Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методические рекомендации по изучению дисциплины и организации самостоятельной работы студентов





Семинары по гражданскому процессуальному праву преследуют несколько целей: обсуждение и более глубокое усвоение студентами вопросов теории гражданского процессуального права; широкое и максимально детальное изучение Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и соответствующих нормативно-правовых актов; анализ специфики правового регулирования различных институтов гражданского процессуального права; анализ и обобщение практики.

Гражданское процессуальное право имеет довольно широкую нормативно-правовую базу. В целом ряде юридических актов нашли отражение различные аспекты гражданско-правовых отношений. Вместе с тем, многие из них находятся в процессе реформирования, а иные в процессе становления. Соответственно, одни нормативно-правовые акты отражают уже существующее положение, другие - должны стимулировать возникновение новых гражданско-правовых отношений.

Это означает, что изучение гражданского процессуального права:

во-первых, должно быть сконцентрировано на изучении Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и соответствующих нормативно-правовых актов;

во-вторых, оно не может ограничиваться только этим и каждому студенту необходимо проявлять аналитический подход, т.е. подумать над тем, почему возникла та или иная совокупность норм, отраженных в нормативном акте, является ли она полной или несовершенной.

Основная форма работы на семинаре (практическом занятии) - обсуждение всеми студентами группы вопросов, обозначенных в плане текущего семинарского занятия, предложение своих решений задач и конкретных ситуаций. В определенных случаях возможны доклады нескольких студентов и их обсуждение группой, а также деловые игры, имитирующие судебное разбирательство.

Основными источниками по всем темам семинаров являются Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации и другие нормативно-правовые и правоприменительные акты. Студентам необходимо иметь их тексты и приносить их на каждое семинарское занятие.

При подготовке к семинарскому занятию необходимо внимательно ознакомиться с нормативно - правовыми и правоприменительными актами, рекомендованными к каждой теме. Данные источники помогут быстро найти решение задачи.

Для лучшего усвоения материала по гражданскому процессуальному праву, студенту необходимо не только тщательно готовиться к семинарам и внимательно слушать лекции, но также посвящать свое свободное время работе с нормативными и правоприменительными актами, чтению дополнительной литературы, рекомендованной в настоящем учебно - методическом комплексе.

Для этого необходимо ежедневно просматривать такие сайты как www.garant.ru, www. consultant.ru, сайт Российской газеты www.rg.ru на которых каждый день появляется информация по поводу принятия новых законов, внесения изменений в российское законодательство, а также вынесение решений судебными органами Российской Федерации. Для удобства на сайте www.garant.ru можно подписаться на рассылку принимаемых впервые или изменяющихся законов. Таким образом, студент будет всегда в курсе последних изменений в законодательстве Российской Федерации. Если у студента нет доступа к Интернету, в библиотеке Российской академии правосудия ежедневно можно знакомиться с последними газетными и журнальными изданиями.

Также для лучшего понимания учебного курса и просто для всестороннего развития, студенту необходимо выделить время для просмотра научных статей в области гражданского процессуального права. В библиотеке Российской академии правосудия можно найти такие журналы как: Арбитражный и гражданский процесс, Законодательство, Журнал российского права, Российская юстиция, Вестник Высшего Арбитражного и Верховного Судов Российской Федерации и т.д. Эти статьи можно использовать для подготовки докладов на семинарские занятия. Знакомство с научными статьями поможет студенту определиться с темой курсовой или дипломной работы.

Настоящие методические указания основаны на требованиях, разработанных преподавателями и первоначально изложенных в программах курсов, читаемых студентам. Они распространяются на все дисциплины, по которым предусмотрено выполнение курсовых работ.

Date: 2015-09-24; view: 377; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию