Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Формы защиты права интеллектуальной собственности





Под формой защиты традиционно понимается комплекс внутренне согласованных организационных мероприятий по защите субъективных прав и охраняемых законом интересов.

В зависимости от субъекта, осуществляющего защиту, различают две основные формы защиты – юрисдикционную и неюрисдикционную.

Юрисдикционная форма защиты предполагает деятельность уполномоченных государством органов по защите нарушенных или оспариваемых прав. В рамках этой формы лицо, права и законные интересы которого нарушены, обращается к компетентным органам, уполномоченным принять необходимые меры для восстановления нарушенного права и пресечения правонарушения.

В зависимости от вида уполномоченного органа, осуществляющего защиту, юрисдикционная форма делитсяна судебную и внесудебную защиту. Этим формам соответствует и определенный порядок защиты – судебный и внесудебный (специальный). Порядок защиты напрямую предопределяется задачами, компетенцией и процедурой деятельности того или иного органа, осуществляющего защиту. При этом форма защиты и ее порядок – понятия не тождественные: форма защиты указывает на то, кто ее осуществляет, а порядок защиты раскрывает, как она осуществляется[22].

Судебная форма защиты прав является основной формой защиты и может применяться при любых спорных правоотношениях, поскольку в ст. 124 Конституции Украины закреплено, что юрисдикция судов распространяется на все правоотношения, возникающие в государстве.

Суды общей юрисдикции рассматривают следующие категории дел в сфере интеллектуальной собственности :

споры с участием физических лиц – субъектов интеллектуальной собственности, в частности, споры по поводу осуществления прав на служебный объект интеллектуальной собственности; споры, связанные с заключением, исполнением гражданско-правовых договоров о распоряжении имущественными правами интеллектуальной собственности (например, договора с автором о создании объекта интеллектуальной собственности, лицензионного договора),

дела о привлечении граждан, в том числе предпринимателей, к административной ответственности за нарушение норм КУоАП (ст. 51-2 «Нарушение прав на объект права интеллектуальной собственности», ст. 164-9 «Незаконное распространение экземпляров аудиовизуальных произведений, фонограмм, видеограмм, компьютерных программ, баз данных» и др.). Практика рассмотрения судами этой категории дел обобщена в письме Верховного суда Украины от 1.01.2006 г. «Обобщение применения судами законодательства по делам об административных правонарушениях в сфере интеллектуальной собственности (статьи 51-2, 164-9 КоАП)».

Хозяйственные суды рассматривают:

споры между субъектами хозяйствования о нарушении имущественных прав на объекты интеллектуальной собственности,

споры о признании недействительным охранного документа (патента, свидетельства),

споры о досрочном прекращении действия охранного документа,

споры о признании недействительными хозяйственных договоров о распоряжении имущественными правами интеллектуальной собственности, договора коммерческой концессии,

споры о неисполнении либо ненадлежащем исполнении хозяйственных договоров о распоряжении правами интеллектуальной собственности, договора коммерческой концессии.

В Высшем хозяйственном суде создана Судебная палата по рассмотрению дел, связанных с защитой прав на объекты интеллектуальной собственности (Приказ ВХС Украины от 27 февраля 2003 г. «О создании судебных палат в Высшем хозяйственном суде Украины»). В местных и апелляционных хозяйственных судах дела данной категории рассматриваются коллегиями судей или отдельными судьями, специализирующимися по этим делам.

Практика рассмотрения хозяйственными судами споров о защите права интеллектуальной собственности обобщена в рекомендациях Президиума ВХС Украины, а также ряде обзорных писем:

Рекомендации Президиума ВХС Украины от 10.06.2004 г. № 04-5/1107 «О некоторых вопросах практики разрешения споров, связанных с защитой прав интеллектуальной собственности»

Рекомендации Президиума ВХС Украины от 29.03.2005 г. № 04-5/76. «О некоторых вопросах практики назначения судебных экспертиз в делах по спорам, связанным с защитой права интеллектуальной собственности»

Обзорное письмо ВХС Украины от 17.04.2006 г. № 01-8/844. «О практике применения хозяйственными судами законодательства о защите прав на промышленный образец и прав на рационализаторское предложение»

Обзорное письмо ВХС Украины от 17.04.2006 г. № 01-8/847. «О практике применения хозяйственными судами законодательства о защите прав на знаки для товаров и услуг (торговую марку)»

Обзорное письмо ВХС Украины от 17.04.2006 г. № 01-8/846. «О практике применения хозяйственными судами законодательства о защите прав на объекты авторского и смежных прав».

Обзорное письмо ВХС Украины от 14.12.2007 г. № 01-8/78. «О практике применения хозяйственными судами законодательства о защите прав на изобретение, полезную модель, промышленный образец и прав на рационализаторское предложение».

Информационное письмо ВХС Украины от 24.10.2008 г. № 01-8/640. «О перечне вопросов, размещенных в документах Высшего хозяйственного суда Украины, касающихся рассмотрению хозяйственными судами дел, связанных с защитой прав на объекты интеллектуальной собственности».

Обзорное письмо ВХС Украины от 27.06.2008 г. № 01-8/383\1 «О практике применения хозяйственными судами законодательства о защите прав на объекты интеллектуальной собственности».

Административные суды. Разъяснениеипарламент слухань

Среди специалистов долгое время обсуждается вопрос создания специализированного суда, который бы осуществлял правосудие исключительно в сфере интеллектуальной собственности подобно судам, которые существуют в других странах[23]. Так, в Швеции, Германии действуют патентные суды[24], в Республике Беларусь создана специализированная судебная коллегия по патентным делам, функционирующая в качестве специализированного суда. При этом дела о нарушениях авторских прав пока рассматриваются общими и хозяйственными судами, хотя их также предлагают передать в ведение коллегии[25].

В Украине существуют правовые основания для создания такого рода специализированных судов. Закон Украины «О судоустройстве Украины» предусматривает создание в системе судов Украины общих и специализированных судов. При этом специализированными, согласно ст.19 этого Закона, являются хозяйственные, административные и другие суды, созданные как специализированные. В ст. 59 этого же Закона сказано, что судьями специализированных судов, кроме юристов, могут быть также лица, которые имеют профессиональную подготовку по вопросам юрисдикции этих судов.

В зарубежных странах имеются различные варианты судебной специализации судебных в области интеллектуальной собственности:

1) наличие специализированных судов, рассматривающих дела только по интеллектуальной собственности (Великобритания, Турция, Таиланд);

2) в составе судов общей юрисдикции имеются специализированные отделения по рассмотрению споров в этой сфере или судьи со специальной подготовкой (Австралия, Австрия, Китай и др.);

3) существуют апелляционные суды, имеющие исключительную юрисдикцию по этим делам, но рассматривающие и другие споры (Франция, Индия, США и др.);

4) наличие специальных отделений в низших и высших судах, рассматривающих хозяйственные споры (Португалия, Испания, Швейцария);

5) наличие специальных трибуналов, слушающих эти дела (Корея, Новая Зеландия, Сингапур);

6) вопросы о создании специализированных судов находятся на стадии рассмотрения (Индия, Вьетнам и др.)[26].

Первый шаг для создания специализированного суда в Украине уже сделан. В Высшем хозяйственном суде введена специализация судей – создана судебная палата по рассмотрению дел, связанных с защитой прав на объекты интеллектуальной собственности, а также специализированные коллегии в составе хозяйственных судов АРК, областей, г. Киева и Севастополя и апелляционных хозяйственных судов. Этот шаг, по мнению председателя Высшего хозяйственного суда Украины Д. Притыки, является основой создания патентного суда в Украине[27].

Внесудебная форма защиты и соответствующий ей специальный порядок защиты применяются только в случаях, прямо установленных законом. Примером является внесудебная защита прав интеллектуальной собственности при совершении недобросовестной конкуренции, осуществляемая органами Антимонопольного комитета Украины. Правовые основы такой защиты определены нормами Закона Украины «Об Антимонопольном комитете Украины, Закона Украины «О защите от недобросовестной конкуренции», «О защите экономической конкуренции».

Современное состояние дел в сфере охраны прав на объекты интеллектуальной собственности свидетельствует, что саморегуляция отношения в данной сфере не удовлетворяет потребностей современного общества. Это вызывает необходимость активизации участия государственных органов в процессе охраны прав на объекты ИС[28].

Система органов государственной исполнительной власти, осуществляющих охрану и защиту права интеллектуальной собственности, включает:

· Государственный департамент интеллектуальной собственности (его функции осуществляют государственные предприятия: «Украинский институт промышленной собственности», «Украинское агентство по авторским и смежным правам», «Интелзахист»);

· Органы внутренних дел (в структуре службы борьбы с экономической преступностью созданы подразделения по борьбе с нарушениями в сфере интеллектуальной собственности, занимающиеся выявлением преступлений, раскрытием подпольных цехов, производящих продукцию с нарушением прав интеллектуальной собственности);

· Служба безопасности Украины (защита государственной тайны, коммерческой тайны субъектов хозяйствования);

· Государственная таможенная служба Украины (контроль за перемещением через таможенную границу Украины товаров, содержащих объекты интеллектуальной собственности);

· Государственная налоговая администрация Украины (выявление и уничтожение контрафактных экземпляров произведений, подпольных производств);

· Антимонопольный комитет Украины (защита от недобросовестной конкуренции в сфере использования объектов интеллектуальной собственности).

Неюрисдикционная форма защиты предполагает самостоятельную защиту прав самим потерпевшим без обращения в судебные органы или органы исполнительной власти. В сфере защиты прав интеллектуальной собственности применение самозащиты мало распространено, что объясняется нематериальной природа объекта прав интеллектуальной собственности. Способы же самозащиты достигают своего эффекта в большинстве случаев путем воздействия на материальные объекты.

6. Под способами защиты понимаются закрепленные законом меры государственно-принудительного характера, посредством применения которых происходит восстановление (признание) нарушенного (оспариваемого) права и воздействие на правонарушителя.

Для защиты прав ИС могут применяться как общие способы защиты гражданских прав, так и специальные способы защиты прав ИС.

Перечень общих способов защиты гражданских прав и интересов закреплен в ст. 16 ГК Украины. К ним относятся следующие меры государственно-принудительного воздействия:

· признание права,

· признание сделки недействительной,

· прекращение действий, нарушающих право,

· восстановление положения, существующего до нарушения,

· принудительное исполнение обязанностей в натуре,

· изменение правоотношений,

· прекращение правоотношений,

· возмещение убытков и другие способы возмещения имущественного вреда,

· возмещение морального (неимущественного) вреда,

· признание недействительными решений, действий или бездействия органа государственной власти, органа власти АРК, органа местного самоуправления, их должностных и служебных лиц.

Общие способы защиты прав субъектов хозяйствования определены в ч 2 ст. 20 ХК Украины:

· признание наличия или отсутствия права,

· признание полностью или частично недействительными актов органов государственной власти и органов местного самоуправления, актов других субъектов, противоречащих законодательству, ущемляющих права и законные интересы субъекта хозяйствования или потребителей, признание недействительными хозяйственных сделок по основаниям, предусмотренным законом,

· восстановление положения, существовавшего до нарушения прав и законных интересов субъектов хозяйствования,

· прекращение действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения,

· присуждение к выполнению обязанности в натуре,

· возмещение убытков,

· применение штрафных санкций,

· применение оперативно-хозяйственных санкций,

· применение административно-хозяйственных санкций,

· установление, изменение и прекращение хозяйственных правоотношений.

Перечисленные общие способы защиты прав носят обобщающий характер и частично конкретизируются специальными положениями законодательных актов, а также управомоченным лицом при условии, что такая конкретизация является адекватной содержанию нарушенного права, характеру нарушения и его последствиям[29]. Например, способ защиты «прекращение действий, нарушающих право» в конкретной конфликтной ситуации в сфере интеллектуальной собственности может быть сформулирован в исковом заявлении как «прекращение действий по незаконному воспроизведению и распространению произведения» и т.п. Способ защиты «восстановление положения, существующего до нарушения» может конкретизироваться в виде предусмотренного в специальном законе требования об устранении с товара незаконно использованной торговой марки (ст. 20 Закона Украины «Об охране прав на знаки для товаров и услуг»).

Выбор того или иного способа защиты из числа перечисленных зависит, как правило, от характера правонарушения и сущности нарушенного права. Например, в случае оспаривания права авторства на литературное произведение наиболее приемлемым способом защиты будет выступать – признание права авторства. Для достижения эффективной защиты прав может сочетаться применение нескольких способов защиты (к примеру, при ненадлежащем исполнении обязанностей по авторскому договору потерпевшая сторона вправе требовать как исполнения обязанностей в натуре, так и возмещения причиненных убытков).

Приведенные способы защиты по своей правовой природе неоднородны. Их принято подразделять на два вида:

1) меры защиты

2) меры ответственности.

Общим признаком для обоих видов способов защиты является обеспечение их государственным принуждением. Различия между ними проводятся по ряду критериев – назначению (функциям), основаниям применения и последствиям применения[30].

Так, меры защиты направлены на обеспечение неприкосновенности прав и прекращение правонарушений, а меры ответственности, кроме этого, – на наказание нарушителей и предупреждение правонарушений. Основанием применения мер защиты является совершение противоправного поведения, в то время как для применения мер ответственности необходим полный состав правонарушения, включая противоправное поведение, причиненный вред, причинно-следственную связь между ними и вину. По последствиям применения меры ответственности, в отличие от мер защиты, выражаются в дополнительных обременениях (обязанностях) имущественного характера, которые возлагаются на правонарушителя.

Исходя из этого деления, к мерам защиты относится: признание права, прекращение действий, нарушающих право, принудительное исполнение обязанностей в натуре и др. Мерой ответственности, в свою очередь, является возмещение убытков, морального (неимущественного) вреда и т.д.

Наряду с общими способами защиты в сфере интеллектуальной собственности гражданским законодательством предусмотрен перечень специальных способов защиты прав ИС. Закрепление специальных мер воздействия на правонарушителя предопределено спецификой отношений защиты прав интеллектуальной собственности, в частности, нематериальным характером объекта прав ИС, характером неправомерных действий и их последствий, т.д.

К специальным способам защиты права интеллектуальной собственности, согласно ст.432 ГК Украины, относятся:

· применение безотлагательных мер по предупреждению нарушения права интел­лектуальной собственности и сохранности соответствующих доказательств;

· приостановка пропуска через таможенную границу Украины товаров, импорт либо экспорт которых осуществляется с нарушением права интеллектуальной собственности;

· изъятие из гражданского оборота товаров, изготовленных или введенных в граж­данский оборот с нарушением права интеллектуальной собственности;

· изъятие из гражданского оборота материалов и орудий, использовавшихся преимущественно для изготовления товаров с нарушением права интеллектуальной собственности;

· применение разового денежного взыскания вместо возмещения убытков за не­правомерное использование объекта права интеллектуальной собственности. Размер взыскания определяется в соответствии с законом с учетом вины лица и других обстоя­тельств, имеющих существенное значение;

· опубликование в средствах массовой информации сведений о нарушении права интеллектуальной собственности и содержании судебного решения о таком нарушении.

Порядок и особенности применения перечисленных способов защиты прав на различные объекты интеллектуальной собственности рассматриваются в следующих темах, посвященных защите прав на объекты авторского права, патентного права, средства индивидуализации, коммерческую тайну.

 

Date: 2015-09-24; view: 799; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.01 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию