Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Правовые способы разрешения конфликтов в социально-культурной деятельности





Особенности административного, претензионного и судебного способов разрешения конфликтов. Судебный порядок разрешения конфликтов: выбор суда, этапы гражданского процесса, содержание гражданско-правовой ответственности.

Конфликты внутри организации как субъекта социально-культурного сервиса могут возникать в социально-трудовых и корпоративных отношениях.

Конфликты возникают по поводу невыполнения договорных обязательств.

Совокупность способов (алгоритмов действий) по регулированию конфликтов разделяется на две части: свободно выбираемые сторонами конфликта и регламентированные.

Действия участников конфликтов, возникающих в административных по своей природе правовых отношениях регламентированы. Особенно часто конфликты такого рода проявляются у хозяйствующих субъектов с налоговыми органами и подразделениями Роспотребнадзора. Административный способ разрешения конфликтных ситуаций подразумевает обращение лица, которое считает, что его права нарушены, к вышестоящему должностному лицу или органу, обладающему определенными властными полномочиями в отношении «нарушите ля». Причем это лицо или орган может быть как внутри организации- «нарушителя», так и вне ее. Административный порядок неприменим, когда потенциальным «нарушителем» является независимая организация, полностью самостоятельный юридически и экономически субъект. В реальности гражданин или организация может использовать административный способ разрешения конфликта только тогда, когда другой стороной конфликта является государственная или муниципальная организация.

В настоящее время применение административного порядка действий в некоторых сферах социально-культурной деятельности очень ограничено.

Следующий способ разрешения конфликтов – претензионный. Его суть заключается в том, что потерпевшее лицо обращается с претензиями к тому, кто нарушил его права. Претензионный порядок – один из правовых способов разрешения конфликтов. Его применение санкционировано правовыми нормами. Порядок его применения строго регламентирован. Более того, использование внесудебных средств защиты нарушенных гражданских прав во многих видах социально-культурной деятельности – необходимое условие перехода к судебному этапу разрешения конфликта.

Нарушитель прав обязан в 10-дневный срок письменно ответить по существу претензии. Возможны три варианта ответа:

– претензия полностью удовлетворена;

– претензия удовлетворена частично;

– претензия отклонена.

судебный способ разрешения конфликтов.

Любой гражданский (судебный) процесс начинается с подачи иска. Сторона-инициатор процесса, которая полагает, что нарушены ее права, называется истец, противоположная – ответчик. Заявление в суд (иск) составляется ответчиком в свободной форме. Существует несколько типов судов как государственных, так и негосударственных, которые могут разрешить гражданско-правовой конфликт. Центральное место в судебной системе любого государства принадлежит судам общей юрисдикции. Низшее звено в системе судов общей юрисдикции

В правовых конфликтах экономического содержания (в рассматриваемых нами темах таковых большинство) важная роль принадлежит специализированным судам – арбитражным. Арбитражные суды разных инстанций разрешают экономические споры хозяйствующих субъектов между собой и с органами власти. Поскольку эти суды специализированные, их работники более квалифицированы в вопросах экономической, в частности, предпринимательской деятельности, налогообложения и т. д. Следовательно, участники арбитражных процессов несут более высокие издержки, чем в судах общей юрисдикции.

В некоторых случаях участники социально-культурной деятельно-сти вынуждены обращаться в еще одну судебную инстанцию – международный коммерческий арбитраж (МКА). Необходимость обращаться в МКА появляется тогда, когда имеет место международная (трансграничная) хозяйственная или иная деятельность. С правовой точки зрения правоотношения осложняются иностранным правовым элементом. В условиях глобализации такие явления получили повсеместное распространение. Например, в отечественной структуре туризма международный, въездной и выездной туризм преобладает над внутренним. Тем не менее к услугам МКА прибегают очень редко несмотря на то, что он не является государственной структурой. Самая авторитетная в нашей стране организация такого рода – Международный коммерческий арбитражный суд при Торгово-промышленной палате РФ (МКАС)**. Причина сдержанного отношения к пользованию услугами МКА элементарна: они слишком дороги (затратны) для участников конфликта.

Еще одна негосударственная судебная структура – третейские суды – на наш взгляд, совершенно недостаточно используется в хозяйственной практике в нашей стране.

Первым делом судебная инстанция устанавливает, было ли у истца то право, о нарушении которого он заявляет. Сторона истца должна сама это доказывать с помощью документов, свидетельских показаний и т. д.

На второй стадии процесса судом устанавливается сам факт нарушения прав истца.

На следующем этапе определяется, действительно ли виновником нарушения прав истца является ответчик. Другими словами, существует ли причинно-следственная связь между действиями ответчика и установленным ранее нарушением прав истца. В действительности, решить это бывает непросто. В реализации самого обычного тура участвуют несколько исполнителей: туроператор, турагент, перевозчик, гостиница и т. д. Сбой может произойти в каждом звене этой цепочки.

Следующий этап судебного процесса – восстановление и возмещение нарушенных прав истца. По этому поводу выносится решение суда.

Завершающая стадия – исполнение судебного решения.

Важнейшее направление в урегулировании правовых конфликтов – их предупреждение (профилактика). Средства профилактики правовых конфликтов условно можно разделить на внутренние и внешние. Внешние факторы конфликтогенности можно разделить на социально-культурные и правовые. К первой группе условий относится социально-экономическое состояние конкретного сообщества. Например, в условиях кризиса число и острота правовых конфликтов в обществе (сообществе) естественным образом возрастает. Нормализация соци-ально-экономической ситуации дает положительный эффект. Характер господствующего мировоззрения имеет серьезное значение для гене-зиса конфликтов. В обществе, в котором господствует индивидуали-стическое мировоззрение, почва для возникновения конфликтов более благоприятна, чем в обществе, ориентированном на приоритет примирительных, «гармоничных» отношений.

Основные понятия и категории туризма

Сущность понятий: туризм, турист, внутренний и международный туризм, социальный туризм, самодеятельный туризм, туристские ресурсы, туристская индустрия, туристский продукт, туристская путевка, туристская деятельность, туроператорская и турагентская деятельность.

- туризм - временные выезды (путешествия) граждан Российской Федерации, иностранных граждан и лиц без гражданства (далее - граждане) с постоянного места жительства в оздоровительных, познавательных, профессионально-деловых, спортивных, религиозных и иных целях без занятия оплачиваемой деятельностью в стране (месте) временного пребывания;

- турист - гражданин, посещающий страну (место) временного пребывания в оздоровительных, познавательных, профессионально-деловых, спортивных, религиозных и иных целях без занятия оплачиваемой деятельностью в период от 24 ч до 6 месяцев подряд или осуществляющий не менее одной ночевки;

Внутренний туризм - временный выезд граждан конкретной страны с постоянного места жительства в пределах национальных границ той же страны для отдыха, удовлетворения познавательных интересов, занятий спортом и в других туристских целях. Внутренний туризм не представляет собой, отдельную сферу, а связан со всеми другими секторами национальной жизни.

Международный туризм - систематизированная и целенаправленная деятельность предприятий сферы туризма, связанная с предоставлением туристских услуг и туристского продукта иностранным туристам на территории Российской Федерации (въездной туризм) и предоставлением туристских услуг и туристского продукта за рубежом (выездной туризм). Туризм во многих странах - деятельность, находящаяся под пристальным вниманием государства как экономически выгодная и прибыльная отрасль.

Социальный туризм - разновидность туризма, субсидируемая из средств, выделяемых на социальные нужды в целях создания условий для путешествий школьникам, молодежи, пенсионерам, инвалидам, ветеранам войны и труда и иным гражданам, которым государство, государственные и негосударственные фонды и иные благотворительные организации оказывают социальную поддержку как наименее обеспеченной части населения при использовании их права на отдых.

Самодеятельный туризм - специфический вид общественной туристской деятельности, осуществляемый на добровольной самодеятельной (любительской) основе. Самодеятельный туризм основывается на деятельности добровольных туристских объединений, союзов и туристских клубов, которые издают собственные нормативные акты, регулирующие туристскую деятельность, проводят походы, туристские слеты и соревнования, издают собственную туристскую методическую литературу и периодические издания. Самодеятельный туризм имеет программно-нормативные основы, определяющие направления, характер, содержание туристской общественной практики, требования по овладению туристскими умениями и навыками.

- туристские ресурсы - природные, исторические, социально-культурные объекты, включающие объекты туристского показа, а также иные объекты, способные удовлетворять духовные потребности туристов, содействовать восстановлению и развитию их физических сил;

- туристская индустрия - совокупность гостиниц и иных средств размещения, средств транспорта, объектов общественного питания, объектов и средств развлечения, объектов познавательного, делового, оздоровительного, спортивного и иного назначения, организаций, осуществляющих туроператорскую и турагентскую деятельность, а также организаций, предоставляющих экскурсионные услуги и услуги гидов-переводчиков;

- туристский продукт - право на тур, предназначенное для реализации туристу;

- туристская путевка - документ, подтверждающий факт передачи туристского продукта;

- туристская деятельность - туроператорская и турагентская деятельность, а также иная деятельность по организации путешествий;

- туроператорская деятельность - деятельность по формированию, продвижению и реализации туристского продукта, осуществляемая на основании лицензии юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем (далее - туроператор);

- турагентская деятельность - деятельность по продвижению и реализации туристского продукта, осуществляемая на основании лицензии юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем (далее - турагент);

 

 

Date: 2015-09-24; view: 778; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию