Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Комфорт, которого вы заслуживаете





 

Раглат Нур остановился перед входом, с подозрением вглядываясь во тьму. Повернувшись к Вики, он спросил:

– Что это?

– Мебельная фабрика, – сказала она. – Здесь производили дорогую мебель.

– Какую мебель?

– Ну, например, кресла, которые могут летать, делают массаж тем, кто сидит на них…

– Массаж? – тизовирм явно не мог правильно перевести это слово, – Причинение боли?

– Причинение удовольствия.

Воин посмотрел на нее с отвращением и повел своих подчиненных в двери. Вики последовала за ними.

Хотя снаружи казалось, что в здании фабрики непроглядная тьма, оказавшись внутри, Вики обнаружила, что это не так. Там кругом были слабые источники света, вероятно, аварийные. Судя по тусклому свету, их аккумуляторы уже почти истощились. Вики смогла разглядеть в глубине зала конвейер и неподвижных рабочих дроидов, некоторые из них были огромных размеров.

Она подумала, не осталось ли тут хоть нескольких единиц мебели, которая здесь производилась. Но даже если бы мебель уцелела, ее йуужань-вонгские спутники вряд ли позволили бы ей отдохнуть.

Вдруг она услышала, что шипение воксайнов стало особенно яростным, слышала как дрессировщики зовут их, когда животные рванулись вперед, оборвав поводки.

– Джиидаи! – крикнул один из воинов. – Сейчас вы умрете!

Вики отчетливо услышала звук включаемого светового меча. В дальнем конце зажегся красный свет, и стал двигаться. Когти воксайнов царапнули по полу, когда звери бросились на добычу.

Раздался еще один звук включаемого светового меча, и еще, и еще. Красный свет в дальнем конце зала стал ярче. Вики видела силуэт воксайна, высоко подпрыгнувшего, чтобы перепрыгнуть через мешавшие ему машины – и что-то возникло, чтобы встретить воксайна в полете.

Это был не джедай, и не клинок светового меча. Двухметровый обломок оборудования взлетел с пола и ударил прыгающего воксайна с такой силой, что Вики слышала, как с треском раскалываются кости твари. Удар отбросил воксайна обратно, тело зверя упало на дюракритовый пол, и обломок оборудования приземлился на него, снова ломая кости уже мертвого монстра.

– Вперед! – приказал Денуа Ку, взмахнув амфижезлом. Воины побежали в атаку, яростно крича в предвкушении боя.

Вики сделала пару шагов вслед за Денуа Ку, но вдруг что-то обрушилось на нее, сбив ее с ног и повалив на дюракрит.

Это было не физическое воздействие. Это было отчаяние и ненависть, отвращение и безнадежность, страх и дикая ярость. Как будто Вики провела всю жизнь, собирая самые отвратительные эмоции, и теперь они взорвались в ней. Она могла только лежать, ее руки и ноги дергались, не слушаясь ее, желудок выворачивался наружу, сердце стучало как молот.

Она слышала вой второго воксайна, слышала как тварь выплевывает кислоту в свою жертву. Потом слышала шипение световых мечей, прожигающих плоть. Слышала, как отрубленные куски мяса шлепались на дюракрит.

Вики корчилась, слыша как кричат свой боевой клич йуужань-вонги, и как один за другим они умирают под ударами световых мечей.

Мучительная агония, охватившая Вики, немного ослабела. Она смогла повернуться, и медленно, болезненно встать.

Она знала, что существа в дальнем конце зала, кто бы они ни были, убили всех, кто вошел с ней в зал. Она ничего так не хотела, как напасть на них, разорвать их голыми руками.

Но когда она встала, инстинкт самосохранения успел подсказать ей мысль: «Беги, или умрешь».

Она повернулась к двери и побежала.

Когда она добежала до двери и схватилась за нее, металлическая дверь упала, ударившись о дюракритовый пол со страшным звоном.

Было слышно, как световые мечи выключились. Вики застыла, прислушиваясь к наступившей тишине.

Потом она услышала это, звук шагов, приближавшихся к ней.

У нее вырвался всхлип, она побежала, подгоняемая страхом.

Люк проснулся и вскочил одним движением. Мара, вероятно, почувствовала то же, что и он: она проснулась и держала световой меч, приготовившись включить его.

Люк вышел в коридор. Там было темно, но он увидел, что Данни тоже здесь, и Тахири, исполнявшая обязанности часового в коридоре, смотрела в стену, как будто что-то было далеко за ней.

– Оно опять… – сказала Тахири слабым голосом.

Люк сделал несколько глубоких вдохов. Он не мог вспомнить, что он только что видел во сне. На секунду он почувствовал, что его наполняет желание убить все живое поблизости. Странно, но он еще почувствовал отвращение и презрение к своим спутникам, но его разум и память сражались с этими эмоциями и заставили их исчезнуть.

– Что ты почувствовала? – спросил он.

Тахири встряхнула головой, и Люк увидел, что по ее щеке скатилась одинокая слеза.

– Ужас, – сказала она. – Даже сильнее, чем тогда, во время трансформации… Он проходил сквозь меня, сквозь Силу… Он почти взял контроль надо мной. Я думаю, оно управляло бы мной, если бы знало, что я здесь… – в ее голосе было душераздирающее отчаяние.

Никто из Призраков не появился из своих новых комнат. Это имело объяснение. Это было чувство в Силе, и Призраки, в основном не чувствовавшие Силу, не были потревожены.

Мара, одевшись, прошла по коридору, стуча в двери:

– Всем подъем! Одевайте броню. Время охоты.

Поднявшись на четыре этажа вверх от мебельной фабрики, Вики оказалась на пешеходной дорожке. Ее ноги дрожали от усталости, но она не могла позволить себе отдохнуть – она слышала, как ее преследователи разбивают двери, которые она закрывала за собой.

Она вышла за угол коридора, и неожиданно перед ней оказалась рука, тянувшаяся к ее шее. Она ударила по этой руке, и вдруг ноги у нее подкосились, и она упала на спину. Сверху на нее уставились два человеческих лица и два бластерных пистолета.

Это были мужчина и женщина. У мужчины была лохматая борода. Глаза женщины были пугающе голубыми и красивыми в жутком контрасте со свирепым выражением лица. Оба они страшно воняли и были тонкими как пластиловые балки.

– Смотри-ка, – сказал мужчина.

– Килограмм пятьдесят, не меньше, – сказала женщина. – Отличная еда.

– Как она осталась такой чистой?

– Неважно. Просто прикончи ее.

Где-то вдали раздался низкий рев, от которого волосы на руках и затылке Вики встали дыбом. Мужчина и женщина оглянулись в том направлении, откуда пришла Вики.

Чувство ненависти и отчаяния снова прошло сквозь нее. Напавшие на нее, похоже, испытывали то же самое: они побледнели и упали на колени, от рвоты их спасло только то, что их желудки были пусты.

Вики перевернулась и поползла в том направлении, в котором бежала раньше. Она старалась ползти настолько быстро, насколько ей позволял паралич, охвативший ее руки и ноги. Ей казалось, что лучше умереть, чем бежать, лучше встретиться лицом к лицу со своими мучителями, чем продолжать бег, но рациональная часть ее разума заставляла ее двигаться.

Она проползла несколько метров, пока поворот коридора не скрыл ее от каннибалов.

Она слышала, как они кричали, слышала, как зашипели включаемые световые мечи.

Перед ней оказалась ремонтная панель, вмонтированная в стену. Дотянувшись до нее, Вики дернула за ручку. Панель сопротивлялась, возможно, удерживаемая магнитными замками.

Вики навалилась на ручку всем весом, дернула, и панель открылась. За ней оказалась вертикальная шахта, около метра в диаметре, со стальными ступеньками.

Вики залезла в шахту и начала подниматься вверх. Ее руки и ноги дрожали, каждую секунду угрожая подвести ее.

Она услышала как мужчина и женщина снова закричали, потом услышала, как световые мечи режут мясо. Пока она поднималась, шум затих, но страх и отвращение не оставляли ее.

По хронометру Люка прошло четыре часа, пока они нашли первые следы присутствия существа, которое они искали. В зале мебельной фабрики они нашли расчлененные тела йуужань-вонгов – и воксайнов.

Их привела сюда не просто удача. Люк и другие джедаи чувствовали энергию Темной Стороны, наполнявшую это место, машины, трупы. Чувство, которое Люк однажды испытал в пещере на планете Дагоба, заставило волосы на его голове встать дыбом.

Мара хладнокровно посмотрела на труп йуужань-вонга, разрезанный как минимум на восемь кусков. Все раны были обожженными.

– Опять наш темный джедай, или кто он там.

– Темные джедаи могут управлять разумом других, – сказала Тахири. Она скрестила руки на груди, как Люк подозревал, чтобы сдержать дрожь. – Но они не могут управлять полностью обученными джедаями. Это было все равно, что прыгнуть в океан, полный Темной Стороны… Как будто снова почувствовать, что Энакин опять умер… Я опять хотела умереть вместе с ним…

Из ее глаз снова потекли слезы, и она отвернулась.

– Я все думаю, – сказал Люк, – как эта тварь смогла найти йуужань-вонгов, – он пнул отрубленную ногу йуужань-вонга. – Они невидимы в Силе. Джедаи не могут почувствовать их.

– У меня есть одна мысль, – Мордашка, охранявший вход, повернулся к Люку. – Тактика, которую я время от времени использовал в плохих ситуациях.

– Что же это? – спросил Люк.

– Снайперы. Посадить в паре километров вокруг базы стрелков с лазерными винтовками.

Люк улыбнулся.

– Не совсем честно.

– Кто сейчас играет честно?

Вики очнулась в абсолютной тьме, и на секунду подумала, что она, возможно, уже мертва. В ужасе она вскочила, но ударилась головой обо что-то твердое, результатом чего стала резкая боль в голове и металлический звон.

Потом она вспомнила. Она поднималась и поднималась по шахте, слыша внизу рев гнавшихся за ней существ и шум световых мечей. Ее преследователи прорезали путь сквозь дюрастиловые переборки, чтобы добраться до нее, но она нашла боковой туннель, вероятно вентиляционный. Он был достаточно широким для миниатюрной куатской женщины, но слишком тесный для того, что гналось за ней.

Некоторое время она пыталась двигаться и что-то разглядеть во тьме, пока изнеможение, наконец, не взяло верх.

Сейчас она была одна, без оружия и без друзей, погребенная под несколькими километрами дюракритовых и металлических обломков.

Не говоря уже о том, что она испытывала сильный голод, жажду, страшно устала и была абсолютно слепа в этой темноте.

Она заставила себя успокоиться и начал проверять, что у нее есть с собой, что могло бы ей помочь. «Итак, что у нас есть. Талантливый политик, чей опыт сейчас бесполезен – одна штука. Йуужань-вонгская живая одежда, единственное достоинство которой – она лучше чем бегать голым. Тоже в одном экземпляре. Обувь, тоже живая – две штуки. Вот и все»

Нет, еще не все. Она вспомнила, что ей удалось получить незадолго до начала этой кошмарной погони. Покопавшись в карманах живой одежды, она нашла предмет, который симпатичный парень дал ей перед тем, как ему свернули шею. Маленький пульт помещался на ее ладони так, что палец пришел прямо на кнопку. На противоположной стороне были еще две кнопки. Вики нажала первую кнопку. Зажегся маленький красный экран, немного осветив часть окружающей обстановки – металлическая труба, покрытая пылью, шириной в метр и полметра в высоту. Экран показал каркасную сферу с маленькой светящейся красной точкой в центре и другой точкой – на поверхности. Вики медленно повернула руку и увидела, как вторая точка чуть-чуть двинулась.

Это был своего рода определитель местонахождения. Удаленный объект передавал постоянный сигнал, и этот прибор всегда показывал направление на этот сигнал.

Она нажала одну из кнопок на другой стороне прибора. Изображение на экране исчезло, заменившись словами: ПРЕВЫШЕНА ДАЛЬНОСТЬ ДЕЙСТВИЯ

Она нажала последнюю кнопку. Устройство заговорило голосом женщины:

– Не забудь взять новые аккумуляторы для спидера, и сегодня ночью у нас будет обед с Туссенами.

Вики подумала, что эта запись, вероятно, могла бы подавляюще подействовать на кого-то с меньшей силой воли. Она даже не стала думать, как прошел этот обед. Женщина, которая записала это сообщение, была уже мертва – или раздавлена, или испарена, или зарублена амфижезлом, или съедена каннибалами, и единственное ее достоинство было в том, что ее вещь могла принести пользу Вики Шеш.

Она перевернулась на живот, и, освещая экраном пространство перед собой, начала ползти.

Вики оказалась в центре того, что когда-то было большой жилой комнатой, центральной частью квартиры какой-то богатой семьи. Из комнаты вели многочисленные двери и коридоры, ведущие в спальни, ванные, игровые комнаты – все это сейчас было разгромлено мародерами и начало зарастать йуужань-вонгскими растениями.

Справа от Вики в нескольких метрах, в стене была большая дыра, когда-то бывшая окном, высотой в половину роста человека, и в два раза больше в ширину. Сейчас ползучие растения, покрывавшие поверхность здания, проникли внутрь, и осколки транспаристила были разбросаны на остатках ковра.

Кругом были грибы, серые грибообразные растения, которые по направлению к дыре становились все больше. Вики наступила на один из крошечных грибов, и он взорвался под ее ногой, причинив сильную боль и повредив живую обувь, которую она носила. Теперь она старалась идти очень осторожно, чтобы не коснуться ни одного из грибов, и стало понятно, что большая часть разрушений в комнате произошла из-за грибов – явно были заметны следы небольших взрывов. Может быть, сотрясения от разрушающихся зданий заставляли их взрываться, или грибы взрывались, просто достигнув определенного размера.

Стена перед Вики была феррокритовой, и когда-то ее покрывали толстые обои, украшенные в виде звездного неба. В обоях были маленькие лампочки, чтобы звезды и туманности могли светиться. Сейчас обои были содраны и свисали полосами. Ободрав остатки обоев, Вики ничего не нашла за ними кроме феррокрита.

Из окна было видно другое разрушающееся здание. По показаниям прибора она должна была попасть примерно на тот же самый этаж в том здании, но с другой стороны – завалы обломков у главного входа не позволяли ей подойти ближе.

Прибор привел ее сюда, и это было самое близкое место к тому, которое показывала точка на экране. Та точка, которая показывала ее текущую позицию, почти полностью соединилась с другой.

Вики пожала плечами. К объекту, посылающему сигнал, невозможно пройти. Может быть, надо было подняться на один этаж, или опуститься, поискать путь более тщательно…

Потом она вспомнила о сообщении ПРЕВЫШЕНА ДАЛЬНОСТЬ ДЕЙСТВИЯ, и снова нажала ту кнопку.

Раздался легкий щелчок, как будто включился какой-то механизм, где-то над ее головой. Взглянув вверх, Вики отпрыгнула, вовремя, чтобы избежать опускающейся на нее потолочной панели.

Заглянув в отверстие, где была панель, Вики увидела там металлические ступеньки, узкие и без перил, ведущие куда-то во тьму.

Задержав дыхание, она побежала по ступенькам и оказалась в узком коридоре, который вел именно в том направлении, куда ей надо было пройти.

Перед тем, как сойти с лестницы, она внимательно все осмотрела и обнаружила в верхней части лестницы маленькую кнопку. Она нажала ее, и ступеньки поднялись.

Дыра в стене вела в цилиндрическое помещение, имеющее несколько метров в диаметре. Большую часть помещения занимало транспортное средство, стоявшее на корме, около двенадцати метров в длину, широкое в корме, суживающееся к носу. Весь корпус машины был окрашен в темно-синий цвет, и Вики было трудно разглядеть какие-нибудь детали. На корпусе были заметны какие-то выступы, полусферические антенны и тормозные щитки.

Вики находилась на высоте четырех метров от пола помещения. Она стояла прямо напротив люка, ведущего внутрь машины.

Машина напоминала большой военный ландспидер с полностью закрытым корпусом, но так как она стояла на корме – и в этом помещении ее невозможно было привести в горизонтальное положение, Вики подумала, что машина предназначена для полета. Неизвестно, был это атмосферный летательный аппарат, или способный летать в космосе. На одном борту было выбито название машины – «Горькая Истина».

Вики посмотрела вверх. Цилиндрическое помещение продолжалось вверх еще на тридцать метров, и оканчивалось кучей разбитых металлических балок и дюракритовых обломков. Вики увидела, что сквозь обломки пробивается слабый солнечный свет. Все еще с трудом веря в свою удачу, она пошла к машине по узкой металлической перемычке, и залезла в открытый люк. Так как машина стояла вертикально, Вики оказалась на задней переборке кабины пилота. Маленькая лестница позволила ей добраться до кресла пилота.

Прикоснувшись к выключателю, она включила двигатели. Кабина осветилась, навигационный компьютер начал проверку систем.

Вики почувствовала, как на ее лице появляется счастливая улыбка. Это был эвакуационный корабль, предназначенный, чтобы улететь с планеты в случае необходимости, но его хозяева не смогли им воспользоваться, когда йуужань-вонги захватили Корускант. Возможно, они погибли, а возможно, улетели на другом корабле.

Кто был тот юноша, который дал ей локатор? Сын хозяев корабля? Или строитель, который знал, где спрятан корабль? Возможно, он не смог добраться до корабля из-за обломков, и работал все это время, чтобы прокопаться сквозь эти обломки? Сейчас он был мертв, и корабль принадлежал ей.

Она освободилась от йуужань-вонгов и могла улететь отсюда!

Внезапно в голову Вики пришла еще одна мысль, и она отпустила штурвал. Если этот корабль должен был служить последней возможностью выжить, возможно, на нем есть…

Пробравшись в корму корабля, она обнаружила еще один люк, за которым оказался отсек с припасами. В дальней его стене был еще люк, который, вероятно, давал доступ к двигателям. Но Вики думала не об этом. Ее внимание было приковано тем, что она увидела в отсеке.

Военные пайки. Множество пайков, аккуратно упакованных. Для одного человека их должно было хватить на годы. Со стоном Вики схватила ближайший паек и разорвала флимсипластовую упаковку…

 

Date: 2015-09-25; view: 247; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию