Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Инвестиционная сделка





Положительное решение инвестора о вхождении в проект закрепляется составлением и подписанием сторонами условий инвестиционной сделки. Разумеется, условия становятся предметом торга между разработчиком и инвестором, в результате которого стороны должны достичь баланса интересов.

Американские эксперты в области венчурного инвестирования приводят список тем для обсуждения, по которым стороны должны прийти к согласию при составлении условий сделки.

Важные для разработчика:

- возможные негативные последствия утраты управленческого контроля и размывание доли в капитале предприятия;

- условия выкупа доли в случае решения об увольнении;

- достаточность предлагаемого объема финансирования для текущего этапа развития компании;

- будущая потребность в капитале и дальнейшее снижение доли основателя бизнеса;

- объем нематериальных выгод от прихода в компанию венчурного капиталиста (таких, как деловые контакты в отрасли и среди инвесторов следующего раунда).

Важные для инвестора:

- текущая оценка стоимости компании и перспективы ее увеличения;

- уровень рисков, связанных с инвестированием;

- горизонты, цели и критерии оценки инвестиций, используемые
инвестором;

- ликвидность и защита инвестиций, стратегии выхода;

- возможность получения инвестиций в следующем раунде инвестирования – как при оптимистичном, так и при пессимистичном сценарии развития компании;

- уровень управленческого контроля и возможности влиять на стратегию и процесс принятия решений.

Важные для обеих сторон:

- удержание ключевых членов команды;

- способы разрешения возникающих конфликтов в синдикате
инвесторов;

- правильное структурирование сделки с точки зрения налогообложения.

Российские инвесторы ранней стадии, входя в проект, обычно рассчитывают на долю в 25–90 %. Роль разработчика на начальных этапах жизни инновационной компании особенно важна, поэтому грамотный инвестор старается структурировать сделку так, чтобы сохранить у разработчика высокий уровень мотивации.

Date: 2015-09-24; view: 346; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию