Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Два слова о модном Фрейде





 


Основное для Фрейда не сознание, а бессознательное. Личность человека как бы трехслойна. «Оно» – комплекс инстинктивных желаний, рву- щихся наружу. «Эго», то есть

«я», – сознание, удерживаю- щее инстинкты в разумных,


человеческих границах. И

«супер-Эго», сверх-я – то, что сознательно усваивается че- ловеком от других людей, – тре- бования общества, социальные нормы и т.д.

В жизни человека дей- ствует «принцип реальнос-


 


ти», – говорит Фрейд. Нельзя жить по законам «Оно»: тогда мы потеряем человеческий облик. Но, с другой стороны, немыслимо всегда соблюдать требования «Супер-Эго» – мы же люди, а не автоматы!

Однако «Супер-Эго» давит на нас: «Делай, как надо!» Мы не можем на практике не нарушать его требований, но испытываем при этом тревож- ность (фрустрацию), чувство вины. Включаются механизмы защиты, самооправдания, компенсации. Например, мы забываем то, что подсозна- тельно хотим забыть.

«Эго» вынуждено действо- вать на два фронта: сдержи- вать рвущееся вперед «Оно» и в то же время примирять максимализм «Супер-Эго» с

«естественным» стремлением сохранить индивидуальность. Но «Супер-Эго» не сдержишь – вот и приходится искать обход- ные пути, увертки. Какая уж тут гармония! «Лебедь рвется в облака. Рак пятится назад, а Щука тянет в воду…»


Вам, конечно, уже ясно, в чем важнейший просчет теории личности Фрейда. Социальная природа психики в целом начисто отрицается.

«Оно», то есть желания, пере- живания – все, что лежит за пределами разума, – объявля- ется агрессивно внесоциаль- ным и в то же время глубоко биологическим. А социальные компоненты сознания («Эго»), хотя они как будто и орга- ничны, становятся у Фрейда источником постоянной внут- ренней дисгармонии личности. Социальное и биологическое вечно воюют в человеке.

Советские психологи, анализировавшие взгляды Фрейда, не раз отмечали: эта картина реалистична, но она типична для человека с патологическими отклоне- ниями в структуре личности, для невротика. Фрейд был врачом, психиатром, имел дело с нервнобольными, и медицинская специальность сослужила плохую службу Фрейду-теоретику. Впрочем, и у нервнобольных «Оно» никак


 


не сводимо к одним только биологическим потребностям, врожденным инстинктам.

Но эта картина реалистич- на и еще в одном отношении. Социальность социальности рознь. И если «Супер-Эго» отражает систему требований буржуазного общества, со- циальные нормы, диктуемые правящим классом, «Эго», а проще – личность, может их не принимать, отталки- вать, хотя и вынуждено к ним приспосабливаться. Но такая неустроенность личности не имеет ничего общего с уни- версальными общечелове- ческими законами психики: она исторически и социально обусловлена, она – отражение


в психике человека неустро- енности самого общества, противоречий между господс- твующей идеологией и классо- вым сознанием. Вот этого-то не смог увидеть Фрейд. И тем не менее он сделал большое дело для современной пси- хологии тем, что привлек ее внимание к «слою», лежащему между сознанием и автомати- ческими, полностью бессозна- тельными процессами, и тем помог перекинуть мостик меж- ду «душой» и механизмами по- ведения, деятельности. Фрейд, можно сказать, подкопался под пограничный столб между сознанием и «несознанием».

А.А. Леонтьев


 

Итак, теперь вам знаком комплекс упражнений для расширения зрительного объема восприятия. Расши- рение поля зрения – основа быстрого чтения. Это всег- да вертикальное движение глаз по центру страницы. Привыкая читать текст таким образом, вы реализуете новую программу умственной деятельности, новые коды восприятия и обработки информации.

 

Для формирования и закрепления навыка верти- кального движения глаз мы предлагаем вам комплекс упражнений.

 


 

Date: 2015-09-24; view: 342; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.009 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию