Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Упражнение 4. По окончании текста составить доминанту





По окончании текста составить доминанту.

 

Депрессия

 

90-е годы пополнили западные учебники по психиатрии новыми и по звучанию совсем не медицинскими термина- ми – «синдром молодых боссов», «депрессия карьеристов». Они свидетельствуют о том, что депрессия меняет социаль- ный облик: сегодня чувство неудовлетворенности жизнью все чаще испытывают те, кому жизнь дала все.

«Депрессии возникают от усталости и безделья, на фоне бедности и богатства, у семейных и одиноких, здоровых и больных, по вине каких-либо событий или беспричинно. Это означает, что в действительности мы очень мало знаем о природе депрессии», – рассказывает Геральд Клерман, профессор психиатрии Корнеллского университета.

О чем врачи знают наверняка, так это что депрессия депрессии рознь. Подавленность и упадок сил – есте- ственная реакция организма на поворотные моменты в жизни – смерть близких, потеря работы, развод, и в этом случае врачи говорят о «нормальном депрессивном состоянии». У «нормальной» депрессии два верных при- знака – сопоставимость масштаба события и периода переживаний, а также способность организма самому справиться с недугом. «Каждая проблема имеет свою

«эмоциональную» цену. Если человек начинает «перепла- чивать», то это уже болезнь», – говорит Клерман.

Практикующие психотерапевты отмечают, что боль- шинство людей склонны недооценивать серьезность собственных эмоциональных перепадов. По данным Все-


 

мирной ассоциации здравоохранения (ВОЗ), с затяжным плохим настроением не обращаются к врачу, так как не считают нужным беспокоить специалистов по «подобным пустякам».

Нераспознанная депрессия опасна еще и тем, что часто дает толчок развитию серьезных заболеваний, лечение которых оказывается бессмысленным без уст- ранения первопричины. «Очень часто люди годами ходят к врачам», безуспешно пытаясь лечить сердце, головные или желудочные боли. Они не предполагают, что в действи- тельности больны депрессией, и лечение надо начинать с нее», – рассказывает кардиолог Дэвид Райт. Его догадка оказалась верна: пациенты страдали депрессией, кото- рая маскировалась под сердечные боли. Как отличить просто плохое настроение от патологии? Американская ассоциация психотерапевтов рекомендует обращаться к врачу, если хотя бы несколько из перечисленных ниже симптомов длятся более двух недель.

Итак, это: отсутствие интереса к обычным заня- тиям; немотивированная усталость; нарушение сна; раздражительность; взвинченность, резкие перепады настроения, ощущение вины и собственной несо- стоятельности; нарушение аппетита; беспричинные боли; нарушения памяти; неспособность к собран- ности.

Если в начале 90-х Национальный институт психиче- ского здоровья США оценивал риск заболеть депрессией в течение жизни в 20 процентов, то сегодня этот показатель увеличен до 30–35 процентов. По прогнозам некоторых ученых, к 2020 году депрессия может выйти на второе место среди заболеваний, приводящих к инвалидности. Депрессия последнего десятилетия заметно «помолодела»


 

(средний возраст пациентов составляет 35 лет) и все чаще атакует социально благополучных людей, так что наряду с депрессией стариков, послеродовой депрессией врачи выделяют сегодня и депрессию молодых карьеристов.

«Риск депрессии возрастает при несоответствии желаемого и действительного, особенно если для до- стижения желаемого человек затратил слишком много сил», – говорит Клерман. Энергичные молодые люди, добившиеся успеха уже к 30-35 годам, просто не знают, что им делать дальше. «Я потратил лучшее десятилетие жизни на то, чтобы сделать карьеру, – рассказывает 35-летний пациент, который лечится от депрессии в одной из психиатрических клиник в Атланте. – В 32 года я занял пост вице-президента крупной компании, однако, когда моя мечта сбылась, я понял, что игра не стоила свеч».

Медики единодушны: стрессы и постоянное переутом- ление – верный путь к депрессии. «Для профилактики нервных расстройств у молодежи я советовал бы не замы- кать жизнь в узкий коридор карьеры, – говорит Клерман.

– Оставляйте место для отдыха, путешествий, заведите ребенка – и будете здоровее».

Рождение ребенка действительно может вернуть к жизни загрустившего папу. Для женщин же с появлением малыша риск впасть в депрессивное состояние, напротив, увеличивается. По данным Эллен Лайбенлюхт, эксперта по «проблемам послеродовой депрессии» Национального института психического здоровья, примерно две трети всех молодых мам так или иначе переживают период временного эмоционального спада. Клиническую же де- прессию на почве рождения ребенка удается заработать 10–15 процентам женщин.


 

Медики склонны думать, что большинство женских дегрессий имеет гормональную природу. Стартовую пло- щадку для развития нервных расстройств обеспечивает гормон эстроген, который активизирует выработку в организме кортизола, гормона стресса (у всех больных депрессией – вне зависимости от пола – уровень кор- тизола в организме сильно превышает норму). К тому же в женском организме гораздо хуже вырабатывается серотонин, гормон удовольствия, в значительной степени определяющий настроение человека. Кстати, именно на выработку и поддержание нужного уровня серотонина в организме направлено действие антидепрессантов позднего поколения.

 

 


 

 

Date: 2015-09-24; view: 368; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию