Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Система законодательства о защите права интеллектуальной собственности





Законодательство Украины, регулирующее отношения в сфере создания, использования, защиты права интеллектуальной собственности, начало формироваться в начале 90-ых годов с принятием ряда специальных законов в этой сфере, имеющих комплексный характер. Законы Украины «Об охране прав на изобретения и полезные модели», «Об охране прав на промышленные образцы», «Об охране прав на знаки для товаров и услуг» включают нормы разных отраслей права, регулирующие отношения в сфере оформления прав на изобретения, полезные модели, промышленные образцы (патентования), их осуществления, защиты и т.д.

Эти законы заложили фундамент для дальнейшего развития правовой базы, которая в настоящее время сформировалась в определенную систему, включающую нормативно-правовые акты различной отраслевой принадлежности и юридической силы. К основным из таких актов относятся:

· Конституция Украины:

– ст. 41, закрепляющая, что«Каждый имеет право владеть, пользоваться и распоряжаться результатами своей интеллектуальной, творческой деятельности»,

– ст. 54, согласно которой «Гражданам гарантируется свобода литературного, художественного, научного и технического творчества, защита интеллектуальной собственности, их авторских прав, моральных и материальных интересов, возникающих в связи с различными видами интеллектуальной деятельности. Каждый гражданин имеет право на результаты своей интеллектуальной, творческой деятельности; никто не может использовать или распространять их без его согласия, за исключениями, установленными законом»,

– ст. 55, провозглашающая, что «Права и свободы человека и гражданина защищаются судом. Каждому гарантируется право на обжалование в суде решений, действий или бездействия органов государственной власти, местного самоуправления, должностных и служебных лиц. Каждый имеет право обращаться за защитой своих прав к Уполномоченному ВР по правам человека, а после использование всех национальных средств правовой защиты – в соответствующие международные судебные учреждения или органы международных организаций, членом или участником которых является Украина».

· Гражданский кодекс Украины (ст. ст. 15, 16, книга IV «Право интеллектуальной собственности», глава 75 «Распоряжение имущественными правами интеллектуальной собственности», глава 76 «Коммерческая концессия»)

· Хозяйственный кодекс Украины (ст. 20, глава 16 «Использование в хозяйственной деятельности прав интеллектуальной собственности», глава 36 «Использование в предпринимательской деятельности прав других субъектов хозяйствования (коммерческая концессия)»)

· законы (Законы Украины «Об авторском праве и смежных правах», «Об охране прав на изобретения и полезные модели», «Об охране прав на промышленные образцы», «Об охране прав на знаки для товаров и услуг», «О защите от недобросовестной конкуренции» и др.)

· Кодекс об административных правонарушениях (ст. 512, 1646, 1647,1649)

· Уголовный кодекс Украины (ст. 176, 177, 216, 229, 231, 232),

· Таможенный кодекс Украины (глава 45 «Особенности перемещения через таможенную границу Украины товаров, содержащих объекты права интеллектуальной собственности»).

Приведенная многоуровневая система нормативно-правовых актов показывает, что в Украине нормы об интеллектуальной собственности, в том числе о защите права интеллектуальной собственности, расположены в актах различной юридической силы и отраслевой принадлежности. При этом принятие ГК Украины, содержащего книгу IV «Право интеллектуальной собственности», существенно не изменило ситуацию в части упорядочения правового материала в этой сфере отношений. С одной стороны, в ГК Украины включен ряд основных, исходных положений, относящихся ко всем институтам права интеллектуальной собственности, с другой – его нормы подменяют (не всегда удачно), дублируют специальные нормы конкретных правовых институтов.

Недостатки такого подхода вызвали предложения о необходимости кодификации норм, регулирующих отношения в этой сфере, в рамках единого нормативно-правового акта – кодекса интеллектуальной собственности, который бы объединял нормы общего и специального законодательство об интеллектуальной собственности[10].

Систематизация норм путем их объединения в единых нормативно-правовых актах, преимущественно в кодексах, широко применяется в зарубежных странах. Примерами таких кодексов выступают: Кодекс промышленной собственности Португалии 1940 г., Кодекс промышленной собственности Бразилии 1971 г., Кодекс интеллектуальной собственности Франции 1992 г., Кодекс интеллектуальной собственности Филиппин 1997 г. и др.

Особая систематизация – в рамках Гражданского кодекса – проведена в Российской Федерации. Российский законодатель реализовал кодификацию законодательства в сфере интеллектуальной собственности, объединяющую все нормы об интеллектуальной собственности и одновременно исключающую самостоятельное существование всех специальных законов. Часть 4 ГК РФ представляет собой симбиоз норм гражданского права, административного права, трудового права, объединенных в более чем 300 статей. К числу положительных последствий такой кодификации норм об интеллектуальной собственности в рамках Гражданского кодекса российский ученые относят удобство для пользователей, снижение ведомственного влияния на формирование законодательства об интеллектуальной собственности, устранение дублирования одинаковых положений в специальных законах, повышение значимости этих отношений[11] и др. Наряду с выявлением преимуществ, высказываются и негативные оценки проведенной кодификации. По мнению В.И. Еременка, включение большого количества норм административного права – начало дезорганизации всей цивилистической системы. Также ученый считает, что по существу такая кодификация подменена инкорпорацией, когда сравнительно небольшое количество общих положений дополнено по существу механическим переносом специальных законов в сфере интеллектуальной собственности[12].

Особенностью построения системы украинского законодательства в сфере интеллектуальной собственности является включение норм, регулирующих отношения в этой области, в два кодифицированных акта – ГК Украины и Хозяйственный кодекс Украины (далее – ХК Украины). ГК Украины содержит книгу IV «Право интеллектуальной собственности», главу 75 «Распоряжение имущественными правами интеллектуальной собственности» и главу 76 «Коммерческая концессия». В ХК Украины им посвящена глава 16 «Использование в хозяйственной деятельности прав интеллектуальной собственности», и глава 36 «Использование в предпринимательской деятельности прав других субъектов хозяйствования (коммерческая концессия)».

Закрепление норм об интеллектуальной собственности в законодательных актах различной отраслевой принадлежности является оправданным, учитывая неоднородность отраслевой природы отношений, складывающихся в ходе создания объектов интеллектуальной собственности, оформления, использования, защиты прав на них. Значение норм ХК Украины в регулировании отношений в сфере использования объектов ИС в хозяйственной деятельности определяется, прежде всего, расположением этих норм в содержании Кодекса. Включив главу 16 «Использование в хозяйственной деятельности прав интеллектуальной собственности» в раздел 3 «Имущественная основа хозяйствования», законодатель подошел к правам на объекты интеллектуальной собственности с точки зрения их места в имущественной базе субъекта хозяйствования. ХК Украины в ст. 139 «Имущество в сфере хозяйствования» относит указанные права к имуществу субъекта хозяйствования в качестве нематериальных активов[13]. Такой подход отражает характерное для рыночной экономики возрастание удельного веса имущественных прав на объекты интеллектуальной собственности в составе имущества субъектов хозяйствования. В современных условиях глобализации мировой экономики и стремительного развития конкурентных процессов права на эту категорию объектов приобретают все большее значение для национальных производителей в плане укрепления их рыночных позиций. Формы использования этих прав разнообразны. Субъект хозяйствования может использовать интеллектуальные продукты в собственной производственной деятельности, повышая тем самым конкурентоспособность выпускаемой продукции; передавать права на использование объектов интеллектуальной собственности другим субъектам по договору (коммерческой концессии, лицензионному договору и др.), получая дополнительные денежные средства (плату за пользование правами); может вносить (инвестировать) права на объекты интеллектуальной собственности в уставный фонд другого предприятия, не лишаясь при этом собственного имущества и денежных средств.

Деятельность субъектов хозяйствования по вовлечению прав на объекты ИС в коммерческий оборот не может осуществляться в отрыве от их основной хозяйственной деятельности, более того, она создает условия для повышения ее результативности. Поэтому вполне закономерно, что такая деятельность должна была найти соответствующее регулирование в хозяйственном законодательстве Украины, что и было сделано в ХК Украины. В этой связи следует признать обоснованной регламентацию указанных отношений нормами ХКУ (глава 16 и 36). Потребность в такой регламентации усиливается и пока недостаточно интенсивным использованием объектов ИС отечественными субъектами хозяйствования и острой необходимостью активизации этих процессов.

Значение норм ХК Украины об ИС определяется также и тем, что в них закреплен целый ряд неурегулированных до принятия этого Кодекса вопросов, в частности о коллективной торговой марке, коммерческой тайне, коммерческих наименованиях.

Date: 2015-09-24; view: 475; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию