Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Семинар 14





ФИЛОСОФСКОЕ УЧЕНИЕ О ЦЕННОСТЯХ

План

1. Философия как аксиология.

2.Понятие ценностей и оценки. Оценка и норма.

3. Ценностные ориентации, их социальная обусловленность.

4. Соотношение цели и средств как аксиологическая проблема.

 

 

Эссе и сообщения:

1. Свобода как ценность в кн.Ф.М.Достоевского «Братья Карамазовы»,

гл.Великий инквизитор.- Собр. соч.в 12тт.-Т11. С.290-312.-М.,1982

2. Духовный мир личности и ценностные ориентации.

3. Ценности «общества потребления» в философии Ж.Бодрийяра.

4. Идеалы и ценности современной молодежи.

5. Ф.Фукуяма о ценностях восточной цивилизации в кн.»Доверие».

Вопросы для диспутов и самоподготовки:

1. Ценности объективны или субъективны?

2. По своей сущности ценности материальны или идеальны?

3. Какие ценности присущи западной цивитлизации?

4. Как ценности влияют на поведение человека, общества?

5. Что такое гедонизм?

6. Достижимо ли счастье?

7. Что такое свобода?

8. Утилитаризм – это здорово?

9. Говорят, что о вкусах не спорят.Так ли это?.

Основные понятия:

Аксиология – учение о ценностях, развитое на рубеже ХIХ-ХХвв.

Благо – все то, что заключает в себе положительный смысл.

Гедонизм (греч. наслаждение) – учение, согласно которому высшим благом является наслаждение.

Гуманизм – система воззрений, придающая человеку значение приоритетной ценности.

Идеал – совершенство или высшая цель стремлений.

Прекрасное – явления, обладающие для человека высшей эстетической ценностью.

Утилитаризм – система воззрений, высшим благом признающее пользу, выгоду.

Ценность - специфическое отношение людей к природным, социальным и духовным феноменам с точки зрения их положительной или отрицательной значимости.

Эвдемонизм - этическое направление, признающее критерием нравственности и основой поведения человека его стремление к достижению счастья.

 

Список рекомендуемой литературы:

1.Философия: учебник для студентов вузов по всем направлениям подготовки бакалавриата

/ под ред. В. П. Кохановского. - 23-е издание, стереотипное. - Москва: КноРус, 2014.

2. Канке В.А. Философия. Учебник для вузов.-М., 2003 Гл2.2.

3.Бодрийяр Ж./ Прозрачность зла.- М. «Добросвет», 2000.

4. Достоевский Ф.М./Братья Карамазовы. Соч. в 12 тт. Т11.–М., 1982.

5. Каган М.С. Философская теория ценностей / М.С.Каган.-СПб.-1997.

6. Элиаде М.Священное и мирское./М.Элиаде.- М.,1994.

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Еще в глубокой древности люди выражали свои предпочтения чему-либо, причем не только материальным вещам (наскальные рисунки). В эпоху Античности Сократ и Платон учили, что высшей творением космоса является идея Блага. Однако лишь в ХIХ в. ценности как таковые попали в фокус внимания философии и возникла аксиология. В Европе этому способствовало выделение приоритета денег, универсального товара для получения любых материальных благ. Не случайно, «ювелир слова» Ф.Ницше назвал ХIХ столетие «торгашеским веком», а социолог Г.Зиммель в 1860г. написал работу «Философия денег».

Слово «ценность» имеет два основных смысловых оттенка: 1)как значимость для человека, общества более-менее конкретных вещей и явлений, включая духовные; 2) для обозначения предельно-абстрактных, трансцендентных суцщностей (Красота, Добро, Истина, Совесть, Свобода, Равенство…). В обоих случаях ценности по своей природе – духовный феномен. Среди физических, химических, биологических и проч. свойств вещей нет места еще одному свойству, ценности. Ценности возникают при «втрече», в отношениях человека с чем-либо. Особенность второго значения слова состоит не в отсутствии объекта оценивания, а в том, что нечто взято «по наивысшей человеческой мере, предельно глубокому интересу». (А.С.Канарский).

Ценность есть специфическое отношение людей к природным, социальным и духовным феноменам с точки зрения их положительной или отрицательной значимости. Это означает, благодаря ценностям в своем сознании человек располагает инофрмиацию не хаотично и не «горизонтально», а упорядочивает ее «вертикально». Кроме духовной природы, атрибутами ценностей являются: их иррациональный характер, изменчивость, индивидуально-социальная амбивалентность.

Типологизацию ценностей проводят по субъективной и объективной сторонам ценностного отношения. Различают ценности индивидуальные, групповые, национальные…общечеловеческие; ценности материальные и духовные во всем их многообразии.

Ценности формируют ядро мировоззрения. Поэтому жизненно важными оказались проведенные социологические исследования ценностей Запада и Востока а так же различение ценностных приоритетов русского и украинского народов историком Н.И.Костомаровым. В кн. «Две русские народности», изданной в 1861году, ученый отмечал, что великорусскому народу присуще стремление к прочности и формальному единству своей земли; тогда как основными чертами южнорусского народа являются личный произвол, свобода и неопределенности формы.

На основе ценностных представлений формируются ценностные ориентации – духовные регуляторы-ориентиры поведения личности и общества, обобщениями которых являются утилитаризм, эвдемонизм, гедонизм. Высшие, главные для человека ценностные установки, служащие целью его жизни называются идеалами. Общепризнанным социальным идеалом современного общества может быть признан гуманизм (с лат человечный) – система воззрений, придающая человеку значение приоритетной ценности. Содержание современного гуманизма составляют ценности свободы, справедливости, равноправия, уважения чел. достоинства.

Учитывая значимость ценностей в жизни индивида и общества, в современном глобализирующемся мире особо актуальна потребность в выработке и соблюдении общечеловеческих ценностных ориентиров. Знание же теории ценностей – одно из важных условий для их практического воплощения в жизнь.

 

ТЕМА 13.

СОЦИАЛЬНАЯ ФИЛОСОФИЯ

Date: 2015-09-24; view: 620; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию