Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Восклицательный знак





 

Интонация восклицательного знака требует энергичного выделения ударного слова с помощью повышения или понижения голоса. По мысли К.С. Станиславского, интонация восклицательного знака «должна вызывать реакцию сочувствия, интереса или протеста».

Восклицание всегда входило в описание всех русских классических риторик как фигура речи, т. е. своеобразный оборот, способствующий повышению выразительности речи. Именно описанием восклицания заканчивается «Общая реторика» Н. Ф. Кошанского. Восклицание — последняя из «фигур мыслей, пленяющих сердце». Оно есть «невольное движение души, мысль, чувство, вырывающееся в сильной страсти».

Пример же учитель Пушкина берёт из повести своего ученика «Метель»:

«Время незабвенное! Время славы и восторга! Как сильно билось русское сердце при слове “Отечество”! Как сладки были слёзы свидания!»

 

Упражнение 2. Прочитайте выразительно отрывок, передавая чувствами восклицания.

 

Созерцать научила нас Россия. В созерцании наша жизнь, наше искусство, наша вера…

О, эти цветущие луга и бескрайние степи! О, эти облачные цепи и гряды, и грозы. И громы, и сверкания! О, эти тёмные рощи, эти дремучие боры, эти океаны лесов! Эти тихие озера. Эти властные реки, эти безмолвные заводи! Эти моря — то солнечные, то ледяные! Эти далёкие, обетованные, царственные горы! Эти северные сияния! Эти осенние хороводы и побеги звёзд! От вас прозрели наши вещие художники. От вас наше видение, наша мечтательность, наша песня, наша созерцающая «лень»… (И. А. Ильин. О России.)

Поставим точку. Монолог

Точка. Оказывается, завершить интонационно предложение «точкой» совсем не просто. Очень важно уметь не только поделить фразу на такты и расставить ударения, но и интонационно показать завершение мысли в предложении. Точка связана с сильным понижением голоса на ударном слове. К. С. Станиславский советовал: «Вообразите, что вы вскарабкались на самую высокую скалу над бездонным обрывом, взяли тяжёлый камень и шваркнули его вниз, на самое дно. Вот так и надо учиться ставить точки перед завершением мысли».

Для тренировки предлагаем вам поставить ударения и выразительно прочитать предложение из романа М. А. Булгакова «Мастер и Маргарита». Почувствуйте, как движется к окончанию предложения мысль автора, как интонационно она достигает кульминации поднятием голоса вверх — подобно восхождению на гору, и как «падает» в конце.

В белом плаще / с кровавым подбоем, / шаркающей кавалерийской походкой, / ранним утром четырнадцатого числа весеннего месяца нисана / в крытую колоннаду между двумя крыльями дворца Ирода великого / вышел прокуратор Иудеи / Понтий Пилат.

Date: 2015-09-24; view: 320; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию