Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Пополнение, уточнение и активизация словаря детей в процессе всех режимных моментов





Возложение на воспитателя этой задачи, которой, казалось бы, в полном объеме должен был заниматься логопед, связано со спецификой воспитательской деятельности. Воспитатель находится с детьми в самой разной обстановке: в раздевалке, умывальной комнате, спальне, уголке природы, игровом уголке и других местах, где имеется широкая наглядная база для формирования словарного запаса у детей с ОНР.

Еще один момент: работая с детьми в продолжении всего дня, воспитатель имеет возможность многократно активизировать и закреплять новые слова, без чего не может происходить введение их в самостоятельную речь.

Подчеркнем, однако, что не вся словарная работа должна осуществляться воспитателем. Ему следует ограничиться лишь обиходно-бытовой лексикой.

Важно учитывать, что у детей с ОНР снижен познавательный процесс, поэтому простое, без подготовки, называние предметов, их признаков и действий может оказаться напрасным трудом. В чем же состоит подготовка к такой работе? Прежде всего необходимо побудить детей слушать и слышать воспитателя, предать словесным упражнениям дух соревновательности, вызвать интерес к ним, например, задавая вопросы: «кто больше придумает слов?», «кто точнее скажет слово?», «кто быстрее ответит на вопрос?», «кто больше заметит частей предмета?» и т.п.

В умывальной комнате можно предложить детям такое соревнование: кто больше скажет слов о том, какое мыло, что им можно делать, что им можно мыть. В живом уголке попросить детей ответить какая белка, что может делать попугайчик, какой аквариум, что делают в нем рыбки и т.п. на улице, во время прогулки, можно спросить детей: «какое небо?», «какой снег на участке?», «какие листья лежат на земле?», «что делают ветер, дождь, снег?» и т.п.

Не следует стремиться для таких словесных упражнений каждый раз собирать всю группу. Достаточно объединить для этой цели 4-5 детей. Главное, чтобы они занимались добровольно, с желанием и всегда с положительными эмоциями.

Date: 2015-09-24; view: 411; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.013 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию