Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Правовой статус субъектов социально-культурного сервиса и туризма





Классификация исполнителей социально-культурных услуг. Типология организационно-правовых форм: коммерческие и некоммерческие ОПФ. Особенности коммерческих ОПФ, наиболее распро­странённых в социально-культурном сервисе: структура, состав участников, распределение власти и ответственности.

Все субъекты правовых отношений обладают определенными характеристиками. Совокупность характеристик субъектов правовых отношений называется правосубъектностью.

Все субъекты образуют множество групп. Самая массовая группа – физлица, граждане. Все группы обладают своей правосубъектностью.

Самая полная правосубъектность у физлица (генеральная правосубъектность).

Правосубъектность физлица:

1) Правоспособность – способность лица иметь определенные права и обязанности. Появляется у любого лица с момента его появления (рождения). Правоспособность бывает только полной, 100%.

2) Дееспособность – совокупность показателей к реализации прав и обязанностей. Бывает только у физлиц. Основным критерием дееспособности является способность лица осознавать последствия своих действий. Общий показатель всех правовых систем – возраст лица (в России с 7 лет начинается частичная дееспособность). У юрлиц правоспособность совпадает с дееспособностью. Только суд может признать человека частично или полностью недееспособным.

3) Деликтоспособность – способность лица нести правовую ответственность за свои действия. Деликтоспособность спрятана в правоспособности.

Физлицо в СКС и Т выступает чаще как потребитель. У потребителя во всех странах мира особый привилегированный статус по сравнению с другими участниками правовых отношений (исполнителем услуг, например).

Экономическое неравенство ведет к неравенству юридическому, поэтому у потребителя есть некоторые преимущества (напр., заявление потребителя всегда обязаны принять, потребитель может выбирать суд, не платит судебную пошлину).

Консьюмеризм – движение по защите прав потребителей.

Потребитель – физлицо, индивидуум, который приобретает товары, потребляет услуги в индивидуальных, семейных и других личных целях, не профессиональных (определение из закона о защите прав потребителей).

Потребителю всегда противостоит предприниматель.

Исполнители услуг – вторая большая группа субъектов правовых отношений. Делится на 2 группы: индивидуальных предпринимателей (ИП) и юрлиц (ЮЛ).

ПБОЮЛ= ИП

ИП и физлицо – не одно и то же.

ЮЛ бывают коммерческие и некоммерческие.

Коммерческие ЮЛ – те, которые систематически извлекают прибыль и были созданы с этой целью.

Некоммерческие ЮЛ не могут ставить в качестве цели своей деятельности извлечение прибыли.

Date: 2015-09-24; view: 339; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.01 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию