Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общие способы защиты авторского права





Для защиты авторского права в законодательстве предусмотрен широкий круг способов защиты. Наряду с общими способами защиты гражданских прав (ст. 16 ГКУ), предусмотрен целый ряд специальных способов для защиты прав интеллектуальной собственности (ст. 432 ГК Украины) и специально для защиты авторского права (ст. 52 Закона Украины «Об авторском праве и смежных правах»).

Выбор способа защиты определяется, как правило, характером правонарушения.

Из числа общих способов защитыдля защиты авторского права чаще всего применяются следующие способы: признание права, прекращение действий, нарушающих право, возмещение убытков, компенсация морального (неимущественного) вреда, признание незаконными актов органов государственной власти. Поэтому остановимся на их характеристике подробнее.

Признание права – один из наиболее распространенных способов защиты в данной сфере интеллектуальной собственности, поскольку в авторском праве отсутствует регистрационная система, подтверждающая наличие авторского права, и во многих случаях единственным способом доказать свое авторство на произведение является подача иска о признании права авторства.

Довольно часто данный способ защиты является необходимой предпосылкой для применения других способов (прекращения действий, нарушающих право, возмещение убытков и т.д.), поскольку без установления авторства на спорное произведение применение к нарушителю мер защиты и ответственности невозможно. Вместе с тем не исключен и самостоятельный характер данного способа защиты в случаях, когда наличие авторского права у лица подвергается сомнению, отрицается или оспаривается другим лицом, и автор заинтересован именно в официальном признании своего авторства с целью устранения неопределенности во взаимоотношениях с другими лицами, соавторами.

Прекращение действий, нарушающих право – мера защиты, применяемая с целью прекратить и не допустить дальнейшее нарушение авторских прав. Значение этого способа защиты велико, поскольку он направлен на пресечение правонарушения, является первой помощью для автора. Зачастую он применяется в сочетании с другими способами защиты, например, взысканием убытков, причиненных неправомерным использованием произведения, компенсацией морального вреда, выплатой одноразовой компенсации.

Для применения способа защиты «прекращение действий, нарушающих авторское право» потерпевшему лицу достаточно доказать наличие факта противоправного поведения со стороны нарушителя. Вредные последствия противоправных действий не являются обязательным условием его применения.

Возмещение убытков [65], причиненных нарушением авторских прав, - это мера ответственности, для применения которой необходимо установить все четыре условия привлечения к гражданско-правовой ответственности:

- противоправное поведение нарушителя - нарушение требований законодательства, условий договора, обычаев делового оборота;

- вредные последствия противоправного поведения – причинение убытков;

- причинная связь между противоправным поведением и вредными последствиями – объективная взаимосвязь между противоправным поведением нарушителя и наступившими последствиями, где первое явление непосредственно обусловливает и порождает наступление второго;

- вина нарушителя – психическое отношение нарушителя к совершенному им правонарушению и его последствиям. Законодатель связывает вину лица с непринятием всех зависящих от него мер по надлежащему исполнению обязательства (ч. 1 ст. 614 ГК Украины). Лицо считается виновным в совершении гражданского правонарушения, пока не докажет отсутствие своей вины. Согласно ч. 2 ст. 614 ГК Украины отсутствие своей вины доказывает лицо, нарушившее обязательство.

Применение меры ответственности в виде возмещения убытков призвано, с одной стороны, компенсировать потери обладателей авторских прав, восстановить их имущественное положение, а с другой, – оказать предупредительное и воспитательное воздействие на правонарушителей.

Согласно законодательному определению понятия «убытки» они складываются из двух составляющих (ст. 22 ГК Украины): 1) расходы, которые лицо понесло в связи с уничтожением или повреждением вещи, а также расходы для восстановления своего нарушенного права (реальные убытки); 2) доходы, которые лицо могло бы реально получить при обычных обстоятельствах, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Возмещение убытков за нарушения авторского права осложняется на практике объективной проблемой доказывания размера упущенной выгоды. Зачастую фактически невозможно установить точный размер упущенной выгоды потерпевшего субъекта, зависящей от количества потенциальных покупателей легальных экземпляров, которые стали обладателями контрафактной продукции и не купили легальный экземпляр. Обращение в суд с требованием о защите происходит, как правило, на основе доказанности одного или нескольких фактов нарушения авторского права(например, распространения контрафактных экземпляров), а о наличии системы подобных нарушений потерпевший лишь может предполагать[66].

Авторское законодательство не предусматривает особенностей определения упущенной выгоды в случае нарушения авторских прав. Анализ практики показывает, что используются различные варианты исчисления размера упущенной выгоды, в частности:

· рассчитывается сумма дохода, полученного в результате нарушения авторских прав[67] (например, исходя из стоимости незаконно реализованных экземпляров); при этом проведение таких расчетов затрудняется привычной для предпринимателей практикой сокрытия реальных цен и количества выпускаемой и реализованной продукции[68];

· за основу принимаются среднерыночные ставки авторского вознаграждения, которое было бы выплачено обладателю авторских прав, если бы нарушитель заключил с ним соответствующий авторский договор. Применение этого варианта расчета упущенной выгоды усложняется еще недостаточно сформированным рынком авторского права в Украине, поэтому информация о среднерыночных ставках далеко не всегда может быть доступной, а рассчитанная таким способом сумма убытков – принята судом. Если обладатель авторского права уже имеет опыт заключения подобных договоров, в расчет может приниматься размер вознаграждения в предыдущих договорах. Следует отметить, что в зарубежных странах такой подход к исчислению убытков широко распространен. Он закреплен в Директиве 2004/48/ЕG «О защите прав интеллектуальной собственности» от 29 апреля 2004 г. Статья 13 Директивы предусматривает, что страны – члены ЕС предоставляют судам право определять возмещение ущерба в виде паушальной суммы – суммы вознаграждения, которое должен был бы уплатить нарушитель, если бы получил разрешение на использование соответствующего права интеллектуальной собственности. Такой вариант расчета называется методом аналогии вознаграждения или лицензии[69];

· определяется доход, недополученный потерпевшим в результате снижения объема реализации его продукции (за счет появления на рынке контрафактных товаров по более низкой цене) в сравнении с обычным объемом реализации за определенный период[70]. Этот путь расчета упущенной выгоды также сложен в доказывании, поскольку потерпевшему следует обосновать отсутствие иных причин снижения объемов продаж легальной продукции (ее сезонность, общеэкономические факторы, непрофессионализм работников потерпевшего субъекта хозяйствования и т.д.).

Вопрос об установлении точного размера имущественного вреда, причиненного нарушением авторского права, имеет значение и для решения вопроса о возможности привлечения нарушителя к уголовной ответственности по ст. 176 «Нарушение авторского права и смежных прав» Уголовного кодекса Украины, поскольку состав данного преступления является материальным – преступление считается оконченным с момента причинения потерпевшему материального ущерба в значительном либо крупном размере. И, хотя уголовный закон устанавливает минимальную границу ущерба, причиненного в значительном размере и крупном размере, его конкретный размер исчисляется в каждом случае субъективным образом. Отсутствие четкой методики определения размера материального вреда создает неоднозначную правоприменительную практику, снижает эффективность уголовно-правовой защиты авторского права.

В большинстве случаев убытки взыскиваются в денежной форме. Вместе с тем в случае передачи потерпевшему лицу по его просьбе контрафактных экземпляров (в случае, разумеется, если их качество устраивает правообладателя), их стоимость засчитывается и частично покрывает убытки. Например, речь может идти о передаче автору дополнительного тиража его произведения, выпущенного издательством за рамками издательского договора, заключенного с ним.

Компенсация морального (неимущественного) вреда.

В авторском законодательстве не предусмотрены особенности компенсации морального (неимущественного) вреда за нарушение авторских прав. Поэтому в ходе применения этого способа защиты следует руководствоваться общими нормами гражданского законодательства об основаниях, размере, форме компенсации данного вида вреда.

Моральный вред является самостоятельным видом вреда и возмещается независимо от вреда имущественного. Содержание и правила возмещения морального вреда определены в ст. 23 ГК Украины. В отношении физического лица моральный вред может заключаться в: 1) физической боли и страданиях, которое лицо испытало в связи с увечьем или другим повреждением здоровья; 2) душевных страданиях, которые лицо испытало в связи с противоправным поведением в отношении него самого, членов его семьи и близких родственников, 3) душевных страданиях в связи с уничтожением и повреждением имущества; 4) унижении чести, достоинства и деловой репутации.

Таким образом, моральный вред может возмещаться лицу вследствие нарушения его как неимущественных, так и имущественных прав. Это положение в полной мере применимо и для защиты личных неимущественных и имущественных авторских прав.

Для юридических лиц законодатель также использует понятие «моральный вред» (ст. 23 ГК Украины). Однако, как правильно отмечается в литературе,в этом случае более удачно использовать другой термин – «неимущественный вред» и вкладывать в него содержание, характеризующее неимущественные потери относительно юридических лиц[71]. Основанием для возмещения морального вреда юридическим лицам закон называет унижение его деловой репутации[72] (ч. 2 ст. 23 ГК Украины). Оно может иметь место, в частности, в результате распространения о юридическом лице недостоверной информации, затрагивающей принадлежащие ему авторские права. При этом понятие «унижение деловой репутации» не охватывает все возможные основания для компенсации неимущественного вреда юридическим лицам. К таким основаниям могут относиться и контрафактные действия, в частности, в виде неправомерного использования произведения. Причинение ущерба деловой репутации субъекта авторского права заключается в данном случае в том, что нарушитель зачастую не придерживается стандартов качества, отличающим легальный продукт, а потребитель распространяет свое впечатление о контрафактном экземпляре на правообладателя.

Размер денежной компенсации морального (неимущественного) вреда определяется судом. Минимальный и максимальный размер морального (неимущественного) вреда в гражданском законодательстве не предусмотрен. В качестве общих критериев определения его размера ст. 23 ГК Украины предусматривает: характер правонарушения, глубина физических и душевных страданий, ухудшение способностей потерпевшего или лишение его возможности в их реализации, степень вины причинителя вреда, другие обстоятельства. Верховный суд Украины дополняет их такими критериями, как состояние здоровья потерпевшего, тяжесть вынужденных изменений в его жизненных и производственных отношениях, степень снижения престижа, деловой репутации, время и усилия, необходимые для восстановления предыдущего состояния (п. 9 Постановления Пленума Верховного Суда Украины «О судебной практике по делам о возмещении морального (неимущественного) вреда» от 31 марта 1995 г. № 4 с изм. и доп. от 25 мая 2001 г. № 5).

Указанные критерии в полной мере могут быть применимы и для определения размера компенсации морального вреда за нарушения авторского права.

Типичными случаями причинения такого вида вреда являются: раскрытие имени автора, желающего остаться анонимом, не указание или искажение имени автора, искажение содержания произведения и т.д.[73] Таким образом, большую часть оснований для компенсации составляют нарушения личных неимущественных прав. Хотя следует признать, что посягательства на имущественные права, например, использование произведения без согласия автора, также могут повлечь нравственные и душевные страдания автора, а потому дают право на компенсацию морального вреда.

Несмотря на условность размера компенсации морального вреда, применение данного способа защиты порой само по себе, независимо от конкретной суммы компенсации, представляет большую ценность для потерпевшего обладателя авторских прав. В большинстве случае важно публичное признание факта правонарушения, осуждения действий нарушителя, признания прав автора.

Признание незаконным акта органа государственной власти [74]. В рассматриваемой сфере в качестве такого акта может выступать решение Государственного департамента интеллектуальной собственности о выдаче свидетельства о регистрации торговой марки либо патента на промышленный образец. Признание недействительным свидетельства на торговую марку или патента на промышленный образец предполагает признание недействительным (незаконным) решения Государственного департамента интеллектуальной собственности о государственной регистрации торговой марки, промышленного образца, на основании которого такое свидетельство (патент) выдано Основанием применения данного способа защиты может являться является выдача патента (свидетельства) на промышленный образец (торговую марку), не соответствующие условиям патентоспособности.

В отношении свидетельства на торговую марку предусмотрено два основания для признания патента недействительным, которые затрагивают авторские права другого лица:

- зарегистрированная торговая марка не соответствует условиям правовой охраны (п. а) ч. 1 ст. 19 Закона Украины «Об охране прав на знаки для товаров и услуг»), а именно: в заявленном на регистрацию обозначении воспроизводятся названия известных в Украине произведений или цитат и персонажей из них, произведений искусства и их фрагменты без согласия владельцев авторского права и их правопреемников (ч. 4 ст. 6 Закона);

- свидетельство выдано с нарушением прав других лиц, в данном случае – авторского права(п. в) ч. 1 ст. 19 Закона Украины «Об охране прав на знаки для товаров и услуг»).

В отношении патента на промышленный образец основанием для признания его недействительным является выдача патента в результате подачи заявки с нарушением прав других лиц (п. в) ч. 1 ст. 25 Закона Украины «Об охране прав на промышленные образцы»). Примером является судебный спор по иску ООО «Секвойя» к ООО «Трудовые резервы», который возник в связи с тем, что запатентованный промышленный образец – упаковка стирального порошка содержал объект авторского права (изображение головы закутанного в полотенце смеющегося ребенка), права на который принадлежали истцу[75].

Date: 2015-09-24; view: 597; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию