Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос 3. Этапы развития карьеры





Планирование карьеры основывается на знании периодизации жизни человека и особенностей протекания каждого периода.

Подходы к периодизации существуют различные, но все они сводятся к выделению одних и тех же основных элементов жизненного цикла: внутриутробный период; детство; отрочество; зрелость (взрослое состояние); преклонный возраст, старость.

На каждом этапе меняются уровень физиологического, психического развития, а также преобладающие виды мотивации, формы поведения и деятельности.

Во внутриутробном периоде, как упоминалось выше, закладываются ресурсы для построения личной карьеры, которые включают в себя психофизиологические особенности и метапрограммы.

В детском возрасте продолжается физиологическое и психическое развитие. До 3 лет, по мнению исследователей, формируется самопринятие, самооценка, происходит осознание своей гендерной принадлежности, закладывается интеллектуальная база для дальнейшего развития. Считается, что до 3 лет закладывается до 40% интеллектуальных ресурсов. В детском возрасте происходит адаптация в обществе, усвоение и частичное присвоение ценностей, знакомство с разнообразными видами деятельности, формирование установок. Если условия жизни ребенка способствуют развитию его задатков, высших потребностей, поддерживают его высокую самооценку, то вероятность успешного жизненного сценария очень высока.

В отрочестве происходит пересмотр и осмысленное присвоение (т.е. включение их в свою систему жизненных ориентиров) усвоенных в детстве ценностей или обогащение своей системы ценностей новыми. В этот период принимаются решения относительно дальнейших целей, происходит поиск смысла и своего места в жизни, профессиональное самоопределение.

На стадии ранней зрелости, или молодости (с 20-23 до 30-33 лет), человек интенсивно строит личную жизнь и профессиональную деятельность[3]. Главными являются потребности самоутверждения себя в любви, сексе, карьере, семье, обществе.

В зрелые годы выделяются периоды стабилизации и кризисные периоды.
Кризис 33-35 лет заключается в оценке достигнутого и тревоге по поводу недостигнутого. Если нереализованные целей оказались слишком значимыми, человек стремится изменить что-либо: работу, супруга, место жительства, хобби и пр. Но распространенной ошибкой является попытка сделать личную карьеру более успешной только за счет внешних обстоятельств. При этом старый сценарий поведения перемещается в новые условия и это приводит к тому, что вместо реального улучшения человек дублирует прежние ошибки в новом контексте. Если внешних изменений не происходит, человек или пересматривает свои ценности, ориентируясь только на ближайшие прагматические цели, или совершает «скачок» в личностном развитии.

В период от 35 до 40-43 летобычно наступает стабилизация, когда человек закрепляет достигнутое, ощущает уверенность в своем профессиональном мастерстве, авторитете, способен достичь приемлемого уровня успеха в карьере и материального достатка. Здоровье, семейное положение и сексуальные отношения способны оставаться достаточно стабильными.

Следующий кризисный период - 45-55 лет. Зачастую ухудшаются здоровье, появляются признаки потери красоты и физической формы, возможно некоторое охлаждение семейных отношений и опасения по поводу того, что лучшее в жизни осталось позади.. В результате этого возникают депрессивные настроения, с которыми люди борются разными способами Кто-то делает очередной рывок в профессиональной деятельности, чтобы максимально продуктивно использовать свой ресурс и доказать себе свою состоятельность. Иные переносят акцент на дополнительные виды деятельности (занятия спортом, искусством и др. хобби), иногда позволяя себе заняться более любимым делом. Нередки случаи, когда страх надвигающейся старости приводит людей к усиленным попыткам доказать свою состоятельность на любовном поприще, привлечь внимание молодых партнеров.

Завершающим периодом зрелости традиционно считается период с 55 до 65 лет. В это время достигается физиологическое и психологическое равновесие, у многих происходит постепенный отказ от активного развития личной карьеры или происходит пересмотр возможных целей личной карьеры.

О возрасте с 65 до 75 лет говорят как о первой старости. После 75 лет человек переосмысливает всю свою жизнь, осознает свое Я, вспоминает о прожитых годах — и либо принимает свою жизнь как неповторимую судьбу, которую не надо переделывать, либо понимает, что жизнь прошла зря.

На данном этапе человек проходит через три кризиса:

1) переоценка своей личности, вне связи с профессиональной ролью;

2) осознание ухудшения здоровья и старения тела.

3) необходимость принятия факта предстоящей смерти.

Перечисленные кризисы приводят либо к глубокой депрессии и деградации личности, либо успешно преодолеваются за счет активного духовного развития и глубокого анализа закономерностей бытия.

Личная карьера складывается из этапов, соответствующих возрастным периодам жизни периодам жизни человека: Обратимся к возрастной периодизации, предложенной Шарлотой Бюлер, и периодизацией по Владимиру Федоровичу Моргуну с точки зрения установок на планирование жизненного сценария и управления личной карьерой.

Ш. Бюлер[4] делает акцент на зрелости – времени расцвета, по-видимому, считая остальные периоды менее значимыми. В таблице 3 представлено содержание этапов карьеры с ориентацией на мнение ученого по поводу реализации возможностей карьерного развития на разных этапах жизни.

Таблица 3.

Date: 2015-09-24; view: 943; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию