Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






ПОДТВЕРЖДЕНО. – Чего хотел этот человек?





 

– Чего хотел этот человек? – спросила она.

Хозяин магазина вздохнул. Он с первого взгляда догадался, что этот клиент в плаще принесет ему проблемы.

Сенатор Аддат Гаден привыкла автоматически улыбаться. Те же усилия требовались, чтобы ее голос звучал легко и приятно.

– Вы вообще не сможете выступить?

Голос Лейи Органы звучал из комлинка также легко и искусственно.

– Не сегодня, сожалею, Аддат. Хэн болен, и я должна остаться с ним. Пошлите мне ваш план выступлений на завтра, и я постараюсь сделать все возможное.

– Хорошо. Передайте Хэну мои наилучшие пожелания.

– Конечно.

Отключив связь, Аддат сердито фыркнула. «Болен, как же!» Хэн Соло был достаточно здоров, чтобы незаметно выбраться из резиденции Председателя, миновав две линии охраны, и только агенты из третьей линии смогли обнаружить его и проследить. В общем-то, любой агент с хорошей подготовкой смог бы сделать это, но Хэну вдобавок удалось протащить с собой своего дроида R2. Вот это действительно фокус!

Однако совсем незамеченным ему уйти не удалось. Аддат нажала клавишу, чтобы просмотреть запись беседы Хэна и Лейи, скопированную из памяти R2, перед тем, как память подверглась очистке.

Первым голос Лейи, спросивший шепотом:

– И сколько всего?

Голос Хэна, также приглушенный, ответил:

– Он обещал две эскадрильи истребителей и легкий авианосец, который будет служить их базой.

– Не слишком много.

– Нам нужны любые военные ресурсы, которые мы можем получить, а дать больше он не соглашался. Мне пришлось согласиться. Нам скоро нужно будет улетать.

Лейя вздохнула.

– Это будет тяжелый удар для Аддат.

– Я знаю. Но выживание важнее дружбы.

Аддат выключила компьютер.

Она разозлилась не из-за того, что Лейя повернулась против нее. Это была просто политика. Разозлилась она из-за того факта, что это могло сработать. Если бы агенты не обнаружили Хэна в последний момент, сделка между Соло и адмиралом осталась бы в секрете, и она упустила бы свой шанс… Но она предложит Лейе такую взятку, от которой та не сможет отказаться.

Они прогуливались по длинному балкону, с внутренней стороны резиденции Председателя. Аддат предложила встретиться здесь ночью, чтобы никто им не мешал.

Сейчас она решила действовать честно. Лейя шла рядом с ней, а Хэн, завернувшись в свой плащ с капюшоном, следовал за ними, словно слуга или телохранитель.

– Я пришла, чтобы сделать вам предложение, – сказала Аддат. – Кое-что, что может мотивировать вас на участие в предвыборной кампании на моей стороне.

Лейя немного помедлила с ответом.

– Насчет этого, Аддат… я вряд ли могу тебе помочь. Условия изменились. Хэн и я должны немедленно вернуться на Борлейас.

– Присоединяйтесь ко мне. Я думаю, что могу предложить вам нечто такое, что заставит вас изменить свое решение. Вы захотите остаться.

– Ну что ж… послушаем, что это за предложение.

– Шесть эскадрилий новейших модернизированных перехватчиков А-9 «Бдительность» и фрегат класса «Небулон-Б», переоборудованный, чтобы принять на борт эти эскадрильи. Это больше авианосец, чем фрегат. Такие корабли составляют основу нашего нового флота.

– Впечатляет. И вы отдадите это все только чтобы переманить меня на вашу сторону?

– Да. Я думаю, ваше влияние стоит этого.

– Но, Аддат, вы не распоряжаетесь этими кораблями. Это ведомство адмирала Верл.

– Да, но лишь до тех пор, пока я не выиграю выборы. Но как только я возьму контроль над военными, я немедленно передам корабли в ваше распоряжение. Нам они все равно не понадобятся. Мы заключим с йуужань-вонгами пакт о ненападении.

Лейя вздохнула.

– Послушайте, Аддат, вы можете проиграть выборы даже с моим участием. Или кто-то из ваших политических противников может организовать покушение на вас. Вероятно возникновение таких обстоятельств, которые могут помешать вам передать корабли в наше владение. Я вынуждена отказать вам.

– А что если я передам их вам прямо сейчас?

– Как?

Аддат достала из рукава карту с записью, блеснувшую в лунном свете.

– На этой карте коды доступа и полномочия для ее владельца. Она позволит вам войти на военную базу «ВанСтар» и получить в свое распоряжение любой из наших кораблей, для любых целей. Вы можете послать его прямо на Борлейас.

– То есть вы предлагаете нам корабль, который не находится в вашем распоряжении? Это означает фактически украсть его.

– Когда я выиграю выборы, все военные ресурсы планеты будут в моем распоряжении. Будут оформлены все необходимые документы, по которым передача вам корабля будет абсолютно легальной.

– Это неправильно, Аддат. Я не могу сделать это.

Аддат удивленно посмотрела на нее.

– Лейя, вы меня удивляете. Полагаю, ваш муж не будет столь привередливым. – Она повернулась к завернутой в плащ фигуре, – Что вы скажете, Хэн?

– Хэну нечего сказать об этом, – заявила Лейя.

– Может быть, вы позволите ему самому говорить?

– Я бы позволила, если бы он был здесь.

– Что?! – Аддат почувствовала прикосновение ледяного страха, снова посмотрев на высокую фигуру в плаще с капюшоном. – Кто это? Ваш телохранитель?

– Аддат, я не буду представлять вам Фезальд Гем, потому что, уверена, вы уже знаете ее.

Холод начал пробирать бывшего сенатора до костей, когда высокая фигура сбросила капюшон. Это оказалась высокая стройная женщина с темными волосами и темными глазами. На ее голове было одето нечто, напоминающее корону, только вместо центрального драгоценного камня на лбу была линза голографической камеры.

Аддат хорошо ее знала. Фезальд Гем была одной из самых известных журналистов Вэнникса, и сейчас она безжалостно смотрела на Аддат.

– Приветствую вас, сенатор.

Лейя сказала:

– Фезальд, вы позволите мне сказать пару слов сенатору наедине?

– Конечно, – журналистка презрительно кивнула Аддат и отошла в сторону.

Аддат открыла рот, но Лейя приложила палец к губам:

– Не вздумайте звать охранников. Информация с камеры Фезальд транслируется прямо в местную студию. Вы только усугубите свое положение. Конечно, вы сможете доставить мне и ей некоторые неудобства, но не спасете себя от ареста.

Аддат глубоко вздохнула.

– Лейя, зачем вы это делаете?

– Не надо изображать тут невинность. Вы вступили на путь предательства, чтобы получить власть, готовитесь заключить сделку с йуужань-вонгами, а ее итогом будет еще больше смертей и крови, чем в случае сопротивления. Я должна остановить вас.

– Вы можете быть безжалостны, это мне всегда не нравилось в вас.

– Да, и я стала еще более безжалостной после того, как двое моих детей погибли.

– И какой же выбор вы оставите мне?

– У вас есть две возможности. Вы можете остаться на Вэнниксе, и через три часа вся планета будет смотреть репортаж Фезальд в утренних новостях. После этого либо вас арестуют, либо толпа будет вас линчевать. Вторая возможность: вы сейчас же бежите с планеты, и Фезальд в этом случае обещает дать вам целый день, прежде чем выпустить свой репортаж в эфир. Но репортаж выйдет в любом случае. Люди должны знать правду. И вашей политической карьере на Вэнниксе должен быть положен конец. – Лейя выхватила карту с записью из руки Аддат, – Я верну ее адмиралу Верл.

Постоянная улыбка Аддат стала горькой.

– Так вы и ваш муж предложили свою помощь адмиралу за две эскадрильи и легкий авианосец?

Лейя нахмурилась.

– Нет. Мы решили помогать ей, как только узнали, что она намерена сражаться с йуужань-вонгами. И единственное, что она обещала нам за помощь – несколько старых морских кораблей, подводных лодок.

– Тогда что же…

– Ах, эти эскадрильи, о которых вы говорили? Их обещал Хэну генерал Антиллес, если Хэн снова вернется на службу. Он вчера разговаривал с Уэджем по гиперкому. Запись их беседы сохранилась, могу дать вам посмотреть.

Аддат мрачно кивнула.

– Спасибо, не надо.

– Но я думаю, что Хэн откажется. Ему больше нравится быть свободным контрабандистом.

– Конечно, – Аддат устало отвернулась. – Я улетаю сейчас. Может быть, бывший Председатель не будет против моей компании.

– В воротах резиденции вас ожидает один из сотрудников Фезальд. Он проводит вас до вашего корабля.

– Уважаю вашу основательность, Лейя. Вы подумали обо всем.

Оставшись одна на балконе, Лейя проследила, как Аддат ушла.

Сначала она подумала, что ей почти жаль Аддат. Неприятно видеть как чьи-то надежды и мечты рушатся.

Но Аддат знала, на что шла. Она должна была знать, как йуужань-вонги относятся к своим «союзникам». Ей просто не хотелось выпускать из рук власть, и она готова была пойти на все, чтобы сохранить ее. В случае военного сопротивления йуужань-вонгам слишком много власти оказалось бы в руках у военных, и Аддат собиралась ввергнуть свой родной мир в забвение, лишь бы не допустить этого.

Хладнокровно предав свой народ, Аддат сделала неправильный выбор, и теперь ее имя на Вэнниксе должно быть проклято.

Лейя решила, что она не чувствует никакой жалости к предательнице – только удовлетворение от хорошо проделанной работы. Она повернулась, чтобы присоединиться к своему мужу.

 

Корускант

Исследование оставшейся части научного комплекса заняло у Люка еще несколько часов. Келл и Элассар в это время заварили пробоину в стене тяжелым металлическим листом, а Бинди смогла найти несколько уцелевших компьютеров и извлечь из них кое-какую информацию.

Бинди собрала их на верхнем этаже, в помещении, которое указал Келл, после чего оно было тщательно очищено от обломков и в нем можно было разместиться. Мебелью служили несколько стульев из старинного пластика, украшенные узорами, которые Люк когда-то давно видел в музее. Еще присутствовал один относительно исправный медицинский дроид, которого Бинди собрала из частей нескольких разбитых. Дроид с трудом сохранял равновесие при передвижении, потому что его правая нога была идентична левой.

– У нас здесь, – сказала Бинди, – две разных научных станции, объединенных вместе. Обе они использовались имперской разведкой, одна из них построена около пятидесяти лет назад, хотя другая часть комплекса насчитывает уже несколько столетий. А это CPD-1-13, он работал здесь с начала третьей стадии проекта, над которым здесь работали. 1-13?

– Приветствую вас, – сказал дроид. Его голос был тонкий, с явным корускантским акцентом. – Вы нарушители. Приготовьтесь умереть.

– Сейчас по сценарию изо всех щелей должны вылезти боевые дроиды и убить нас, – Бинди повертела ручкой ограничителя, вставленного в грудь дроида, – 1-13, если нас еще не убили, это доказывает, что у нас есть право доступа.

– Верно, – сказал дроид, – я CPD-1-13, медицинский дроид, оптимизированный для замедления процесса жизнедеятельности. Вы нарушители. Приготовьтесь умереть.

– Что это за комплекс? – спросила Мара.

Дроид выпрямился, и его голос стал более оживленным:

– Добро пожаловать в Пасарианский комплекс улучшения атмосферы, первая подстанция, бывший Корускантский…

– Стоп, – приказала Бинди. – Я кратко расскажу об этом.

– Если считаете нужным.

Бинди недружелюбно посмотрела на дроида, и он снова сгорбился.

– Комплекс, – сказала она, – представляет собой сеть станций, соединенных вместе и работающих над очищением атмосферы Корусканта. Когда на Корусканте были уничтожены последние леса, чтобы очистить место под строительство, планета больше не могла самостоятельно справляться с загрязнением атмосферы, которое становилось все сильнее из-за усиленной индустриализации. Правительство решило эту проблему строительством ряда эффективных станций, перерабатывавших углекислый газ в кислород и очищавших атмосферу от ядовитых газов. Эта красная слизь, которую мы видели, как раз и превращает углекислый газ в кислород. Один такой бак слизи заменяет собой несколько тысяч квадратных километров леса. По всему Корусканту были построены сотни таких станций. Вероятно, многие из них сейчас повреждены или уничтожены, но так как они обычно строились очень глубоко, многие из них должны были сохраниться.

– Подожди, подожди, – Люк нахмурился, – они должны действовать как своего рода воздушный насос?

– Да.

– Вы нарушители, – снова подал голос дроид. – Приготовьтесь умереть.

Сморщившись, Бинди щелкнула ограничителем. Дроид дернулся, как от удара электричеством.

– Каждая станция, – продолжила она, – подключена к сложной сети всасывающих и выдувающих труб. Всасывают плохой воздух, выдувают хороший. Вот эти трубы, вероятно гораздо сильнее пострадали при разрушении построек Корусканта. Но каждая из этих станций может служить базой для отрядов сопротивления.

Мордашка недоверчиво посмотрел на нее.

– И они все засекречены, так же, как и эта?

– Да.

– Зачем?

– А это уже вторая фаза проекта, – Бинди посмотрела на дроида, – Ты не сможешь рассказать нам об этом… и при этом обойтись без угроз?

– Я никому не угрожаю, только объявляю о неминуемой гибели, – 1-13 снова выпрямился. – Согласно сведениям, сообщенным мне ремонтным дроидом, работавшим здесь раньше, в то время всех живых существ, работавших здесь, заменили дроидами. Доступ на станцию был возможен только через единственный секретный турболифт, к которому, в свою очередь, доступ был возможен только через бак с красной слизью.

– Кто и с какой целью засекретил станцию? – спросил Мордашка.

– Имперское правительство, с целью получить контроль над атмосферой планеты и использовать этот контроль в случае кризиса.

Люк поднял брови.

– Ты имеешь в виду, что в случае восстания на Корусканте Император перекрыл бы кислород в прямом смысле?

– Да, сэр. Если бы Императору понадобилось подавить восстание на планете или просто уменьшить ее население, он остановил бы станцию, и Корускант начал бы задыхаться в собственных отходах.

– Уменьшить население… – Люк покачал головой. – И это не входит в конфликт с твоей медицинской программой?

– Нет, сэр. Осуществление этой операции могло быть предпринято только по решению Императора.

Мордашка невесело усмехнулся.

– Каждый раз, когда я слышу что-то новое о Палпатине, я думаю, что лучше бы мне этого не слышать.

– А третья фаза проекта? – спросил Люк.

– Установка систем и организмов, необходимых для поддержания жизни Объекта, – ответил дроид. – Эта задача не имела отношения к главному назначению станции, просто близкое расположение к правительственным зданиям было для этого удобно.

– Что это за Объект?

– Человеческий мужчина. Он и человеческая женщина были в этом комплексе тринадцать лет назад. Позже другой мужчина присоединился к ним на какое-то время. У них всех были коды авторизации. Через несколько месяцев второй мужчина покинул станцию, а первый был помещен в аппарат замедления жизнедеятельности.

– Но люди не вырастают до трех метров.

– Могут вырастать, если на них с детства воздействовать специальными гормонами роста и кибернетической стимуляцией.

– Так кто этот человек?

– Неизвестно, сэр. Нам не сообщили никаких данных ни о нем, ни о модификациях его брони, – прежде чем Люк смог спросить, дроид продолжил, – На его голову, торс, локти и колени были имплантированы броневые пластины. Части его мозга, отвечающие за человеческую память, были в основном заменены компьютерами. Мы, обслуживавшие его дроиды предполагали, что этот человек должен был стать некой боевой машиной, но это все, что мы могли о нем сказать.

– У вас есть какие-то его изображения до трансформации или… того, что появилось потом?

– Не, сэр. Нам было запрещено делать какие-либо записи изображений Объекта. И я не понимаю, что вы имеете в виду под словами «того, что появилось потом».

Люк удивленно посмотрел на Бинди. Она сказала:

– Похоже, их программировали на то, что они не должны замечать этого Объекта после того, как он выйдет из спячки. Он разнес их на куски, а они даже не знали, что происходит.

– Просто прекрасно, – сказал Люк. – Значит, наш так называемый лорд Ниакс – мужчина человеческой расы, и при этом трехметрового роста, явно способен управлять Силой, возможно обучен джедайским боевым искусствам, владеет световым мечом. И он появляется в мире и не может понять, что происходит…

– Да, – сказала Бинди, – разве это не истинное освобождение?

 

Date: 2015-09-25; view: 261; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию