнами и полосами. Потом появилось лицо Волама, снимаемое откуда-то снизу. На записи Волам морщился, отворачиваясь от света.

– Это же запись Тарка.

– Да, это наша вторая прогулка по базе.

– Думаю, он экспериментировал с использованием камеры в качестве оружия.

Тэм фыркнул, потом снова стал серьезным.

– Волам, ему здесь не место.

– Это точно.

– А эти Соло… ну, я не должен их критиковать, они исполняют свой долг. Но если уж они решили ему помочь…

– Да. Они приняли ответственность за него, несмотря на то, что у них нет возможности заботиться о нем постоянно. А ему нужен кто-то…

– Почти так же, как ты принял ответственность за меня десять лет назад…

Волам покачал головой.

– Не совсем. Тебе было шестнадцать, ты уже был достаточно взрослым.

– Прямо как сейчас.

Волам улыбнулся.

– Слушай, Тэм, если ты в чем-то делаешь ошибку, так это в том, что не захватываешь инициативу, не используешь возможности, которые открываются перед тобой. Например, провести хоть чуть-чуть веселый вечер в компании твоих ровесников – их здесь много, в том числе и эта девушка-механик. Или хотя бы понять, что твое беспокойство по поводу «репутации предателя» абсолютно необоснованно. Это не причинило вреда никому кроме тебя. Ты не делаешь ничего плохого, отлично исполняешь свою работу, и даже смог преодолеть последствия йуужань-вонгской трансформации.

– Да, в конце концов…

– Я говорю не как твой наниматель, а как друг, что я горжусь тобой и хочу чтобы и ты гордился собой.

Тэм посмотрел в глаза Волама и отвернулся, чтобы Волам не увидел слезы в его глазах.

– Волам, этому мальчику кто-то нужен. Когда придет время покинуть Борлейас, я хочу взять его с нами, если ты не против…

– Видишь? Ты решил преодолеть еще одно препятствие, сравнимое с йуужань-вонгской промывкой мозгов. Ты собираешься принять ответственность за ребенка. Но не забыл ли ты его спросить? Ты говорил с Соло?

– Нет… Но я поговорю с ними. И если кто-то из них скажет «нет», я не буду возражать. Но я думаю, Тарк заслуживает такого предложения.

– Ты прав. И конечно, я был бы рад забрать его с нами. Если он не будет на работе постоянно вертеться, он будет хорошим запасным оператором.

Тэм усмехнулся.

На экране продолжала крутиться запись Тарка, показывая как Тэм и Волам спускаются в один из подвальных коридоров лаборатории. Что-то на стене коридора рядом с дверью сверкнуло отраженным светом, и через секунду исчезло, когда камера двинулась дальше.

Тэм выпрямился.

– Останови здесь.

Он прокрутил запись назад, пока на экране снова не оказалась стена рядом с дверью.

– Что ты там увидел?

– Я не уверен…

Он был не уверен, но если это было то, о чем он подумал, это были плохие новости. Он прокручивал запись по одному кадру, пока снова не поймал тот момент. Стена была чистой, потом на ней что-то сверкнуло, потом она снова стала чистой.

– А сейчас ты уверен?

– Пойдем посмотрим.

Этот коридор слабо охранялся, хотя там были хорошо защищенные двери, снабженные специальными замками и сигнализацией. Одна из таких дверей вела в специальный турболифт, предназначенный для эскадрильи «Солнца-Близнецы», и около нее был пост охраны.

Были еще две двери, расположенные одна напротив другой. На двери слева было написано АТМОСФЕРА. Дверь справа вела на небольшой склад.

Тэм подошел к стене рядом с дверью и провел по ней пальцем. Через несколько сантиметров обычной краски он почувствовал более гладкое вещество, хотя визуально это было никак не заметно. Это гладкое вещество занимало расстояние около десяти сантиметров, потом снова шла краска.

– Я видел это, – сказал Волам. – Что это такое?

– Йуужань-вонгская штучка. Когда они управляли мной, я разместил одну такую на стене напротив лаборатории Данни Куи. Смотри. – Тэм постучал по краю этой твари специальной комбинацией, которой он научился за свое недолгое, но крайне мучительное пребывание у йуужань-вонгов.

На живом материале немедленно появилось изображение, показывающее клавиатуру дверного замка напротив, показывающее, как чьи-то руки, нажимая на клавиши, набирают код доступа.

Тэм посмотрел на Волама с несчастным выражением лица и достал из кармана комлинк.

– Диспетчерский пункт? Это Тэм Элгрин, свяжите меня с начальником контрразведки на Борлейас.

– Сообщите снова ваше имя и звание.

– Я Тэм Элгрин, гражданский…

– Ах, так ты тот самый… Чего тебе еще нужно?

– У меня важные сведения для контрразведки.

– У тебя нет полномочий требовать внимания главы отдела. Я вообще удивляюсь, как тебе еще позволили остаться на Борлейас.

Тэм прикрыл микрофон ладонью и цинично улыбнулся Воламу.

– Значит, моя репутация существует только в моем воображении, а?

– Дай сюда, – Волам взял у него комлинк.

– Диспетчер, это Волам Тсер, мне необходимо поговорить с начальником контрразведки или службы безопасности. Немедленно!

Тэм подошел к замку и нажал несколько клавиш. Замок щелкнул и дверь открылась. За ней все помещение от пола до потолка было занято разнообразным механическим и электронным оборудованием, осталось только узкое пространство, чтобы мог пройти один человек.

– Нет, ты просто Тэм Элгрин, изменивший голос, – ответил диспетчер, – и если ты продолжишь меня доставать, я прикажу привязать тебя к ландспидеру и протащить по полю перед базой.

– Назовите, пожалуйста, ваше имя и звание.

– Унтер-офицер Урман Накк, служба безопасности.

– Унтер-офицер Урман Накк, вы хотите прославиться в качестве идиота?

– Что?!

– Я могу гарантировать вам, что именно так вы и войдете в историю. Все будут считать вас конченым идиотом – ваши коллеги, ваши начальники, ваша семья и ваши домашние животные. И, конечно, военный трибунал, когда вы туда попадете. Эта «слава» будет сопровождать вас всю жизнь, и даже после смерти, потому что я знаменитый историк и журналист. И если вы немедленно не соедините меня с кем-либо из ваших начальников…

Тэм поднял большой палец вверх в знак одобрения. Войдя в складское помещение, он внимательно рассмотрел пол, особенно в том месте, где металлический пол склада соединялся с дюракритовым полом коридора. Тэм попытался поднять металлический лист, и покрытие пола легко поднялось, в дюракрите под ним оказалось отверстие с гладкими краями, но неровное, его явно вырезали не машинными инструментами.

Из дыры в полу раздался шум. Казалось, он шел с большого расстояния, но был вполне узнаваем: это был вопль боли и отчаяния. Тэм уселся на краю ямы, спустив ноги вниз.

– Я спущусь туда.

– Нет, не делай этого!

– Я захватываю инициативу, Волам.

– Нет, мы должны подождать подкрепления.

Тэм протолкнул лист покрытия в дыру, потом сам прыгнул туда.

– Тэм, ситх тебя дери, ты хотя бы думай над тем, что я говорю!

 

Date: 2015-09-25; view: 261; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию