Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Право интеллектуальной собственности как объект защиты





В отличие от правоотношений защиты права собственности, где объектом защиты в большинстве случаев выступает сам объект собственности – имущество, в рассматриваемой сфере защищаются именно права на объекты интеллектуальной собственности (изобретения, торговые марки и т.д.), а не материальные носители этих объектов.

В этой связи важно остановиться на рассмотрении понятия, правовой природы права интеллектуальной собственности.

Термин «право интеллектуальной собственности» используется в двух значениях: объективом и субъективном.

В объективном смысле право интеллектуальной собственности – это совокупность правовых норм, регулирующих общественные отношения в сфере создания, использования объектов интеллектуальной собственности, оформления и защиты прав на эти объекты. Место такой совокупности норм в системе права Украины однозначно не определено. С принятием ГК Украины, включающего книгу IV «Право интеллектуальной собственности», где собраны воедино как основные положения в сфере интеллектуальной собственности, так и отдельные специальные правила, преобладающей в литературе стала позиция о том, что право интеллектуальной собственности является подотраслью гражданского права. Вместе с тем, существуют и иные взгляды на этот счет: это образование рассматривают как самостоятельную комплексную отрасль права, как институт гражданского права, как межотраслевой институт.

В качестве объекта защиты выступает право интеллектуальной собственности в субъективном смысле – как субъективное право конкретного лица. Законодательное определение понятия «право интеллектуальной собственности» содержится в ст. 418 ГК Украины: «это право лица на результат интеллектуальной, творческой деятельности или на другой объект права интеллектуальной соб­ственности, определенный настоящим Кодексом и другим законом». Часть 2 этой статьи закрепляет, что право интеллектуальной собственности составляют две группы прав:

1) личные неимущественные права интеллектуальной собственности и (или)

2) имущественные права интеллектуальной собственности, содержание которых относительно определенных объектов права интел­лектуальной собственности определяется настоящим Кодексом и другим законом.

Имущественные права интеллектуальной собственности являются по своей природе исключительными правами. Как отмечал В.А.Дозорцев, исключительные права – это принципиально иная группа прав, чем право собственности, выполняющая в отношении нематериальных объектов функции, аналогичные функциям права собственности для материальных объектов[14]. Сущность исключительного права заключается в том, что при наличии физической возможности использования нематериального результата неопределенным кругом лиц закон устанавливает, что такое использование может осуществляться только правообладателем, за которым закрепляется это право. Другие лица не вправе осуществлять такое использование, несмотря на наличие физической возможности, ибо для использования результата не надо нарушать право владения[15].

При этом ученый говорил о необходимости различать личные неимущественные права авторов результатов творчества и исключительное право и подчеркивал, что личные неимущественные права не входят в понятие исключительного права. В.А. Дозорцев предложил ввести новое понятие – «интеллектуальные права», отражающее наиболее характерную черту нематериального объекта правового регулирования. Данный термин был воспринят российским законодателем в части 4 ГК РФ: согласно ст.1226 этого Кодекса «правами на результаты интеллектуальной деятельности и приравненные к ним средства индивидуализации (результаты интеллектуальной деятельности и средства индивидуализации) признаются интеллектуальные права, которые включают исключительное право, являющееся имущественным правом, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, также личные неимущественные права и иные права».

Приведенная законодательная норма решает давний спор о том, являются ли личные неимущественные права составной частью исключительных прав. В.А. Дозорцев отвечал на этот вопрос отрицательно, а другая группа ученых, в числе которых, например, А.П. Сергеев – положительно. Российский законодатель воспринял первую точку зрения[16].

В украинском законодательстве также признается деление прав интеллектуальной собственности на исключительные и неисключительные применительно к имущественным правам. Так, в ст. 424 ГК Украины в перечне имущественных прав интеллектуальной собственности одни права – разрешать использование объекта права интеллектуальной собственности, препятствовать неправомерному использованию объекта – названы как исключительные, а право на использование объекта права интеллектуальной собственности – употребляется без прилагательного «исключительное».

В научной литературе такое деление воспринимается не всеми учеными. О.А. Подопригора считает неудачным и нецелесообразным деление имущественных прав интеллектуальной собственности на исключительные и неисключительные[17]. Непонятным и неоправданным выглядит такое деление и по мнению Е.Н. Мельник[18].

Анализируя данный вопрос, Е. Жилинкова отмечает, что в юридической литературе отсутствует анализ конкретных оснований такого деления, имеется лишь констатация факта признания законодателем исключительного характера одних имущественных прав наряду с отсутствием такого характера других имущественных прав в этой сфере. Е. Жилинкова считает, что законодательное деление имущественных прав носит условный характер и предназначено для выделения одних имущественных прав от других с целью обратить внимание на разный порядок распоряжения ими. По ее мнению, такое, даже условное, деление является некорректным и может привести к трудностям при применении законодательных положений на практике, все субъективные права следует признать исключительными[19].

Представляется, что критерием для разграничения имущественных прав интеллектуальной собственности на исключительные и неисключительные законодатель считает наличие или отсутствие монопольности в их осуществлении. Так, к неисключительным отнесено право на использование объекта интеллектуальной собственности, учитывая, что использование может осуществляться на законных основаниях не только самим правообладателем монопольно, но и без его разрешения другими лицами. В авторском праве такие действия называются свободным использованием произведений (ст. 21-25 Закона Украины «Об авторском праве и смежных правах»), в патентном праве – действия, не являющиеся нарушением прав патентовладельца (ст. 31 Закона Украины «Об охране прав на изобретения и полезные модели»).

Такая логика законодателя основана скорее на буквальном понимании сущности исключительного права, а именно никто, кроме правообладателя не может пользоваться возможностями, предоставленными исключительным правом. Однако, слово «никто» следует понимать широко – никто, кроме лиц, которым возможность предоставлена на законном основании. Ведь право разрешать использование объекта отнесено законодателем к исключительным, хотя такое разрешение может быть выдано не только правообладателем, но и другим лицом (лицензиатом в виде сублицензии).

Исходя из этого, следует согласиться с позицией вышеприведенных авторов в том, что все имущественные права интеллектуальной собственности следует считать исключительными. В специальном авторском законодательстве именно так и определяются имущественные права (ч. 1 ст. 15 Закона Украины «Об авторском праве и смежных правах»). Немаловажным аргументом в пользу этого вывода следует и уже устоявшийся в российской литературе и воспринятый новым законодательством (ст. 1229, 1230,ст. 1255 ГК РФ) подход об исключительном характере всех имущественных прав.

Исключительные права на объекты интеллектуальной собственности имеют общие черты, которые в зависимости от объекта интеллектуальной собственности могут приобретать определенную специфику:

· являются разновидностью абсолютных прав, для которых характерно наличие определенного управомоченного лица, обладающего монополией на осуществление своих прав, и противостоящего ему неограниченного круга пассивно обязанных лиц,

· действие этих прав ограничено, как правило, определенным сроком, по истечении которого объект переходит в общественное пользование,

· действие этих прав ограничено, по общему правилу, определенной территорией, на которой возникли права (например, получен патент),

· имеют специфичное содержание (правомочия по использованию объекта интеллектуальной собственности и запрета его использования другим лицам), отличающееся от правомочий, входящих в состав права вещной собственности.

Виды и содержание прав интеллектуальной собственности определяются природой и характерными чертами конкретного объекта этих прав.

Объектами права интеллектуальной собственности являются результаты интеллектуальной (творческой) деятельности. В зависимости от характера таких результатов они подразделяются на четыре группы:

· произведения науки, литературы, искусства, исполнительская деятельность артистов, фонограммы, видеограммы, телерадиопрограммы – объекты авторских и смежных прав;

· изобретения, полезные модели, промышленные образцы - объекты патентного права;

· коммерческие (фирменные) наименования, торговые марки – средства индивидуализации субъектов хозяйствования и их продукции;

· ноу-хау, коммерческая тайна, рационализаторские предложения и другие нетрадиционные объекты интеллектуальной собственности.

На основе этой классификации объектов строится система прав интеллектуальной собственности:

· авторские права и смежные права.

· патентные права.

· права на средства индивидуализации

· права на нетрадиционные объекты ИС.

Права 2, 3, 4 группы принято называть обобщающим термином «промышленная собственность» в силу того, что они всегда воплощаются в промышленном производстве и, будучи вовлеченными в хозяйственный оборот, способствуют развитию научно-технического прогресса.

4. Основания для защиты прав интеллектуальной собственности.

Общие основания для защиты гражданских прав перечислены в ст.15 ГК Украины: нарушение прав, непризнание прав, оспаривание прав.

Нарушение прав означает совершение действия (бездействия), которое посягает на личные неимущественные и (или) имущественные права субъектов права интеллектуальной собственности. Каждое правонарушение, в том числе в сфере прав интеллектуальной собственности, имеет свои признаки, традиционно называемые «составом правонарушения». С его помощью устанавливается наличие или отсутствие правонарушения в конкретном действии того или иного субъекта и соответственно возможность применения к нему мер государственно-принудительного воздействия (мер защиты или мер юридической ответственности). Этот процесс осуществляется посредством квалификации правонарушений. Понятие квалификации наиболее полно разработано в уголовно-правовой науке, где она понимается как установление и юридическое закрепление точного соответствия между признаками совершенного деяния и признаками состава правонарушения, предусмотренного правовой нормой. Квалификация имеет два аспекта: 1) процесс установления признаков того или иного правонарушения в действиях лица и 2) результат этой деятельности как официальное признание и закрепление в соответствующем юридическом акте обнаруженного соответствия признаков совершенного деяния правовой норме[20].

Правильное установление составов правонарушений имеет принципиальное значение для их квалификации в ходе рассмотрения судебными органами споров и, следовательно, для надлежащей защиты прав субъектов интеллектуальной собственности.

Состав правонарушения включает совокупность четырех элементов – объекта, объективной стороны, субъекта, субъективной стороны. Объектом правонарушения традиционно считается то, на что посягает нарушитель, совершая противоправное деяние. Общим объектом всех правонарушений является правопорядок, который характеризует юридическое состояние общественных отношений, представляет результат соблюдения, исполнения, использования и применения правовых норм в обществе. Наряду с общим объектом теория права выделяет конкретный объект каждого правонарушения – личное и общественное благо, которое охраняется законом[21]. Конкретным (непосредственным)объектом каждого правонарушения в сфере авторского права выступает субъективное право (личное неимущественное или имущественное) субъекта авторского права.

К обязательным признакам объективной стороны правонарушения относятся: противоправное деяние, вредные последствия противоправных деяний, а также причинная связь между деянием и его вредными последствиями.

Содержание таких действий раскрывается в специальных законах относительно каждого объекта права интеллектуальной собственности и будет рассмотрено в темах, посвященных соответствующему объекту.

Непризнание прав – пассивное возражение со стороны другого лица относительно принадлежности субъекту интеллектуальной собственности права на объект интеллектуальной собственности, создающее неопределенность в его правах, правовом положении.

Оспаривание прав – активное (выражающееся путем обращения в юрисдикционные органы) возражение со стороны другого лица относительно принадлежности субъекту ИС права на объект ИС, создающее неопределенность в его правах, правовом положении.

Четкое разграничение оснований для защиты прав ИС имеет важные правовые последствия: только за первое основание – нарушение прав – возможно применение мер ответственности. В случае же оспаривания или непризнания права могут применяться только охранительные меры защиты, в частности, признание права.

Характеристика указанных оснований для защиты существенно разнится для каждой группы объектов интеллектуальной собственности. Поэтому в последующих темах, посвященных защите авторских, патентных прав, прав на средства индивидуализации, коммерческую тайну, этому вопросу отводится особое внимание.

Date: 2015-09-24; view: 638; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию