Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Звуки и скороговорки





Упражнение 1. Продолжим пополнять копилку наших скороговорок. Они могут произноситься на самые разные звуки, и само разнообразие будет способствовать формированию ваших умений.

Перед скороговорками вспомним нашу последовательность гласных звуков, к которым присоединяются отрабатываемые согласные. Звонкие / глухие звуки могут соединяться в парах.

Произношение скороговорок можно тренировать разными способами:

1) повторять одну скороговорку по несколько раз, убыстряя темп, но не забывая о чётком произношении каждого звука;

2) читать все скороговорки подряд, следя за выразительностью и осмысленностью произношения.[A1]

 

[т - т'] ты - тэ - та - то - ту, ти - те - тя - тё - тю

У кого что болит, тот про то и говорит.

В тихом омуте черти водятся.

[н -н'] ны - нэ - на - но - ну, ни - не - ня - нё - ню

Весна красна цветами, а осень снопами.

[п- б] пы - бы, пэ - бэ, па - ба, по-бо, пу - бу

Я про сапоги, а ты про пироги.

Все бобры добры для своих бобрят.

[в - ф] вы - фы, вэ - фэ, ва - фа, во - фо, ву - фу

Водовоз вёз воду из водопровода.

У Феофана Феофаныча три сына Феофаныча.

[с - з] сы - сы, сэ - зэ, са - за, со - зо, су - зу

Зарезал дедушка козу и сделал из неё азу.

 

Дикция

Дикция (от лат. dico, dixi, dicere «я говорю», «я сказал», «говорить») — ясное и чёткое произношение звуков речи, соответствующее орфоэпической норме.

Всякое обращение к слушателям требует, чтобы речь была понятна и не вызывала затруднений в её восприятии. К сожалению, очень часто мысль говорящего искажается тем, что выражена нечленораздельно, звуки «съедаются», а рот «не открывается». Слушать такую речь (будь это докладчик-политик, ведущий молодёжного радиоканала или школьник у доски) становится неудобно, неприятно, невозможно.

Каковы способы и приёмы выработки хорошей дикции? Постоянная работа над произношением, тренировка чёткого выявления каждого звука в создании естественной красоты звучания. Отработка правильной дикции начинается с мышечной тренировки — артикуляционной гимнастики, которая позволяет научиться управлять мышцами губ и языка. Затем переходим к формированию навыков произношения отдельных гласных и согласных звуков.

Date: 2015-09-24; view: 364; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию