Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Работа над текстами. «Я тоже имел честь сказать вам русским языком »





«Я тоже имел честь сказать вам русским языком…»

Проанализируйте стиль диалога-спора из водевиля А. П. Чехова «Медведь». Насколько корректно ведут себя его участники? Как выражается их неприятие друг друга в стиле речи? Какие уловки используют участники диалога? Разыграйте диалог.

 

Отставной офицер Григорий Степанович Смирнов просит Попову, «вдовушку с ямочками на щеках», вернуть ему деньги, которые взял в долг её покойный супруг. Поскольку она отказывается вернуть ему деньги в данный момент, Смирнов, рассерженный отсутствием денег у всех должников, кричит своему кучеру в окно: чтобы тот «распрягал» — мы, мол, здесь остаёмся. На крик входит Попова.

 

Уловки: Увод от темы Попова: (входит, опустив глаза) Милостивый государь, в своём уединении я давно уже отвыкла от человеческого голоса и не выношу крика. Прошу вас убедительно, не нарушайте моего покоя! Смирнов: Заплатите мне деньги, и я уеду. Попова: Я сказала вам русским языком: денег свободных у меня теперь нет, погодите до послезавтра. Смирнов: Я тоже имел честь сказать вам русским языком: деньги нужны мне не послезавтра, а сегодня. Если сегодня вы мне не заплатите, то завтра я должен буду повеситься. Попова: Но что же мне делать, если у меня нет денег? Как странно! Смирнов: Так вы сейчас не заплатите? Нет? Попова: Не могу… Смирнов: В таком случае я остаюсь здесь и буду сидеть, пока не получу… (Садится.) Послезавтра заплатите? Отлично! Я до послезавтра просижу таким образом.. Вот так и буду сидеть… (Вскакивает.) Я вас спрашиваю: мне нужно заплатить завтра проценты или нет?… Или вы думаете, что я шучу? Попова: Милостивый государь, прошу вас не кричать! Здесь не конюшня! Смирнов: Я вас не о конюшне спрашиваю, а о том, нужно мне платить проценты или нет? Попова: Вы не умеете держать себя в женском обществе. Смирнов: Нет-с, я умею держать себя в женском обществе. Попова: Нет, не умеете! Вы невоспитанный, грубый человек! Порядочные люди не говорят так с женщинами. Смирнов: Ах, удивительное дело! Как же прикажете говорить с вами? По-французски, что ли? Мадам, же ву при… как я счастлив, что вы не платите мне денег… Ах, пардон, что обеспокоил вас! Такая сегодня прелестная погода! И этот траур так к лицу вам! Попова: Неумно и грубо.

Date: 2015-09-24; view: 358; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию