Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Как оформить трудовые отношения





 

Официальное оформление трудовых отношений должно быть обязательно. Для туристического бизнеса это особенно важно в связи с высокой степенью личной ответственности сотрудников.

Правила регулирования трудовых отношений между работодателем и работником, порядок ведения кадрового документооборота, ведения трудовых договоров и трудовых книжек указаны в Трудовом кодексе РФ и других нормативных документах. Если оформление трудовых отношений вызывает сложности, лучше заранее проконсультироваться с юристом; запущенные документы могут привести к штрафам со стороны трудовой инспекции.

Но вам как руководителю необходимо знать, что заключенный трудовой договор и подписанная должностная инструкция помогут избежать множества проблем как при выстраивании отношений с сотрудниками, так и в случае форс‑мажорных обстоятельств.

 

ИЗ ПРАКТИКИ ЮРИДИЧЕСКОГО АГЕНТСТВА «ПЕРСОНА ГРАТА»

В офисе туристического агентства была произведена контрольная закупка тура, и менеджер‑кассир принял оплату, не выдав кассового чека, что противоречит законодательству РФ. На фирму был наложен штраф по ст. 14.5 Кодекса об административных правонарушениях за неприменение контрольно‑кассовой техники в размере 40 000 руб. Руководитель турагентства обратился за помощью с целью минимизации наложенного штрафа. Это удалось сделать благодаря наличию должностной инструкции, в которой прописаны обязанности и функции менеджера, в том числе по приему наличных денежных средств. Штраф был наложен на сотрудника как на должностное лицо и был меньше штрафа, наложенного на юридическое лицо. Денежная сумма для оплаты штрафа была выделена из средств туристического агентства.

 

Должностные инструкции составляются руководителем турфирмы или приобретаются в виде типовых форм и дорабатываются с учетом специфики деятельности. Типовые инструкции для работников турфирм можно приобрести в Юридическом Агентстве «Персона Грата» (www.travelexpert.ru).

Еще один важный документ, который турфирмы должны подписывать с сотрудниками, – это договор о коммерческой тайне. Общеизвестный факт, что менеджеры при смене места работы «уводят» клиентскую базу. Бороться с этим сложно, но на юридическом и техническом уровнях можно.

В целях охраны конфиденциальности информации рекомендуем:

1) ознакомить работника под расписку с перечнем информации, составляющей коммерческую тайну предприятия;

2) ознакомить работника под расписку с установленным работодателем режимом коммерческой тайны и с мерами ответственности за его нарушение;

3) создать работнику необходимые условия для соблюдения им установленного работодателем режима коммерческой тайны.

В свою очередь, работник обязан:

1) выполнять установленный работодателем режим коммерческой тайны;

2) не разглашать информацию, составляющую коммерческую тайну, обладателями которой являются работодатель и его контрагенты, и без их согласия не использовать эту информацию в личных целях;

3) передать работодателю при прекращении или расторжении трудового договора имеющиеся в пользовании работника материальные носители информации, содержащие информацию, составляющую коммерческую тайну.

Рекомендуем подготовить все необходимые документы, прежде чем оформлять сотрудников на работу.

 

 

Date: 2015-09-24; view: 422; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию